Без дома

 

Без дома Я сижу на солнечной лавочке и греюсь, соображая, что делать. Мне страшно.Мою любимую подругу, с которой мы жили вдвоём, на днях похоронили. Сначала к ней ездила скорая, с каждым месяцем

Я сижу на солнечной лавочке и греюсь, соображая, что делать. Мне страшно.
Мою любимую подругу, с которой мы жили вдвоём, на днях похоронили. Сначала к ней ездила скорая, с каждым месяцем чаще и чаще. Потом подруга перестала вставать. А ещё через какое-то время умерла.
Тут про её квартирку внезапно вспомнили наследники, которых раньше было не видно и не слышно, и меня, естественно, выгнали.
Ночь мне пришлось провести в подвале, который на моё счастье оказался не заперт. Ох, и замерзла я там! Теперь отогреваюсь. Жрать хочется до чертиков. Но от помойки пахнет не очень-то аппетитно.
…месяц спустя…
Что я там говорила про запах от помойки Чушь всё это. Гораздо большую проблему представляют конкуренты. Мне как-то не приходило в голову, что город поделен между бездомными, и своё право на кормежку придётся ещё отстаивать. У меня появилось несколько новых шрамов, зато теперь меня знают и не связываются. Потому как шрамы появились не только у меня.
Ещё одна проблема — дикие собаки. Особенно стаями. Днём они обычно лежат на одном месте, так что их легко обойти, а вот ночью начинают обход территории, которую считают своей. А в стае они не боятся даже людей. Когда они в первый раз меня атаковали, я так перепугалась, что еле успела залезть на дерево. Эти оскаленные лающие пасти вокруг… Бр-р-р…
А одному из моих конкурентов не так повезло: Ваську разорвали. Он хромой был, вот и не успел убежать. До сих пор, как вспоминаю, перед глазами эта картина с кровавыми разводами на асфальте. На этом фоне проблемы с гигиеной меркнут. Хотя комфорта не добавляют.
…спустя полгода…
Пришла зима. И выяснилось, что, живя в теплом доме, я просто не представляла себе, что это такое. Холодно. Постоянно холодно. Подвал, оказывается, теплый. А ещё там можно прижаться к горячим трубам и согреться.
Первое время было очень тяжело. Особенно когда выяснилось, что выброшенная еда замерзает крайне быстро. Меня спасает ближайший магазин, где каждый день выбрасывают просрочку. Главное — оказаться рядом вовремя.
Потом к холоду я, вроде как, немного попривыкла, но на днях ударили какие-то совершенно зверские морозы. Сегодня ночью лопнула труба в подвале. Хорошо, что вода оттуда полилась уже чуть тёплая, а то вышел бы из меня суп. Если бы какая-то сердобольная старушка не пустила меня отогреться и обсохнуть в подъезд, я бы, наверное, замерзла насмерть. Не знаю, что делать дальше: этот подвал больше не греет, остальные подвалы поблизости заколочены наглухо, а на чужое милосердие каждую ночь рассчитывать глупо.
Утром я увидела выходящую из подъезда женщину, очень похожую на мою умершую подругу. Не знаю, что на меня нашло, но я пошла за ней. Метров через тридцать только опомнилась и повернула к магазину. Но весь день воспоминания о старых добрых днях меня не оставляли.
Вечереет. Опять идёт эта женщина. Хоть бы лицо разглядеть: похожа или показалось Подойду поближе…
— Ты опять за мной идёшь Ну, пойдём вместе, — она наклонилась и протянула руку, чтобы погладить.
— Мяу

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *