Человек человеку волк

 

Человек человеку волк - Мам, а это правда, что мы произошли от волков - Может да, а может, и нет, - молодая женщина подбросила в огонь несколько поленьев. - Ну маааам, это не ответ! И вообще,

— Мам, а это правда, что мы произошли от волков
— Может да, а может, и нет, — молодая женщина подбросила в огонь несколько поленьев.
— Ну маааам, это не ответ! И вообще, почему мы живём одни в этой глуши Ты целый день занята, а мне скуучно.
— Шона, великие воины не канючат. Правда откроется тогда, когда предрешено, а сейчас тебе пора спать.
— Великому воину даже подраться не с кем… — мальчик с обиженным видом отвернулся к стене, и в юрте воцарилась тишина, которую нарушало лишь мерное потрескивание поленьев в очаге.
Цэрэн улыбнулась и легонько потрепала сына по волосам. Она обязательно расскажет ему правду, но только потом, когда он немного подрастёт.
Женщина вышла из юрты и потянулась. Натруженные мышцы отозвались тупой болью, но на отдых не было времени. Луна повисла над горизонтом медным серпом, а это могло значить только одно. Грядёт охота.
————————————————————————————————————————-
Шаман бросил в огонь пучок сухой травы. Сноп искр взвился к звёздам, принимая причудливые формы. Представители племени, подобно бандерлогам, наблюдали за происходящим издалека, затаив дыхание. Танец с бубном завораживал и пугал одновременно. Описав ещё один круг по поляне, шаман упал на колени и возвёл руки к небу невнятное бормотание постепенно затихало. Его взор обрёл осмысленность и обратился к толпе.
— Время пришло. Кровавая луна сулит начало жатвы. Батар, подойди.
Юноша крепкого телосложения приблизился к шаману и встал на колени. Колдун нарисовал у него на лбу таинственный символ и положил руки ему на плечи.
— Боги благословили тебя, сын мой. Охота пройдёт удачно. Убей эту тварь и спаси брата.
Белая волчица Цэрэн петляла по роще, всё больше запутывая свои следы. Они не получат Шону! Никогда! Не для того она четыре года назад сбежала из селения от этих живодёров. Стоило тем узнать, что она принадлежит другому миру, как их приветливые улыбки сменились гримасами ужаса и отвращения. Они даже не дали открыть правду старшему сыну. Они они лишили его права выбора, заставляя из года в год убивать своих сородичей, превратив это в кровавый ритуал!
Увлечённая горькими думами, волчица не сразу поняла, что запах палёной травы напрочь блокировал обоняние. Хитрый колдун, должно быть, поджёг поле, чтобы лишить её главного преимущества! Глаза слезились от едкого дыма, бежать становилось всё сложнее: мышцы словно налились свинцом. Наверняка, дело не обошлось без его колдовских штучек. Вдруг, задняя лапа попала в хитро замаскированный капкан, и Цэрэн взвыла от боли. Ловушка раздробила кости и распорола мясо, оставив его висеть рваными клочьями.
— Она там, вы слышите! Ищите, ищите!
Волчица долго не могла освободиться от этой дьявольской штуковины. Время, драгоценное время было потеряно. Не помня себя от боли, волчица из последних сил рванула к опушке. «Нужно увести их как можно дальше от сына» эта мысль пульсировала в голове, а боль окончательно лишала рассудка. Вскоре силы покинули Цэрэн, и она рухнула на бок. Волчица чувствовала запах преследователей, несмотря на дикую вонь, а значит, они подобрались совсем близко. Боевые крики и улюлюканье становились всё громче. Убегать больше не было смысла.
Распалённый преследованием Батар спрыгнул с коня. Окровавленная белая туша ярким пятном выделялась на обгоревшей земле, словно мишень. Он медленно поднял копьё, предвкушая конец охоты.
— Разве этому я учила тебя, Батар
Юноша вздрогнул и невольно сделал шаг назад. На том месте, где секунду назад была волчица, теперь лежала его мать, пропавшая без вести пять лет назад. Женщина приподнялась на локте и сморщилась от боли левая нога ниже колена больше напоминала кусок сырого мяса.
— Я учила тебя милосердию. Я пыталась вложить в тебя мудрость наших предков. Они не убивали кого-то только потому, что он был не похож на них. Они уважали волков, а не травили их.
Раненая женщина усмехнулась и посмотрела куда-то за плечо старшего сына.
— А ты, Хунбиш, не ты ли называл себя служителем культа волка Где же твоё почтение
— Мы поклоняемся волкам, не оборотням! шаман спешился и подошёл к Батару.
— Человек человеку волк, Хунбиш. Ты большее животное, чем я. Страх превратил тебя в животное. Хорошо, что наши сыновья унаследовали мою кровь.
Разъярённый шаман выхватил копьё у растерянного юноши и бросился к Цэрэн.
— Отец, нет!
Шона проснулся от того, что в юрте стало очень холодно. Мамы нигде не было. Сначала он подумал, что она ушла за водой, но время шло, а Цэрен всё не возвращалась. Мальчик побродил по окрестностям, поднялся на холм и окинул взглядом кажущееся бескрайним поле. На горизонте брезжил алый рассвет. Мама говорила, что такой бывает, когда ночью проливается кровь. Замёрзший Шона вернулся в юрту и попытался развести огонь, но окоченевшие пальцы никак не хотели его слушаться. Он залез под одеяло и свернулся калачиком, пытаясь согреться.
Цэрэн не было уже почти два дня, Шона хотел есть и очень замёрз. Всё это время мальчик просидел, сжавшись в углу кровати. Вдруг его чуткий слух уловил чьи-то шаги.
— Мама! ошалевший от радости, он вылетел из юрты и врезался во что-то мягкое. Перед ним стоял большой, чёрный волк, но почему-то Шона не испытывал страха. Он положил руку ему на морду и заглянул в янтарно-жёлтые глаза.
— Кто ты такой
— Меня зовут Батар. Я твой старший брат.
*Шона волк
Цэрэн долгожительница
Батар богатырь
Хунбиш не человек

 

Человек человеку волк - Мам, а это правда, что мы произошли от волков - Может да, а может, и нет, - молодая женщина подбросила в огонь несколько поленьев. - Ну маааам, это не ответ! И вообще,

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *