Смерть патефона

 

Смерть патефона В подвале было тихо и темно. Через маленькую щёлочку изредка пробивался солнечный лучик и намекал, что жизнь - вот она, всё ещё случается с кем-то. Но не со мной. Не со мной.До

В подвале было тихо и темно. Через маленькую щёлочку изредка пробивался солнечный лучик и намекал, что жизнь — вот она, всё ещё случается с кем-то. Но не со мной. Не со мной.
До сегодняшнего дня я думал, что хуже уже не будет. Как же я ошибался! Как бы хотелось, чтобы всего этого не случилось. Но поворачивать время вспять я так и не научился.
С самого утра в доме происходила какая-то возня. Димке и Лене хотелось приключений, ведь они уже неделю как приехали в деревню к бабушке, а ничего интересного до сих пор не случилось. Я слышал гул голосов, и они не предвещали ничего хорошего. По крайней мере, для меня.
— Ба, можно мы сегодня залезем в подвал Мы не будем кидаться картошкой, как в прошлом году. Честно-честно!
— А что вам там нужно-то, а Ну-ка, давай, выкладывай.
— Ну, это… Я видел там в углу лежат какие-то вещи. Я хочу посмотреть, что там. А вдруг там есть сокровища Ну или карта сокровищ, а — Димка развел руками и закатил глаза, — Представляешь, если мы с Ленкой откопаем сундук с золотыми монетами!
— Идите, — Бабушка только улыбнулась и махнула рукой, — Ищите.
Внуки, вооружившись фонариками, скрылись в подвале.
— Про какой ты там клад бабушке втирал Какой сундук с монетами — Ленка ни на шаг не отставала от брата.
— Да погоди ты, не напирай! Причём тут клад Я в том году заметил патефон, понимаешь. Бабушка ни за что бы не разрешила с ним поиграть — это ж память о деде, — Димка важно надул губы и выпрямился, но тут же ударился головой о потолок.
— П-а-т-е-ф-о-н… — Лена попробовала на вкус незнакомое слово. Оно было как круассан без начинки, то есть без смысла, который обычно вкладывают в слова, — А что это такое
— Ну это такой ящик, который играет музыку.
От этого определения внутри у меня похолодело. Какого отношения можно ожидать от человека, который называет тебя ящиком Ох.
— Вот он! — Димка аж подпрыгнул от удовольствия, бесцеремонно откинул крышку и ослепил меня светом фонаря, — Ленка, давай сюда! Смотри-ка, даже и пластинка какая-то есть. Сейчас будем танцы устраивать. Держи фонарь.
Холодные Димкины руки начали щупать меня за бока, пока не обнаружили ручку завода. Раздался скрип, потом внутри что-то угрожающе щелкнуло, и подвал заполнили обрывки мелодии: «Тёмная нооочь, только пули свистят по степиии».
Игла предательски соскользнула, чиркнула по пластинке и оставила глубокий след.
— Ерунда какая-то, — Димка снова поставил иглу на место и потянулся к ручке.
Но игла вновь соскочила.
— Ленка! Дуй в гараж за отвёрткой! — командовал Димка. — А лучше тащи все, что найдёшь. Я сейчас вытащу патефон в сад, поняла А ты с отвёртками туда подходи. Только тихо! Чтоб ба не увидела.
Ленка побежала в гараж, а Димка бесцеремонно поволок меня по земляному полу подвала, потом по траве и песку в сад.
Там его уже ждала сестра с ворохом инструментов.
— Дим, может не надо его разбирать Помнишь, как в прошлом году ты утюг разобрал, а собрать не смог
— Ну ты вспомнила! В прошлом году! Да я ж теперь на курсы робототехники хожу. У меня в руках всё оживает, поняла — Димка аж раскраснелся от возмущения.
Он взял отвёртку и принялся откручивать всё, что попадалось на пути. Заржавевшие винты с трудом поддавались неумелым подростковым рукам. Мне казалось, что в тело воткнули сотню игл, а потом медленно, с удовольствием стали их прокручивать, причиняя нестерпимую боль.
Через пятнадцать минут всё было кончено. Части моего тела валялись на земле, половина винтиков тут же скрылась из вида, затерявшись в траве. Димка важно брал одну деталь за другой и дул на них. Тоже мне, мастер-фломастер. Лена внимательно наблюдала за братом.
— Что это вы тут делаете Уже нашли свой клад — бабушка появилась, словно из ниоткуда. Внуки напряжённо застыли в неестественных позах, — Что это у вас тут Патефон
Всего на секунду её лицо осветилось нежной улыбкой. Она улыбалась мне, как старому другу, с которым так приятно встретиться после долгой разлуки.
Хотя я к этой встрече не был готов, как следует. Я лежал на земле, неумело препарированный её подрастающим внуком. Вот сейчас наступит момент справедливого возмездия. Разве позволяют так поступать со своим старым другом
— Бабушка, он не работал! Игла всё время соскальзывала, скажи, Лен. Я хотел его починить, но это бесполезно. Похоже, что он больше никогда не будет работать, — Димка виновато отвёл глаза.
Бабушка немного помолчала и промолвила:
— Думаю, его время пришло. Дима, когда закончишь, отнеси, пожалуйста, патефон в контейнер за домом Степаныча. Мусорная машина как раз приедет завтра.
Я слышал, как падает небо. Этот звук похож на раскат грома, он такой же сокрушительный и бесконечно прекрасный. Небо упало и раздавило меня. А потом я летел. Всё выше и выше, пока крыши домов совсем не исчезли из вида.
Наверное, когда-нибудь я вернусь. Кем или чем я буду в следующей жизни Кто знает, кто знает.

 

Смерть патефона В подвале было тихо и темно. Через маленькую щёлочку изредка пробивался солнечный лучик и намекал, что жизнь - вот она, всё ещё случается с кем-то. Но не со мной. Не со мной.До

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *