Опять мне отказали

 

Опять мне отказали Тридцать шесть лет за решёткой может, хватит ужеКаждый год я подаю прошение об освобождении. И каждый год получаю отказ. Неужели пожизненное!Если бы она, моя жена, не так

Тридцать шесть лет за решёткой может, хватит ужеКаждый год я подаю прошение об освобождении. И каждый год получаю отказ. Неужели пожизненное!Если бы она, моя жена, не так упорствовала, меня бы выпустили. Возможно. Вполне возможно. Но эта косоглазая стерва каждый раз заявляет, что не может простить. И приходит очередной отказ.
Я всё понял. Давно ещё. Это сговор, конечно. Они все не могут не видеть истины. Это же ясно, как божий день.
Меня озарило ещё тогда, в Гонолулу. Я смотрел телевизор, помнится. Пил тёплый «Гиннесс» из банки. Холодильник сломался, а с моей зарплатой о новом можно забыть. Да и чёрт с ним. Иногда я задумывался: почему я так живу Не может быть, чтоб вот это комнатка без кондиционера, убогая мебель, тошная работа чтоб это было моей жизнью!
Говорю вам, я всё понял в тот самый момент, когда увидел этого парня по телевизору! Он как раз пел ту песню, знаете, красивая такая, ну, все вы слышали!
И вдруг я вспомнил! Чёрт побери, я ведь сочинил эту песню! Я, а не этот очкарик! Вспомнил даже, как придумывал мелодию, как радовался удачному пассажу! Моя песня, моё детище! Это я должен быть там, на сцене! Мне должны аплодировать восторженные фанаты! Как же так получилось, что он там, а я здесь
Почему я не помню, как это произошло
Я чувствовал, что бедная моя голова распухает и пульсирует. Я сжал её руками, качаясь из стороны в сторону. И дрожал так, что зубы стучали, как от озноба. Это бывает со мной. Слёзы катились по лицу, а я не мог их вытереть, отпустить руки, потому что тогда голова точно лопнула бы!
Я никому не мог сказать о своём открытии. Никто не поверит охраннику в магазине, который направо и налево рассказывает об украденной у него жизни!
Я постоянно думал об этом, постоянно! Этот парень настоящий вор! Он не мелочится! Присвоил всю мою жизнь, целиком: мою музыку, квартиру, мою славу. Как жена не заметила подмены, вот вопрос! Потому что мою жену он тоже украл, как и всё остальное. Когда я видел по телевизору или на снимке в газете их рядом, страшная тоска заставляла меня хвататься за нож. Видите, все руки в шрамах Приходилось ходить в рубашке с длинными рукавами. Неудобно, жарко. Зато никто не задаёт ненужных вопросов.
Есть единственный способ вернуть свою жизнь. И я знаю этот способ.Убить его. Убить вора.
***
Нужны были деньги. Очень. Я потихоньку всё придумал. Нашёл ещё работу. Купил билет. Накопил немного на жизнь в Нью-Йорке. Мне ведь надо только продержаться до того момента, когда я его убью. Тогда всё встанет на свои места.
Немного смущала жена. Где я с ней познакомился Никак не могу вспомнить. Честно говоря, азиатки не в моём вкусе, понимаете
Сначала я просто смотрел. Издали. Как он выходит из моего дома. Садится в мою машину, едет по моим делам. Гуляет в парке. Сидит на одной и той же скамейке, что-то быстро черкает ручкой в блокноте. Поправляет уродские круглые очки ни за что бы не купил такие!
Сначала я хотел убить его прямо там, в парке. Потом зайти в квартиру и убить его там. На улице я тоже хотел его убить, на тротуаре. Но всё это было чуть-чуть не то. Была какая-то неправильность в том, чтоб он умер, не узнав о том, что убил его я!
В тот самый момент мне надо посмотреть ему в глаза. Может быть, тогда я пойму что-то, чего не знаю. Может быть, он поймёт. И всё станет, как должно быть.
***
Когда я буду жить наконец в своём доме, прикажу близко не подпускать фанатов. С утра караулят, возбуждённо переговариваются. В руках пластинки, книги, открытки. Жаждут автографа.
У меня в руке пластинка с песнями. Моими замечательными песнями! Двойной диск. На обложке четверо парней. Скоро их мир перевернётся. И твой мир, очкарик. И твой, косоглазая стерва.
Даю фотографу пятьдесят долларов.
Сними меня с ним, а то на Гавайях мне не поверят! смеюсь я. Может быть, фото запечатлеет момент перехода, момент моего торжества
Вот он! Вор, бессовестный вор! Какой-то встрёпанный, за руку с ней. Косоглазая виснет на нём, что-то щебечет. Змея. Предательница.
Подхожу вместе с другими. Протягиваю пластинку. Смотрю пристально прямо в глаза. Сейчас, сейчас он засуетится, задрожат руки. Он будет сбивчиво оправдываться, упадёт на колени…
Это всё он вежливо протягивает подписанный диск, это всё, что Вы хотели
Голос ровный, приветливый. Улыбка. Тянется за следующим диском рука не дрожит.
Как он хитёр! Ничем не выдал себя!
Чувствую, как в голове нарастает пульсирующая боль. Поспешно отступаю, быстрей, сейчас будет хуже.Надо сесть, вот так. Голову обхватить руками, иначе она лопнет, разлетится на куски, кровь и мозг забрызгают чистый тротуар возле шикарного дома…
Что я здесь делаю Боже мой, я действительно собрался убить человека Что со мной, как я дошёл до этого Я хочу домой. Прямо сейчас. Плачу, склонившись к коленям. Слёзы капают на джинсы, оставляя мокрые пятна. Я болен, мне так паршиво!
Кто-то осторожно трогает меня за плечо. Фотограф.
Эй, парень! Тебе плохо Справишься Вот твоё фото, возьми! кладёт рядом на скамейку полароидный снимок, За настоящим в студию придёшь, ладно Я тебе адрес написал. Может, всё же помощь требуется
Всё. Всё, я успокоился. Вымучиваю улыбку, фотограф отстаёт. Эх, опоздал я в этот раз.
Ничего. Подожду. Вернётся же он когда-нибудь.
На случай ожидания у меня есть книга. «Над пропастью во ржи». Думаю, Холден Колфилд это я. Такая же тоска, такие же поиски. Я часто читаю. Понемногу, чтоб не болела голова.
Кроме очкарика, есть ещё один человек, которого мне надо убить. Это Дэвид Боуи, он тоже ведь здесь, в Нью-Йорке. Съезжу-ка я пока к театру, посмотрю на него. Он тоже самозванец. Вор. И тоже умрёт.
***
Всё было так просто. Я окликаю его:
Джон!
Он оглядывается. Улыбается своей летящей улыбкой. Я смотрю прямо ему в глаза. И поднимаю пистолет.
Первая пуля попадает в окно. Следующие четыре точно в него. Точнёхонько в лживого, мерзкого ублюдка, забравшего мою жизнь. Он с трудом встаёт, бежит в ворота, кричит что-то, опять падает. За ним тянется неровная, лаково блестящая полоса. Страшно кричит Йоко, склонившись над его телом. Голосит машина «Скорой», приехавшая моментально.
Я совершенно спокоен. Сейчас всё разъяснится. Сейчас. Надо лишь подождать немного.
Снимаю пальто, шляпу. Чтоб меня сразу узнали. Чтоб поняли, что я настоящий, а тот, лежащий на носилках медиков вор, самозванец! Раскрываю книгу. Читаю. Просто жду.
Подбегает охранник. Он вне себя. Хватает меня за плечи, трясёт. Не забыть потом предъявить ему иск в суде.
Ты хоть знаешь, кого ты убил Знаешь
Ещё бы мне не знать. Я убил оборотня, а настоящий здесь. Это я. Каждый раз в журнале дежурств я подписываюсь своим настоящим именем.» Джон Леннон».

 

Опять мне отказали Тридцать шесть лет за решёткой может, хватит ужеКаждый год я подаю прошение об освобождении. И каждый год получаю отказ. Неужели пожизненное!Если бы она, моя жена, не так

Опять мне отказали Тридцать шесть лет за решёткой может, хватит ужеКаждый год я подаю прошение об освобождении. И каждый год получаю отказ. Неужели пожизненное!Если бы она, моя жена, не так

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *