Невиданный аттракцион

 

Невиданный аттракцион Полыхнуло. Купол цирка оседал вниз, как пробитый дирижабль. Из каждой прорехи вырывались клубы огня и дыма. Обезумевшие от ужаса люди выбегали из красного шатра, кричали,

Полыхнуло. Купол цирка оседал вниз, как пробитый дирижабль. Из каждой прорехи вырывались клубы огня и дыма. Обезумевшие от ужаса люди выбегали из красного шатра, кричали, толкались и нещадно давили друг друга. Изнутри доносился рёв животных. Вдалеке уже завывали сирены пожарных машин.
Дверцы служебного входа распахнулись. Словно ядро из жерла пушки, из темноты вылетел дребезжащий велосипед, на котором восседал лохматый медведь. На его спине, вцепившись мертвой хваткой в загривок, болтался знаменитый фокусник Фантастический Жорж.
Мужчина в страхе смотрел назад и хрипел осипшим голосом:
— Сенька! Валим отсюда! Валим! Крути шустрее эти педали! Сеня, блять!
От Жоржа несло дешевым спиртом вперемешку с мочой. Белая горячка медленно отпускала несчастного алкоголика, уступая место страху. Енот Бахрома тоненько попискивал и старался не свалиться с лапы медведя на крутых ухабах. Самуил беззвучно матерился и крутил педали велосипеда.
***
Еще неделю назад по городу запестрели афиши:
«Скоро! Совсем скоро! Цирк братьев Моцарелло! Акробаты, жонглеры, клоуны! Сотни диких зверей на расстоянии вытянутой руки! Гориллы, крокодилы, тигры и даже слоны! Гвоздь программы необыкновенный аттракцион! Знаменитый фокусник Фантастический Жорж и его говорящий медведь! Спешите видеть!»
Ушлые братья Моцарелло искусно разогревали интерес публики. Вскоре городские магазины, рестораны и публичные дома заполнили улыбающиеся и легко располагающие к себе личности, которые только и делали, что расхваливали цирк. От их рассказов народ все больше проникался любопытством.
За день до первого торжественного представления циркачи прошлись парадом по главной улице города, чем еще сильнее заинтриговали общественность.
Главного героя программы не показывали, и тому было две причины. Первая — братья всегда привыкли держать козырь в рукаве. Если бы простого кривляния клоунов и пары несложных акробатических этюдов гимнастов не хватило, в ход пошел бы Жорж. Вторая была более веской, чем первая. Фокусник был в жутком штопоре.
Когда Жорж бухал, а делал он это все чаще и чаще, его гримерку старались обходить стороной все, даже силачи, ворочающие на арене цирка стокилограммовые железяки. Прогрессирующий алкоголик не знал меры и был слишком словоохотлив. Только верный медведь Самуил и случайно прибившийся к ним енот Бахрома составляли компанию пьяному Фантастическому Жоржу.
— Сенька! орал Жорж и кидался бутылками из-под водки. Сучий потрох! Тащи еще бухла!
— Вот паскуда, — ворчал Самуил и ловко ловил летящие в его сторону стеклянные снаряды. Сказывался жонглерский опыт. — Уймись ты, дурень! Завтра выступать же! Спать ложись! Допьешься до белочки, ирод!
Енот одобрительно попискивал и теребил кончик украденной кулисы.
— Что-о-о-о! искренне возмутился Жорж и сделал неудачную попытку встать на ноги и показать зазнавшимся зверям, кто тут царь природы. И ты, сопля шерстяная
Бахрома окрысился. Жорж икнул и упал обратно на стул. Енот довольно фыркнул и продолжил лакомиться кулисой.
— Ах вы сволочи неблагодарные, — фокусник изменил тактику и попробовал надавить на жалость. Да я же вас подобрал! Дал вам все! Научил величайшему искусству в мире! А вы Ну подогрейте чутка, будьте людьми!
— Не проймешь, — Самуил упер лапы в мохнатые бока. За его спиной у стены стояла внушительная батарея стеклотары. Прибереги слезу для публики.
Жорж решился на последнее средство. Он закатил глаза и упал лицом в стол. Нужно было обмануть чертовых зверей. План был прост притвориться спящим, а когда питомцы тоже уснут, прокрасться мимо и добежать до гримерки клоунов. Те всегда были рады выпить со знаменитостью.
План провалился, как и Жорж в объятия пьяного сна. Через минуту он уже громко храпел и пускал слюни на столешницу. Самуил переглянулся с Бахромой и стал готовиться ко сну.
***
Медведь так и не понял, как Жорж ухитрился вновь накидаться. Скорее всего, утром, когда забредал в туалет, вылез в окно и прошмыгнул к клоунам. Чувствуя неладное Самуил уже хотел отменить номер и унести отчаянно шатающегося фокусника прочь, но у Жоржа были свои соображения на этот счет.
— Вперед, Сенька! неожиданно завопил фокусник и слишком резво выбежал на арену.
— Рано! спохватился толстый конферансье в бордовом фраке без рукавов, но его уже никто не слышал.
Медведь бросился следом. За ним рванул енот, который, пользуясь случаем, все это время тихо жевал бахрому с кулис. Звери, покорно ожидавшие своей минуты славы, испуганно шарахнулись от мохнатого монстра в стороны. За кулисами завязалась куча мала с элементами драки. Часть цирковых артистов побежала прочь к гримеркам, оставшиеся высыпали на арену.
Приступ белой горячки настиг Великолепного Жоржа одновременно с дичайшим приходом от зеленого порошка, которым поделились щедрые клоуны. Именно в этот момент он пересек арену цирка и стукнулся лбами с гориллой Фунтиком. Ошарашенный зверь одним ударом переместил тело Жоржа в центр арены, а сам бросился на трибуны. В одно мгновение перед глазами фокусника пролетели шокирующие подробности нападения зомби-инопланетян с африканскими паспортами и китайским акцентом на мирное население городка. Твари беспощадно штурмовали стены славного цирка братьев Моцарелло. Сами братья неожиданно оказались высшими чинами древнего кровожадного культа сгоревшего бога. Во второе мгновение взору Жоржа предстала апокалиптическая картина конца света, сжатая до размеров цирковой арены. В его воображении трагически гибли люди. Вокруг бегали зомби вперемешку с обезумевшими зверями. Из-под купола цирка падали самолеты, на трибунах сходили с рельс поезда. Даже тектонические плиты пришли в движение и разверзлись прямо перед его ногами, явив фокуснику уготованный ад.
Всё на арене пришло в беспорядочное движение. Интенсивность и скорость распространения ужаса нарастала с каждой секундой. Жертв среди артистов и зрителей становилось все больше. Где-то загорелись баллоны с газом для воздушных шариков. Раздались взрывы. Люди кричали и одновременно старались выбраться на свободу, сея при этом еще большую панику и множа членовредительство.
— Мама, — изумленно сказал Самуил, выскочивший следом за Жоржем, и встал на задние лапы. Но тут же исправился. Твою мать!
Повалил черный дым. Стало трудно дышать. Опилки на полу арены уже тлели. Вот-вот должен был вспыхнуть пожар. Медведь на ощупь нашел свой велосипед и изо всех сил работая задними лапами покатил к служебному выходу. Бахрома ловко запрыгнул на ходу. Жоржа подобрали у выхода, только сперва случайно переехали.
***
— Что теперь делать-то сокрушенно сказал Самуил, наблюдая с высоты холма за тушением пожара.
Бахрома присвистнул.
— Шальной что ли удивился медведь. Да нас пристрелят, если вернемся. Всех троих. А потом инсценируют пьяную ссору.
Енот вскинул лапки в сторону валяющегося без чувств Жоржа и возмущенно зашипел.
— Толку-то отмахнулся Самуил. Какой спрос с этого алкаша Не, брат, надо нам валить подальше и заново все начинать. Приведем этого придурка в чувство и пристроимся к бродячей труппе. Годик поколесим, там все уже забудется и можно снова в цирк
Бахрома пискнул и отвернулся. С доводами медведя спорить было бесполезно. Самуил был старше и умнее всех, кого енот знал.
— Не, я его не брошу, — вздохнул зверь и бережно положил бесчувственное тело на плечо. Где я еще такого найду, чтобы при виде говорящего медведя в штаны не делал Да и привык я к нему. Уже сколько лет вместе работаем. Всему научил дурня. Ладно, пошли, Бахрома.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *