МОЕ ПОКОЛЕНИЕ

 

МОЕ ПОКОЛЕНИЕ Для моего поколения родившихся в 50-е, война уже была историей, но её следы были зримы и ощутимы... Тогда слова до войны, в войну были также обыденны, как сейчас вчера или

Для моего поколения родившихся в 50-е, война уже была историей, но её следы были зримы и ощутимы…
Тогда слова «до войны», «в войну» были также обыденны, как сейчас «вчера» или «позавчера»… Ещё не оплыли окопы зенитного расчёта за околицей, ещё многие ходили на работу в шинелях вместо пальто и на рынке множество безногих, на тележках с подшипниками вместо колёс, торговали самодельными шкатулками из открыток и леденцами на палочках…
А в городскую баню ходить было страшно каждый второй без рук, ног и в ужасных шрамах. Но это было привычно такими были и мой отец, и дед, и сосед дядя Петя. Впрочем, нет, к чему-то привыкнуть было нельзя, дядя Петя был не просто страшен, а ужасен…
Люди взглянув на его лицо с левой стороны вздрагивали и отводили глаза. Это был почти голый череп с торчащими зубами, непонятно, на чём держащимся глазом и покрытый рубцами чего-то, напоминавшего ошметки мяса… Когда пьяненького дядю Петю, возвращавшегося ночью с работы, попытались ограбить в наших глухих переулках, ханурики посветили ему в лицо фонарикоми убежали со страху, приняв за вурдалака… Но это присказка…
А мы, мелюзга, конечно, носились по улицам играя в «войнушку». У многих были настоящие пилотки со звёздочками, немецкие трофейные фонарики, полевые сумки, ремни и даже кое-что посерьёзнее. Однажды участковый засёк ватагу пацанов несущихся по улице, а бегущий впереди держал в руках настоящий «люгер»(он же «парабеллум»)и орал классическое «Пу! Пу! Падай, а то играть не будем!!!» Пацан был тут же пойман за ухо, а люгер отправлен в карман милицейских галифе. Участковый знал всех в округе и пацан был тут же препровожден к отцу, тому самому дяде Пете… Увидев в руках участкового люгер, дядя Петя молча полез в комод и достал из под кучки орденов засаленную и потёртую бумажку. Она гласила, что «данное ХОЛОДНОЕ оружие ….является наградным и оставлено владельцу на вечное хранение за уничтожение трёх гитлеровцев в рукопашной. Печать и подпись командира части» всё как положено.
Это как холодное! выпучил глаза участковый.
Вишь, чо, Федорыч, ствол у него погнутый, шмалять нельзя! говорит дядя Петя. Правда, по началу он был очень даже огнестрельным это из него мне щеку то снесло. Дело как вышло я в атаке к немцам в траншею свалился, а тут вход в блиндажик, а из него офицер с этим пистолетом вылазит. Я из ППШ хотел его шмальнуть, а патроны ёк! Схватил пистолет немца за ствол и хотел в сторону отвести, а гад в этот момент и стрельнул, мне рожу, как огнём обожгло… Взвыл я от боли, вырвал пистолет у немца и им же со злости дал немцу в лоб, аж брызги полетели. А тут второй лезет, я его тоже по кумполу, а там ещё один немчура… Очнулся в медсанбате. Медбрат говорил, что пистолет из руки вытащить не могли…
Участковый положил пистолет на стол, хотел было идти, но всё же спросил: «А чего это ты из него не стрелял, а бил!»
Дядя Петя хмыкнул:
Меня тоже самое генерал спросил, когда медаль вручал… Ну не скажу же я ему хер его знает! Бог так сподобил… Все тогда подначивали, не хрена ему патроны давать, он только как дубиной оружьем владеет… Вот и писарь пошутил..
Участковый глянул на тщедушную фигуру дяди Пети, погнутый ствол и вдруг обнял дядю Петю, отдал честь и пошёл к выходу. На его кителе тоже была Красная Звезда…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *