МАМЕ

 

МАМЕ А еще, мама, ты мне говорила, что у настоящего еврейского мальчика есть только два пути: в музыканты и в стоматологи. И хотела, чтобы я выучился играть на скрипке и выступал потом в черном

«А еще, мама, ты мне говорила, что у настоящего еврейского мальчика есть только два пути: в музыканты и в стоматологи. И хотела, чтобы я выучился играть на скрипке и выступал потом в черном фраке на лучших концертных площадках мира. В крайнем случае, в нашем ДК имени Ленина. А я так ненавидел эту скрипку, что готов был порвать на ней все струны и сломать ей смычок. И я никак не мог выучить это проклятое каприччиозо Сен-Санса. Ты мучила меня им три года, пока мы не уехали в Америку, и не забыли скрипку на нашей старой квартире.
Мама, я так и не стал музыкантом, как ты этого хотела. И я не стал стоматологом, как хотел этого дядя Изя. Мама, я стал банкиром. И теперь у меня есть свой банк. Точнее, их у меня уже несколько. В Берлине, в Лондоне, в Нью-Йорке. Я бываю на приемах у королевы Англии, знаком с Папой Римским, у меня в друзьях Джордж Клуни и Дженифер Лопес. И, благодаря мне, последний американский Президент одержал победу на выборах. Еще у меня есть несколько личных самолетов и яхт. А также небольшой остров в Средиземном море. Мне уже далеко за пятьдесят. Дети выросли, внуки пошли в школу. Я, как ты видишь, достиг многого. Кроме одного. Я так и не смог выучиться играть на скрипке. И не смог исполнить для тебя каприччиозо Сен-Санса.
И тогда я решился. Купил на аукционе самую дорогую на свете скрипку. Поверь, мама, я могу себе это уже позволить. Скрипку мастера Страдивари. Нанял самых дорогих в мире учителей. Я, мама, занимался целый год и выучил, выучил это самое каприччиозо!
И теперь каждый месяц я надеваю черный фрак и прихожу к тебе в гости. И играю. На звуки музыки приходят все, кто живет возле тебя. Они все бездомные, мама. Это и Рыжий Билл, и смазливая Анжелика со своим другом — наркоманом Альфредом. И Большая Берта и Крошка Цахес. Последним приходит сторож Макс. Они садятся кружком и слушают Сенс-Санса. И ты не делаешь мне замечаний, когда я иногда все-таки фальшивлю. А потом я достаю бутылку виски тридцатилетней выдержки, и Рыжий Билл начинает возмущаться, что на такие деньги можно было купить два ящика хорошей русской водки. Мы выпиваем и расходимся. Кто куда. Мы с Максом идем на дорогу. Там я сажусь в свой большой, черный лимузин, а Макс закрывает ворота твоего кладбища на ночь».
Источник:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *