Мария и ее птицы

 

Мария и ее птицы На парковой скамейке сидела красивая женщина. Каждый день она приходила к Круглому озеру и, подставляя лицо весеннему солнцу, кормила лебедей. Мария, так ее звали, пристально

На парковой скамейке сидела красивая женщина. Каждый день она приходила к Круглому озеру и, подставляя лицо весеннему солнцу, кормила лебедей. Мария, так ее звали, пристально глядела на воду. У ее ног играл маленький мальчик. Рисуя на песке узоры, он спрашивал женщину:
-Почему мы должны заботиться о птицах, мама Ведь они не заботятся о нас.
-Кто-то должен это делать, — отвечала Мария и бросала в воду шарики, скатанные из картофельного пюре.
Картофельное пюре приносил смотритель парка — странный и добрый старик. Сутулый, в потертом синем костюме, он ставил алюминиевую миску на скамью рядом с Марией и обращался к белоснежным птицам:
-А теперь, уважаемые студенты, перед вами уникальный случай деформации сознания…
Стены круглой аудитории наполнились шелестом перелистываемых конспектов. Юные медики в белых халатах принялись торопливо записывать речь седовласого профессора.
-Женщина. Тридцать пять лет. В прошлом — работник библиотеки… Недавно утратила единственного ребенка. На фоне психологического стресса развилась феноменальная травма — дисфункция адекватности зрительного ряда. У нее возникло искажение геометрии пространства… Проще говоря, Мария не видит окружающих ее предметов. Не видит стола, не видит аудитории, не видит Вас… Чтобы понять, что перед ней препятствие, она бросает перед собой картофельный шарик и, если он прилипает к предмету, Мария двигается дальше. Картофельные шарики единственная связь пациентки с реальностью… Эта болезнь не опасна для окружающих.
Профессор поставил рядом с больной мисочку. Та взяла комочек пюре, скатала в ладонях и бросила в сторону студентов. Шарик прилип к очкам бледной девицы во втором ряду. Мария радостно захлопала в ладоши. Все принялись быстро записывать произошедшее.
-Но, господин профессор, если это неопасно, то почему больная содержится в клинике — прозвучал голос с галерки.
-Она не может себя обслуживать самостоятельно… да и передвигаться без картофельных шариков не умеет… Чтобы дойти до дома ей потребуется столько пюре, что можно прокормить половину больницы.
Аудитория разразилась смехом и Мария улыбнулась кому то невидимому, наклонившись, потрогала рукой дубовый паркет. Вошли санитары. Взяв женщину под руки, они повели ее к выходу. Она не сопротивлялась, так как знала — завтра она вновь будет кормить белых птиц. Сын будет рисовать замысловатые фигуры на мокром песке. А безумный смотритель парка расскажет птицам очередную смешную историю.
Yodl

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *