Осенник

 

Осенник В галошах хлюпала вода. «И не только в галошах,» с раздражением подумала Ксюша шмыгнув носом: Ненавижу осень. Холодрыга и дожди! Осень любимое время Пушкина. И моё. Смотри, вот этот лист

В галошах хлюпала вода. «И не только в галошах,» с раздражением подумала Ксюша шмыгнув носом:
Ненавижу осень. Холодрыга и дожди!
Осень любимое время Пушкина. И моё. Смотри, вот этот лист вроде ничего. На плащ Осенника как раз подойдёт, заметил папа и повертел красно-багровым кленовым листом, похожим на перо жар-птицы, мягко задев Ксюшины волосы.
Ааапчхи! Не буду лепить Осенника. В прошлый раз склеила из листьев Кикимору, Елена Геннадьевна долго не могла понять, что это, а когда я сказала, поставила тройку, в голосе девочки звучала плохо скрываемая обида.
Листья шуршали под ногами, что-то бессвязно шепча. Красные, багровые, золотые. Хотелось плакать, потому что Кикимору Ксюша лепила целых три часа. И ручки из веточек получились вовсе не убогими, как сказала учительница, а очень даже симпатичными! Но Елена Геннадьевна смотрела на листок таким презрительным взглядом, что девочка смяла Кикимору и выкинула поделку в помойку на ближайшей перемене. Кикимора её теперь, вся смятая, лежит рядом с упаковкой от сока и огрызками школьной пиццы.
Сказала, нужно было клеить реально существующих животных. Реально существующих, понимаешь!
Реально существующих, папа нахмурился.
Вот ты видел Кикимору Нет. И Елена Геннадьевна тоже не видела.
Так я и жирафа не видел, засмеялся, что, жираф теперь не существует Спроси у своей Елены Геннадьевны!
Пааап! он неисправим! Ксюша уже хотела метнуть в отца охапку золотистых листьев, но тот вдруг замер. Ты это чего
Тихо! Тсс Он едет, прошептал папа Ксюше.
Кто
Как кто Осенник. Он ездит по улицам в карете, проверяет, мягок ли ковёр из листьев, все ли дороги им устланы. Проверяет, вся ли зелень обращена в золото. Не даёт своему двоюродному брату Холодку преждевременно морозить деревья и превращать лужи в зеркала королевы Зимы. Она, признаюсь тебе по секрету, папа доверительно понизил голос, та ещё кокетка. Любит покрасоваться!
Раньше, когда была совсем маленькой и глупой, Ксюша верила всем этим папиным выдумкам. Он видел то лешего, то русалку, то птицу Сирин. Говорил: «Повернись!», но девочка всё время была так нерасторопна, что леший уже растворялся в лесной чаще, русалка успевала нырнуть на дно, а Сирин — упорхнуть за тридевять земель.
Осенника они «встречали» уже четырежды. Один раз Ксюше даже показалось, что она слышала стук колёс его кареты. Почти успела! Девочка так обрадовалась, что рассказала об этом маме. Та долго хмурилась. А потом провела с ней нудную беседу на тему: «ты-уже-взрослая-должна-понимать-что-папа-шутит».
А ночью Ксюша слышала, как мама с папой ругались. «Ты знаешь, что ребёнка могут затравить в школе Ей уже восемь, а она всё живёт в выдуманном мире! Психологи говорят, в её возрасте это уже вредно! Хватит так с ней шутить!» И бла-бла-бла
Обернись. Он за тобой. Слышишь, как стучат колёса шепнул папа. Опять разыгрывает Только вот Ксюша не слышала в его голосе смеха.
Не слышу. Только листья шуршат, буркнула Ксюша.
Хорошо, как, по-твоему, листья оказались на той тропке, он указал на золотую дорожку, ведущую к мосту, Смотри, она вся засыпана, а деревьев вокруг нет.
Так ветер, пожала плечами девочка, против воли испытывая сладковатое волнение. Вдруг это мама с Еленой Геннадьевной ошибаются
Ветер в это время года его пособник, папа заговорщицки подмигнул. Обернись. Он прямо за тобой. А то опять уедет! Только осторожнее, не спугни. Он является только тем, кто верит в волшебство!
Но если ты и на этот раз дочка осеклась.
Сзади действительно неспешно проезжала золотая карета, украшенная багровыми листьями. Солнце играло на спине гарцующей лошадки. На секунду Ксюше показалось, что это мираж. Она моргнула. «Сейчас я открою глаза и всё растворится в листве! Как растворялись все русалки, лешие и прочие жар-птицы».
Но карета не растаяла. Она подъехала ближе, так, что Ксюша смогла разглядеть чопорного господина с бородой, похожей на мох, в смешной рыжей шляпе. Нос защекотал горьковатый запах опавшей листвы.
Вы Осенник спросила она, чувствуя себя невероятно глупо. «Пожалуйста, не говорите, что вы просто подрабатываете в парке, катая глупых детей. Даже если так, пожалуйста, не говорите!»
Господин ничего не ответил, только кивнул папе, как старому знакомому, улыбнулся девочке последним осенним теплом. И поехал прочь.
Ему некогда, зашептал папа, нужно ещё навестить озеро, проверить, не начал ли его захватывать Холодок. А то русалки жалуются. И наведаться в лес. Кстати, он тебе улыбнулся. Примета хорошая: не закашляешь даже в самые лютые холода!
Девочка кивала, как зачарованная глядя на удаляющуюся карету. Улыбка Осенника осталась с Ксюшей золотистым лучом солнца. Кашель она в том году так и не подцепила.
Через двадцать лет
«Быстрее, домой. Надо купить молока хлеба и сыра. А ещё эта дурацкая поделка по технологии!» меньше всего Ксюша любила технологию. Кажется, в детстве у неё по технологии была единственная тройка. Ни за что бы не подумала, что ей, спустя двадцать лет, придётся заниматься снова этой ерундой!
Мам, смотри какой листик! Можно я его возьму Сделаю из него Лешего!
«Лешего не существует. Лучше кошечку или белочку. Твой учительнице это будет по душе, уж поверь!» Ксюша уже открыла рот, чтобы это произнести, но листья протестующе зашуршали. Красные, багровые, золотые Ветер приподнял один, кленовый, похожий на перо жар-птицы, и подкинул так, что тот легонько коснулся Ксюшиных волос. «Папа…» подумала женщина. Прошло уже много лет, а у неё всё также щекочет в груди от этого слова
Смотри, кто это вдруг закричала дочка.
Впереди мелькнула карета. Карета в парке Не помнила Ксюша, чтобы тут катались на лошадях. Хотя, может быть новое развлечение. Вон в соседнем парке катаются. И в том, что в верхней части города.
А почему карета вся в листьях продолжал допытываться ребёнок.
Это карета Осенника, неожиданно для себя ответила Ксюша, он ездит и проверяет: достаточно ли мягок ковёр из листьев Все ли дороги устланы А ещё не даёт двоюродному брату Холодку морозить деревья и раньше времени превращать лужи в зеркала королевы Зимы, она осеклась, потому что глаза предательски заслезились.
Дочка завизжала от восторга:
Осенник! Настоящий! Помню, дедушка рассказывал! Он существует!
Время реальности ещё настанет. Через секунду в магазин за хлебом и мукой, а пока Можно побыть счастливой. Она взяла в свою ладонь тёплую руку дочери:
Конечно, существует! Как же иначе
Пожилой господин в карете поднял старомодную рыжую шляпу, и, улыбаясь, помахал им рукой.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *