ЦВЕТ ФЛАМИНГО

 

ЦВЕТ ФЛАМИНГО -Так и не приехал -голос мамы даже по телефону звучит обвиняюще и язвительно, - Ни разу времени не нашел, чтобы навестить жену и дочек Ну что еще можно было от моего зятя ожидать.

-Так и не приехал -голос мамы даже по телефону звучит обвиняюще и язвительно, — Ни разу времени не нашел, чтобы навестить жену и дочек Ну что еще можно было от моего зятя ожидать.
То, что мой муж Иван пришелся не по душе моим родителям — было ясно с самого первого дня, когда я их познакомила.
А как же, на взгляд мамы, для меня москвички — явный мезальянс. Без роду, без племени, всего лишь скромный учитель, да еще иногородний, снимавший в столице комнату.
-И на что вы жить собираетесь — спросила мама, когда мы объявили о свадьбе, — у него стаж небольшой, зарплата маленькая. Учитель химии, ха. Миллионером ему не стать никогда. И тебе, значит, всю жизнь придется считать копейки. Я уж не говорю о жилье. Он из детдома А-а-а, у него есть квартира Только где За полторы тысячи вест отсюда, однокомнатная
Меня такие разговоры не остановили. Жилье Наживем. Стаж и опыт Тоже дело наживное. Да и я работала. А на счет того, что не москвич Так и обе моих бабушки из деревни за 1200 км. от столицы. Сейчас жива только одна — мамина.
-Я продаю свою однушку, — сказал Иван через полтора месяца после того, как мы расписались, — на первый взнос хватит. А я учеников наберу, репетитор сейчас многим нужен. Расплатимся.
Мы тогда жили в его скромной съемной комнатке на окраине. А квартира его добрачная продалась к тому времени, как я была на 6-м месяце беременности. Пока оформляли документы в банке, пока выбирали вариант — подошло время рожать.
-Ну теперь вы точно из нищеты не выберетесь, — сказала мама вместо поздравлений, когда мы узнали, что детей у меня будет сразу двое.
-Жуть, — это уже ее слова за две недели ло моих родов, когда она впервые пришла в нашу ипотечную двушку, — ремонта тут отродясь не было, да уже и не будет. Какой ремонт, когда дети на свет просятся, а потом и не на что будет. А я тебя предупреждала.
Квартира у нас и правда, была не в идеальном состоянии. Это еще муж, пока я в роддоме лежала, умудрился поменять сантехнику. Обои старые, проводку, линолеум и плитку тоже надо бы поменять. Но мама права — не на что, да уже и некогда было.
-Зато по деньгам, — сказала я тогда маме, — и метро рядом, и двушка. А ремонт Сделается ремонт.
О ремонте пришлось забыть надолго. Кто знает, что такое двойняшки — тот меня поймет. В первый год я просто хотела спать. Постоянно. А потом мечтала разогнуться — наши девчонки начали ходить, тянуть все в рот. А уж если болели…
-Мы работаем, — говорила мама, — да и живем не рядом. Помочь физически я не могу, да и материально… я тебя предупреждала, а ты видела, за кого шла.
Видела. Но Иван умудрялся и работать в школе на полутора ставках, и репетиторством заниматься, и мне по дому помогать. Прошлая зима у нас была адовой: дочки все время болели. Буквально каруселью: одна закашляет, потом подхватывает вторая, потом все начинается сначала. Где-то в мае, в конце месяца, мне позвонила бабушка из деревни.
-Приезжай ко мне с девочками, — предложила бабушка, — поживешь, отдохнешь. Я еще в состоянии помочь тебе с правнучками. И они, и ты окрепнете, сил наберетесь. И Ваню своего привози. Мне он понравился.
-Я в июне не могу, — сказал муж, — у меня экзамены. Но я вас отвезу, иначе в поезде ты с девочками одна с ума сойдешь.
У мамы с папой есть машина, но просить их меня отвезти к бабушке я не стала: всю дорогу слушать мамины нравоучения и отцовское поддакивание я не в состоянии.
-Я не могу приехать, — сказал Иван в конце июня, — я на время отпуска подработку нашел, в шиномонтаже у приятеля. Нам же очень деньги нужны.
Нужны. Ипотека еще далеко не погашена, мы материнский капитал вложили, но все равно платеж был высокий. А девочкам так много всего надо.
-Я скучаю, — грустно и устало говорил муж, звонивший ежедневно, — без тебя и девочек так пусто. Но потерпи еще немного, я вас скоро заберу.
-Отстань от мужика, — ворчала бабушка, когда слышала, как я прошу и ною Ване в трубку, что скучаю, пусть приедет, — работает Радуйся. Молодец твой Ваня.
Я радовалась, но как-то вяло. Все же мы никогда так надолго не расставались. Хотя в деревне у бабули было действительно хорошо. Девчонки мои, которым в октябре исполнится по два года, окрепли, ходили , точнее бегали, румяные и веселые.
-Раиса Терентьевна, — окликала бабушку соседка, — ты прям помолодела. И не скажешь, что прабабушка уже.
Бабушке, в отличие от мамы, с девчонками возиться было в радость, а я старалась помочь ей с курами, огородом, заготовками на зиму. И если бы не звонки от мамы и тоска по мужу, можно было бы сказать, что я была счастлива. Но мама звонила еженедельно и все ужасалась, что за два месяца, муж, который в отпуске, не нашел времени к нам приехать.
-Не скучает, видать, — резюмировала мама всякий раз, — у них, у детдомовских чувство семьи вообще не развито. Чем ему плохо в Москве Квартира свободная, жены рядом нет. Ладно, мы с отцом в выходные приедем, если хочешь, обратно заберем вас с собой. Нет, я к вам не заходила. Чего я там не видела Зятя
Каюсь, я поддалась на мамины провокации и не вняла уговорам бабушки остаться. Уехала в столицу. Ваню предупреждать не стала.
Мы вошли все вместе, дверь я открыла своим ключом и едва не сбила стремянку, на которой стоял и доклеивал обои в прихожке мой муж. Ночь на дворе. Ночь с воскресенья на понедельник.
-Ой, какой кошмар, — воскликнула мама, — дизайнер в обморок бы упал.
Спальня девочек была оклеена розовым, большая комната — зеленым, кухня стала полосато-оранжевой, а прихожка была отделана голубым.
Девчонки завизжали от восторга, даром, что сонные уже были, и повисли на шее у перепачканного клеем папы. Моя мама ходила по квартире и критиковала цвет и качество работы. И цвет и качество ламината, уложенного вместо старого линолеума.
-Хех, — хмыкнул отец, — ты бы, зятек, хоть посоветовался что ли, раз уж сам не смыслишь…
А я стояла и не могла ничего сказать. В первую минуту мне хотелось накричать на мужа: выбор обоев и цветового решения просто кричал о полном отсутствии художественного вкуса. И правда, мог бы посоветоваться. А потом…
А потом я заметила и замененную проводку, и ламинат (приличный, кстати), и темные круги вокруг глаз мужа. Я представила, как он, после своей подработки идет по магазинам, потом клеит эти обои. И торопится, и хочет сделать нам сюрприз. И отказывается от отпуска и даже не спит нормально. И просит кого-то из друзей помочь ему с электрикой и ламинатом, и экономит, питаясь лапшой в кипятке…
-Я хотел, — сказал Ваня, не обращая внимания на суровых и придирчивых тещу с тестем, — чтобы вы приехали, а тут уже не разруха. И девочкам, как принцессам — розовую спальню. Девочки же любят розовое…
-Какая…- сказала я и залилась слезами, потом справилась и продолжила, — Какая красота! Ты у меня такой молодец! И я так тебя люблю и горжусь тобой. Спасибо!
И под изумленными взглядами родителей, ожидавших чего угодно, только не этого, я повисла у мужа на шее, повисла его третьей ненаглядной девочкой. А мама и папа тихо ретировались за дверь нашего разноцветного, полного любви и счастья дома.
Обои Да и шут с ними. Обои и переклеить можно. Потом…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *