Когда кому-то не наплевать

 

Когда кому-то не наплевать Говорят, что воспитанием ребёнка должны заниматься в семье, но никак не в школе. Так-то оно так, да только не все родители это понимают. А есть и такие, которым вообще

Говорят, что воспитанием ребёнка должны заниматься в семье, но никак не в школе. Так-то оно так, да только не все родители это понимают. А есть и такие, которым вообще не до детей денег бы на бутылку найти.
Был у нас в классе такой мальчик, от которого учителя аж выли управы найти на него не могли никакой. Его родителям было на пацана наплевать. Уже к пятому классу у него было два привода в милицию. Но его родителей прав не лишали пацан продолжал безобразничать.
Всё поменялось в 6 классе, когда у нас в школе появился новый учитель физкультуры. Оказалось, что только учителю физ-ры было по-настоящему не плевать на пацана. Физкультурник организовал у нас в школе секцию по рукопашному бою, куда первым делом записались все хулиганы. Вася был в числе первых. Мы думали, что Вася совсем обнаглеет, но нет. Физкультурник ему каким-то волшебным образом мозги промыл. Мы с одноклассниками больше всего удивились тому, что Васёк бросил курить и перестал материться. Учился Вася с нами до 9-го класса. Потом он подал заявление в военное училище. Кстати, за два последние года обучения Вася очень подтянул все предметы, а особенно русский язык и алгебру.
Лишь спустя годы выяснилось, что стал нормально учиться Вася только ради того, чтобы поступить в военное училище, где средний проходной бал был 4,2.
Я не представляю, каких усилий стоило Васе настолько лучше учиться, учитывая, что всю жизнь он если и не забивал болт на учёбу, но учился «на расслабоне».
Спустя много лет мы с одноклассниками собрались. Пришёл и Вася. Здоровенный мужик квадратной наружности. Очень интеллигентный. И совсем недавно Вася рассказал, что ему в 7-ом классе учитель физкультуры сам купил форму для занятий, спортивную сумку и нормальную обувь. А в 9-ом классе дал ему денег, чтобы он мог поехать в другой город сдавать экзамены на поступление, а позже через своих знакомых помог выбить какую-то социальную стипендию.
В 2016 году физкультурника Александра Андреевича не стало. Светлая память человеку, которому было не наплевать на детей. Я не знаю, скольким детям он помог, но нашего Васю он сделал нормальным человеком.
Из сети

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *