Время равновесия

 

Время равновесия Бог готовится переступить черту, уйти, скрыться, замереть в старом дубе соками, заснуть зрелым желудем в земле. Накатывает время ветров, где все меняется так быстро, что гадать

Бог готовится переступить черту, уйти, скрыться, замереть в старом дубе соками, заснуть зрелым желудем в земле. Накатывает время ветров, где все меняется так быстро, что гадать о будущем пустое дело. До первого жертвенного огня одна восьмая круга.
Сладко посасывая пальчик, Бог еще спит, надежно укрытый в утробе. Весь мир его находится в равновесии вод, он спрятан, надежно охраняем.
***
В коричневых, зеленых, во всех оттенках опавшей листвы и вызревших орехов в таких цветах убран дом. Тянутся из распахнутых в небо окон запахи жареных грибов, тушеной в печи баранины, лукового соуса и позднего винограда. Звук сотрясаемых в яблоке зерен чем не погремушка для нерожденного еще бога. Чем не радость нам
Да будет пир! Второй урожай выдался и вызрел, последние астры сияют сочным сиреневым и пронзительным белым. Лепестки их опадают во влажную траву, призывая первые заморозки. Настало время безнаказанно хвастаться, славить мужское начало, гордиться плодами натруженного лета. Полный день и ночь мы будем танцевать, строгать черенки для новых метел нашим милым ведьмочкам, резать вязовые руны, думать рафинированным огамом. И слушать и слышать, как скрипит колесо, как звенит ось-тетива, равная стреле, пущенной в последнего серого зайца.
Мы готовимся праздновать равновесие, зачатой и ожидающей рождения жизни и осознания перехода, пришедшего на смену расцвету и вызреванию. Потянется медовая струя в деревянные плошки, зажурчит сливовое вино по резным бокалам, станут танцевать голубые свечи, отражаясь в бесконечных зрачках Триединой. Нет в глазах ее скорби, нет и буйства мир в равновесии.
Радость же, что есть такие дни, когда можно успокоить разгулявшееся нутро, отбросить тянущее, выровнять линию, протянуть одну бесконечную прямую от сейчас до Самхейна. И дальше, дальше закручивать кольца кода, наворачивать поколения тугой спиралью, плести память. Мабон время подвести счет, осознать: «А что я имею», отпустить в мировые потоки все залученное, да не заслуженное, не полученное, не удержанное.
***
Триединая бросила три ломтика овечьего сыра поверх охапки свежей зелени, схрумкала, запивая обезжиренным смузи. Стянула розовые лосины и встала на весы. До октября надо бы скинуть еще четыре лишних килограмма. Гинеколог сегодня очень ругался за набранный вес.
Зато на ультразвуке наконец-то все рассмотрели мальчик!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *