Полкан

 

Откуда появился этот огромный пёс во дворе никто и не знает. Просто появился и все. Крепкий, лобастый, чем-то похожий на волка, с мощной грудью , серой шерстью, он своей внешностью пугал всю округу. Кто его назвал Полканом тоже не знаю, но кличка прижилась. Поселился пёс в одной из брошенных кладовок во дворе, там и жил, бродя по помойкам.
Друг детства, Эдик, взял над Полканом шефство. С течением времени эта неразлучная парочка всегда была вместе, и на горке Полкан бежал вслед за шуршащим на картонке по льду Эдькой, и на катке- коробушке, заливаемом нашими родителями во дворе , Полкан не давал Эдьке играть в хоккей, забирая у него шайбу и носясь с этой шайбой по катку, мол, давай-ка отбери ,попробуй. Где Эдик- там и Полкан! Дружба крепла, благодаря съедаемым Полканом Эдькиным школьным завтракам и косточкам из супа, благодаря пацанячьей любви и детским ручонкам, обнимающим серого пса.
-Эдик, а почему домой Полкана не заберёшь — ни раз спрашивал я его.
-Мама против,-печально бурчал Эдька,- Говорит, квартира маленькая у нас для большой собаки.
Однажды звонок вечером в дверь.
Эдька на пороге.
— Серега, у тебя же мама врач Полкан с собаками подрался. Кровь у него на боку. Твоя мама сможет его посмотреть
Идём все вместе в кладовку. Полкан лежит на ворохе тряпья, рычит. Эдька садится рядом с псом, обнимает его за шею.
-Вы лечите, он не тронет со мной, я его буду держать.
Мама боязливо подошла к псу, продезинфицировала рану, забинтовала. Пёс терпел, поскуливал чуть и смотрел доверчиво на Эдьку.
-Заживет, все хорошо будет, Эдик, не переживай. Через пару дней ещё перевязку сделаем.
Через неделю Полкан опять бегал с Эдькой. Выздоровел пёс.
Идём как-то с Эдькой со школы. До дома остаётся совсем немного. Шпана из подворотни к нам. Их много. Старше нас. Окружают. Деньги спрашивают. Потом « а если найдём!» Прилетает по шапке исподтишка.
Слышу только Эдькин крик:
-Серега, бежим!
Кого-то отталкиваю, вырываясь,кого-то сбиваю с ног… Бежим с Эдькой к дому, мечтая найти там защиту. Шпана за нами.
Во дворе дома нас догнали, не успели мы до подъезда. Бьют. Шапка катится по снегу, кровь бежит из носа, чувствую какой-то соленый ее привкус. Эдьку бьют рядом. Слышу как рвётся на нем пальто, мы пытаемся вставать, не дают. Кажется, что время растягивается, каждая секунда как час… Обида и адреналин.
Вдруг вопль одного из нападавших, ещё один. И рык Полкана. Встаём со снега. Между нами и шпаной Полкан стоит. Шерсть дыбом, рычит, лязгая зубами. Идёт вперёд, ловит зубами пытавшуюся пнуть ногу. Вопль боли. Шпана убегает со двора. Полкан лижет Эдьке лицо. Расходимся по домам зализывать , так сказать,боевые раны.
Не знаю кто рассказал маме Эдика про этот случай, но вечером Полкан уже жил в маленькой квартире Эдика. Прожил он там до старости, оттуда и ушёл, спустя лет 10 после встречи со шпаной, на радугу.
Вспомнил, встретив Эдьку, в салоне грумминга / стрижки для собак, приведя туда свою Марусю -цвергшнауцера. А у Эдьки классный Черный терьер. И зовут его Полканом.
cma4000

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *