Упыри

 

Упыри Ночь уже окончательно погрузила лес в зловещую тьму, когда я увидел в темноте слабый огонек, мерцающий между деревьев. Стараясь не шуметь и не наступать на сухие ветки, я двинулся к

Ночь уже окончательно погрузила лес в зловещую тьму, когда я увидел в темноте слабый огонек, мерцающий между деревьев. Стараясь не шуметь и не наступать на сухие ветки, я двинулся к источнику света и уже через несколько минут оказался у маленького домика, больше похожего на сторожку. Тусклый свет лился из единственного окошка, расположенного так высоко от земли, что не было никакой возможности в него заглянуть. Когда же я попытался приложить ухо к стене дома, чтобы послушать, что происходит внутри, я чуть было не напоролся головой на гвоздь, вбитый до половины прямо в бревенчатую стену.
Этот домик выглядел довольно странно, но, взглянув на молчаливую и мрачную стену леса, я все же решил постучать. Поднявшись по ступеням крыльца, я заколотил кулаком в массивную дверь. Я слышал, как кто-то подкрадывается к двери, как скрипят половицы под тяжелым телом, как кто-то вслушивается в звуки, раздающиеся снаружи, и всматривается в только ему видимые щели в стене дома. Наконец хозяин дома принял решение хоть как-то отреагировать на мой стук.
— Кто — раздался глухой голос из-за двери.
— Вы извините, что я так поздно вас потрево…
— Кто — перебил меня голос.
Я понял, что нужно говорить громче, так как он меня просто не слышит. К тому же, хрустнувшая где-то в темноте леса ветка тут же заставила меня забыть на время о вежливости.
— Откройте! — затараторил я. — Мне нужно где-то переночевать!
— Дома нужно ночевать, а не по лесу шататься, — послышалось изнутри.
— Абсолютно с вами согласен, но до моего дома не меньше сотни километров, а машина, на которой я ехал, сломалась.
— Что за машина — после недолгого молчания, переспросил хозяин дома.
Я назвал марку.
— Ключи где
— У меня, конечно же.
Я нащупал в кармане куртки брелок и вытащил его наружу, звякнув ключом о дверь. Хозяин дома молчал, видимо, о чем-то раздумывая. В этот момент мне показалось, что где-то сбоку среди деревьев мелькнула и тут же погасла пара чьих-то глаз.
— Да пустите же меня скорее!
Я снова затарабанил по двери кулаком.
— Ты один — спросил хозяин.
— Да.
— Зачем в ночь через лес по грунтовке поехал Есть же объездная дорога.
— Срезать хотел…
— Откуда ехал Из Дивеево — продолжил свой допрос хозяин дома.
— Из Никиткино, — ответил я.
— Кто там у тебя
— Тётка двоюродная.
— Фамилия
— Чья Моя или её — растерялся я.
— Бабки твоей!
Его голос хоть и казался раздраженным, но все же я заметил, что хозяин сторожки понемногу успокаивается.
— У тётки моей фамилия Терентьева. А у меня — Грачёв.
За дверью снова повисла тишина.
— Так что, пустите меня — подал я голос. — Мне бы до утра перекантоваться, а как рассветет, я пешком пойду обратно в деревню за помощью.
— До Никиткино километров тридцать, не меньше.
— Ну, а что делать — развел я руками. — Другого пути нет. Здесь даже связь не ловит…
Справа за деревом что-то снова зашуршало.
— Послушайте, тут какие-то звуки… Честно говоря, страшновато. Откройте, пожалуйста, скорее.
Решение давалось для хозяина с большим трудом. Даже из-за двери я всем нутром чувствовал, как он не хочет никого пускать в свой дом. Я провел в ожидании еще несколько долгих минут, то и дело оглядываясь по сторонам.
— Ладно. Значит так… Слушай меня внимательно, турист, — наконец заговорил хозяин дома. — На счет «три» я резко открываю дверь и ты мигом залетаешь внутрь. У тебя на это будет всего полсекунды. Если у тебя там сумка с собой или еще что-нибудь такое — оставь на крыльце, завтра заберешь. Ты меня понял
— Да, понял. — тут же ответил я. — Открывайте уже скорее.
— Начинаю считать. Один…
Я не успел даже приготовиться к выполнению странного требования хозяина дома, как дверь распахнулась, чья-то сильная рука схватила меня за рукав и рывком втянула в дом. Я кубарем покатился по полу, остановившись в самом центре комнаты. Хозяин дома тем временем уже продевал массивный засов в петли, вбитые в стены. Справившись с этой задачей, он повернулся и принялся осматривать меня с ног до головы, насколько это позволял сделать тусклый свет керосинки, стоявшей на столе в углу комнаты. Я, поднявшись на ноги, занялся тем же.
Передо мной стоял здоровенный мужик лет шестидесяти с густой рыжей бородой, свисающей почти до самого пояса. От нижнего края прищуренного правого глаза через всю скулу проходил глубокий шрам, а возле виска было заметно место, на котором совсем не росли волосы.
— Спасибо, что впустили, — я решил первым начать разговор, — честно говоря, там довольно жутко — звуки всякие, огоньки…
— Живые трупы, упыри, — продолжил мужчина и криво ухмыльнулся.
— Ну, вам лучше знать. Вы же здесь живете, — рассмеялся я.
— Да, пока еще живу, — произнес он и направился к столу в углу комнаты.
Оперевшись на спинку стула, он выжидающе посмотрел на меня.
— Ну, рассказывай, кто ты такой Очередной журналист из какой-нибудь желтой газетенки
— Журналист — удивился я. — А вы здесь вроде как суперзвезда что ли
Мужчина ничуть не смутился.
— Звезда, не звезда, а известность кое-какую имею.
— И именно поэтому вы и вбиваете гвозди в стены своего дома, да Чтобы журналисты до вас не добрались
Я попытался пошутить, чтобы немного разбавить неловкую атмосферу, но оказалось, что хозяин дома совсем не понимает шуток.
— Да, именно для этого, — кивнул он, — чтобы ни журналисты, ни упыри в мой дом не попали.
— Что-то зациклило вас на упырях, — хмыкнул я.
— А что, думаешь, что я шутки шуткую Так давай я тебя обратно выпущу. Посмотрим, на что тебя зациклит. Если, конечно, до утра доживешь.
Я настороженно взглянул на бородача. Он не создавал впечатления сумасшедшего человека, но то, что он нёс, заставляло задуматься над этим вопросом. Впрочем, судя по всему, он живет здесь один и уже довольно долго. Может лесником работает, а может просто отшельничает. От одиночества чего только в голову не взбредет, чего только не почудится…
— Думаешь, что кукушка у меня совсем поехала — как будто прочитал мои мысли бородач. — Вот и журналисты эти наслушаются историй от деревенских и едут потом ко мне. Сами какие-то вопросы задают, интересуются… А я же вижу, что не верят ни единому слову моему. Только вот никто из них на ночь здесь оставаться не желает. Пофотографируют меня и быстро тикать, пока не стемнело. Я эти газеты и не видел даже. Не знаю, чего они там про меня пишут… Да и что они могут написать Что Дед Вадим того… Совсем с ума сошел…
Знакомое имя тут же всплыло в моей памяти.
— Дед Вадим! Погодите, это вы тот самый Вадим Охотник за упырями Мне про вас сосед рассказывал. Он, конечно, тот еще выдумщик, но…
По взгляду бородача я понял, что сболтнул лишнего. Он нахмурился, а взгляд снова стал жестким и неприветливым.
— Ладно, — буркнул он, — неважно это всё. Спать будешь там. Утром чтоб ноги твоей здесь не было.
Вадим махнул рукой куда-то в угол комнаты и на этом его гостеприимство закончилось. Он молча прошел мимо меня и уселся на тахту, стоявшую в другом, неосвещенном углу комнаты.
— До рассвета наружу не высовываться, к двери не подходить, в окошко не смотреть. Захочешь в туалет — вон там ведро стоит. Всё.
После окончания инструктажа, он отвернулся к стене и замолчал. Я уже несколько раз пожалел о том, что назвал своего соседа выдумщиком. Выходит, что этим я косвенно обидел и этого мужика. Пусть он считает себя хоть Юлием Цезарем, но ведь он впустил меня в дом, а не оставил ночевать в лесу… Я шагнул к нему с намерением извиниться, но как только до его кровати осталась пара шагов, он тут же вскочил с нее, выставив перед собой длинный отесанный кол, острый конец которого ткнулся прямо в мою грудь.
— Забыл сказать — ко мне не подходить. Ни с какой целью. Понял Что бы ни случилось, что бы ни произошло, не вздумай ко мне приближаться. Пожалеешь.
— Да я просто хотел сказать, что…
— Плевать мне, что ты хотел сказать. Я тебя впервые вижу. Кто ты такой Понятия не имею. Скажи спасибо, что жалко мне тебя стало и я тебя в дом пустил. Обычно я этого не делаю.
— Так я и хотел спасибо сказать, — сделав шаг назад, произнес я.
— Сказал Молодец. Теперь вали в свой угол.
Я не стал спорить с этим странным человеком и решил последовать его совету. В углу я не обнаружил ничего, что могло бы послужить мне кроватью, поэтому пришлось растянуться прямо на полу, подложив под голову свою руку. Не так уж это и важно. Мне только ночь переночевать и всё…
***
Я проснулся от ощущения чьего-то присутствия. Но не в доме, нет. Каким-то шестым чувством я осознал, что снаружи что-то происходит. Там кто-то есть. Несколько минут я лежал с открытыми глазами, прислушиваясь ко всему, что происходит вокруг. Дед Вадим спал, еле слышно посапывая, керосинка уже догорела и изредка потрескивала остывающими металлическими частями. Больше никаких звуков не было. Казалось, что весь лес замер, наблюдая за тем, что произойдет дальше.
Я медленно, стараясь не скрипнуть половицами, поднялся на ноги и маленькими шажками, переваливаясь с носка на пятку, двинулся к двери. Когда до нее оставался один шаг, Вадим заворочался и что-то пробурчал во сне. Дождавшись, когда его дыхание снова станет ровным, я шагнул к порогу и приложил ухо к двери. Сначала снаружи было тихо, но вдруг я услышал снаружи еле различимый шепот:
— Открой.
Я повернул голову в сторону хозяина дома. Спит. Я снова прильнул ухом к двери.
— Открывай, — снова послышалось оттуда.
Мои пальцы заскользили по доскам, нащупывая засов, которым закрывалась дверь изнутри. Вцепившись в него, я очень медленно, милиметр за миллиметром принялся вынимать его из петель. Это длилось очень долго, но я знал — стоит мне поторопиться и для меня это закончится печально. Наконец, спустя пару десятков минут, засов почти полностью вышел из скоб. Я расслабил пальцы, чтобы поудобнее перехватить тяжелый груз, и в этот момент засов чиркнул по петле. В эту же секунду что-то тяжелое больно ткнулось мне в спину.
Я слышал, как Вадим вскакивает со своей лежанки и тяжелыми шагами бежит ко мне, чтобы надавить на деревянный кол, торчащий из моей спины, и этим добить меня. Но было уже поздно. Последним усилием я рванул засов из петель и толкнул тяжелую дверь… На крыльце стояли молчаливые белолицые люди с почерневшими длинными пальцами на скрюченных руках. Не дожидаясь приглашения, упыри тут же ринулись в дом.
— Сука!!!
Это были последние слова легендарного Деда Вадима, охотника за упырями, на счету которого не один десяток их жизней. Но любая легенда рано или поздно заканчивается…
***
Грачев — моя настоящая фамилия и у меня действительно живет тетка в Никиткино. Почти всё, что я рассказал хозяину дома — правда. Нет, кое в чем я, конечно же, слукавил. К примеру, у меня нет никакой машины, а ключи мы взяли у парочки, которая на самом деле застряла на лесной дороге. Парень подарил мне свою одежду и ключи, а девушка — парфюм и румяна, которые скрыли некоторые мои физиологические недостатки. Добрые попались люди — поделились, чем смогли. Земля им пухом.
Ах да. Самое главное, о чем я умолчал, так это то, что меня две недели назад похоронили на никиткинском кладбище. Но это уже другая история. Неинтересная.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *