Огни фонарей оранжевыми пятнами растекались по мокрой мостовой

 

Огни фонарей оранжевыми пятнами растекались по мокрой мостовой Витрина книжного магазина превращала лужу напротив в маленькое разноцветное озеро, а за фарами машин тянулись тонкие красные

Витрина книжного магазина превращала лужу напротив в маленькое разноцветное озеро, а за фарами машин тянулись тонкие красные полосы. Шелест дождя переплетался с далеким шумом оживленного центра. Здесь, на окраине, было тихо и почти безлюдно. Только на остановке одиноко сидела молодая девушка.
Ее темные намокшие волосы почти касались плеч, брови были нахмурены, а взгляд сосредоточен. Тонкая кожаная куртка едва ли подходила для такой погоды, но девушка почему-то не спешила ее застегивать. Лишь скрестила ноги и засунула руки поглубже в карманы, чтобы не замерзнуть.
Она не шевелилась, подвижными были только глаза, которые то и дело осматривали улицу и дом напротив, на пару секунд задерживаясь на темном окне третьего этажа.
Девушка просидела так по крайней мере пятнадцать минут, когда из-за угла появился высокий, широкоплечий парень. Он был без зонта, в промокшей насквозь олимпийке, а в руках нес пластиковую коробку с шестью пирожными.
Парень поравнялся с остановкой, кинул мимолетный взгляд на девушку, сделал еще несколько шагов вперед, потом резко развернулся и подошел прямо к ней. Та насторожилась и бросила на него враждебный взгляд, но он приветливо улыбнулся, раскрыл коробку и протянул ей с шутливым поклоном.
— Угощайся!
Девушка посмотрела ему в глаза с ледяной яростью и произнесла такую фразу, которая оскорбила бы кого угодно. Но этот парень только фыркнул, уселся рядом, вытащил из коробки пирожное и откусил от него большой кусок.
— Ты не знаешь, от чего отказываешься! — сказал он с набитым ртом. — Тут в трех кварталах есть кондитерская, называется «Пиу-пау». Туда приезжают люди аж…
— Ты что, не понял, придурок — проговорила незнакомка сквозь зубы. — Катись отсюда!
— Ладно-ладно, ты чего заводишься-то сразу Не любишь пирожные — у них там и шоколад есть. Они сами его делают. С орешками и…
— Слышь, тебе чего от меня надо
Парень не спешил с ответом. Он доел пирожное, кивком головы указал на коробку, подождал, пожал плечами и отставил ее в сторону.
— Ты не местная, да А в курсе, что автобусы уже не ходят
— Я. Спросила. Какого. Дьявола. Тебе. От меня. Надо
Парень хохотнул, положил локти на спинку скамейки и запрокинул голову.
— Странная ты. Неужели правда не любишь пирожные
Девушка сжала виски, зажмурилась и сделала глубокий вдох. Когда она снова открыла глаза, ярость в них уступила место спокойствию.
— Слушай, чувак. Прости, если обидела. Я люблю пирожные, но сейчас они вообще не в тему. Я тут жениха своего жду. Не хочу, чтобы он меня увидел с каким-то типом. Ты, конечно, красавчик, обаяшка и все такое, но сгинь куда-нибудь, а По-братски!
— Жениха, значит — его улыбка стала еще шире. — Такой кудрявый, светловолосый и в очках
Одно короткое мгновение, одно резкое движение — и девушка уже стояла напротив, наставив на парня пистолет. А в ее глазах не было ни ярости, ни напускного спокойствия. Теперь там был только страх.
— Что ты знаешь обо мне — быстро спросила она.
Парень не шелохнулся и не перестал улыбаться.
— Откровенно говоря — все, — лениво признался он. — Тебя называют Кира, и ты — наемный убийца. Последние четыре года работаешь на клан Алой розы. Безупречно работаешь — за почти сотню заданий ни единой ошибки. И ты знаешь, что теперь они тебя не отпустят. Никогда. Сейчас твоя цель — Алекс Бон, глава организации ПНП, который должен появиться в штаб-квартире на третьем этаже вот этого дома с минуты на минуту. Ты, кстати, знаешь, что это за организация
— Нет. Мне плевать, — ответила девушка. Ее руки чуть заметно дрожали.
— Так и думал. После всего, что тебя заставляли делать — конечно, тебе плевать. Ты не смотришь на своих жертв, как на живых людей, иначе давно бы сошла с ума.
На другом конце улицы послышался тихий рокот мотора. Кира прижалась спиной к стене остановки и перехватила пистолет так, чтобы его не было видно с проезжей части. Она не сводила глаз с парня, но старалась держать в поле зрения и дорогу, чтобы не быть застигнутой врасплох.
Машина проехала мимо.
— Пожалуй, я все же расскажу тебе об Алексе, — продолжил парень, как ни в чем не бывало. — Он помогает таким, как ты, вырваться из преступного мира. Поэтому твое начальство и решило избавиться от него — слишком многих он увел. Но на самом деле влияние Алекса гораздо больше, чем они предполагают. Собственно, вот тебе и доказательства, — он раскинул руки, как бы указывая на всю ситуацию.
— Допустим, и что теперь — спросила девушка.
— Мне кажется, тут все логично, — парень указал на то самое окно в доме напротив, но Кира не обернулась. — Алекс уже на месте. У тебя два варианта: либо мы сейчас идем к нему знакомиться, либо ты возвращаешься к своему начальству и докладываешь о провале миссии. И-и-и-и, честно говоря, по-моему, выбор очевиден.
Он подмигнул, медленно поднялся и пошел вперед, повернувшись спиной к наемной убийце.
— Знаешь, у меня другая идея, — сказала Кира и нажала на курок.
Глушитель превратил выстрел в негромкий хлопок. Парень остановился, потом обернулся. На его губах играла самодовольная улыбка. Девушка не поверила своим глазам. Несколько мгновений она смотрела на него с растерянностью, потом быстро оттянула затвор и проверила патроны.
Холостые.
— Я не сказал, что один из тех, кого Алекс оттуда вытащил, да — невинно спросил парень. — Между прочим, я тоже профессионал, как и ты. Только ты — наемный убийца, а я — карманник.
Девушка быстро проверила тайники в одежде. Еще один пистолет, нож, запасные патроны — все исчезло. Обнаружив пропажу лезвия из бюстгальтера, она смутилась и немного покраснела.
— Чертовский хороший карманник, — произнес парень, сделав ударение на первом слове. — Ну что, ты идешь Оставь пистолет, захвати пирожные. Ведь ты на самом деле их любишь, правда
И, не дожидаясь ответа, он зашагал дальше.
А девушка со стоном сползла вниз, схватившись за голову свободной рукой. Она просидела так несколько секунд, потом посмотрела на коробку, которая осталась стоять на скамейке.
— На самом деле люблю, — тихо сказала она, не сводя глаз с манящих кремовых завитков, обреченно вздохнула и поднялась на ноги.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *