Смелым не нужны крылья

 

Смелым не нужны крылья В деревне поднялся жуткий переполох, когда хромоножка Дэйзи нашла в лесу раненого филина. Ведь каждому известно, что ночные птицы приносят несчастье, если внести их в дом

В деревне поднялся жуткий переполох, когда хромоножка Дэйзи нашла в лесу раненого филина. Ведь каждому известно, что ночные птицы приносят несчастье, если внести их в дом особенно незадолго до Самайна. А этот филин был огромным да к тому же чёрным, как смоль.
Отнеси его туда, где взяла, доченька, вздыхала старая мать. Тебя и без того уже за глаза ведьмой кличут. Смотри, замуж никто не возьмёт, будешь до конца жизни в девках вековать.
Но матушка, у него сломано крыло, ему же больно! в тёмных глазах Дейзи стояли слёзы, и мать уже в который раз махнула рукой.
Дочка у неё с детства была с причудами. Начать хотя бы с того, что девочка появилась на свет раньше положенного срока. Бабки говорили не выживет, мол, слаба слишком. Но Дэйзи не умерла, а с годами даже окрепла и поздоровела, только вот одна нога у неё так и осталась короче другой, отчего девушка заметно хромала. Потому-то и не засылали к ней сватов: кому же охота жениться на хромоножке
Тихая и робкая, она полюбила гулять в одиночестве и частенько тащила в дом всякую живность: выкармливала зайчат, лишившихся матери, вынимала из силков птиц (за что не раз была бита мальчишками), а однажды даже спасла оленёнка от лесного пожара.
Домашнюю скотину она тоже любила и лелеяла, поэтому их старая корова давала больше молока, чем все другие коровы в деревне, а куры несли яйца с двумя, а иногда даже тремя желтками.
Но ведьмой Дэйзи прозвали не за это, а за то, что та всегда знала, суждено животному выжить или умереть. Бывало, что чья-нибудь кобыла или свинья выглядела вполне здоровой, но девушка говорила, что бедняжка не доживёт до утра, и никогда не ошибалась. Со временем люди начали плевать ей вслед, чтобы не накликать беду, но лечить заболевшую скотину по-прежнему звали
Мать выглянула в окно: к вечеру в небе сгустились тяжёлые тучи, начал накрапывать дождь, а холодный ветер кружил палые листья верный признак того, что нечистая сила бродит где-то рядом.
Поёжившись, она закрыла ставни.
Кажется, буря грядёт. Ох, не к добру это…
Чёрный филин, устроившийся на шестке возле очага, согласно ухнул.
Дождь бился в окно, ветер шелестел мокрой соломой на крыше, протяжно завывая в трубе. Давно уже миновала полночь, а Дэйзи не могла уснуть, как ни старалась. Ей казалось, что филин на неё смотрит, и от этого пристального взгляда девушке было не по себе.
Чего ты на меня пялишься еле слышно прошептала она, опасаясь потревожить уставшую мать.
Два больших круглых глаза вспыхнули совсем рядом: филин незаметно переместился на спинку её кровати.
Как ты это сделал Дэйзи рывком села на постели. У тебя же крыло сломано!
Разве смелым нужны крылья, чтобы летать её пернатый гость усмехнулся.
Девушка вздрогнула, сердце забилось чаще, и она приложила руку к груди:
Ты умеешь говорить
А ты не из пугливых, ухнул филин (голос у него был низкий, бархатный заслушаешься). Не кричишь, не прячешься, ещё и принесла меня в дом, несмотря на пересуды соседей и жалобы матери… Я слыхал о тебе от своих подданных, Дэйзи. Ведь я не простая птица, а Оэхин из народа фэйри, король ближнего леса. Что ж, ты прошла моё испытание. Проси, чего пожелаешь!
У Дэйзи заалели щёки:
Но мне ничего не надо.
Не только милосердна, но и скромна, король-филин просиял. За это я открою тебе ещё один секрет, хотя и должен был молчать: в канун Самайна в небе поскачет Дикая Охота. В этом году именно мне выпала честь принимать в своих владениях верховного короля фэйри. Уже завтра в полночь мы промчимся по вашей деревне, унося с собой всех, кого встретим. Поэтому предупреди родных, чтобы носа на улицу не казали после наступления темноты. А теперь всё-таки скажи, чего хочешь Я исполню любое твоё желание. Поверь, такая удача не выпадает дважды!
Ты говорил, чтобы летать, смелым не нужны крылья, Дэйзи бесстрашно глянула прямо в горящие глаза филина, тогда, может, и чтобы танцевать, не нужны здоровые ноги Я всегда мечтала пойти на праздник ноябрьских огней и отплясывать там до самой зари с Бернардом, сыном кузнеца. Но тот даже не смотрит в мою сторону, потому что я хромая.
И всего-то рассмеялся Оэхин. Конечно, ты сможешь танцевать, Дэйзи. Утром отыщи под кроватью пару волшебных сапог, надень их, и ты будешь отплясывать джигу лучше всех на свете.
Девушка недоумённо моргнула, а когда вновь открыла глаза, за окном уже разгоралось хмурое осеннее утро.
Оэхин не обманул: сапожки из алой кожи действительно стояли под кроватью, и Дэйзи тут же примерила обновку. Сапоги на удивление оказались ей впору: нигде не жало, не натирало. Девушка прошлась из угла в угол и запрыгала от радости: былую хромоту как рукой сняло! Она будто не шла, а летела по воздуху.
Дэйзи поблагодарила чёрного филина, сидящего на шестке, но тот даже глаз не открыл, а девушка, присмотревшись внимательнее, ахнула: над королём-птицей нависла печать скорой смерти. Радость вмиг поблёкла, даже на праздник идти расхотелось. И если бы мать силком не выставила её из дома, Дэйзи ни за что туда не пошла бы.
Явившись на танцы в самый разгар веселья, она вдруг припомнила слова Оэхина о Дикой Охоте и поспешила предупредить селян об опасности. Увы, ей никто не поверил даже красавчик Бернард, впервые взглянувший на Дэйзи с интересом.
Посмотрите-ка! он ухмыльнулся. Наша хромоножка больше не косолапит, как утка. Ну и чудеса!
Он протянул Дэйзи руку, приглашая на танец.
А ты не боишься, Берни между ними втиснулась тощая Пэгги. Смотри, затанцует тебя ведьма.
Не боюсь! Я и сам танцор хоть куда!
Они закружились, лихо отстукивая ритм каблуками. Дэйзи не знала устали, дыхание её ничуть не сбилось, а щёки лишь слегка порозовели, когда как с Бернарда пот стекал в три ручья. Ему бы остановиться и передохнуть, но парень никак не желал уступать бывшей хромоножке. А музыканты все играли и играли до той поры, пока красавчик Берни, закатив глаза, не рухнул на пол прямо Дэйзи под ноги.
Тощая Пэгги завизжала:
Что ж это деется, люди добрые! Уморила ведьма парня!
Напрасно Дэйзи пыталась оправдываться селяне набросились на неё гурьбой и скрутили за спиной руки.
Сожжём её
Отведём к лорду на суд!
Нет, давайте лучше выкинем на улицу, хихикнула Пэгги. Если через нашу деревню и впрямь поскачет Дикая Охота, пускай забирает ведьму, а нас не трогает.
На том и порешили.
Дэйзи рыдала и умоляла, но её всё равно вытолкали из дома. И даже пришедший в себя Бернард не подумал вступиться за девушку.
В тот миг когда дверь с треском захлопнулась за её спиной, как раз пробила полночь. В небе заворчал гром, на лицо упали первые капли дождя, страшно взвыл ветер, а со стороны леса вдруг донёсся звук охотничьих рожков и собачий лай, от конского топа вздрогнула земля. Дэйзи бросилась назад, заколотила кулаками в двери, в ставни, но никто не отозвался.
Огромные всадники в чёрных доспехах выросли перед ней в струях дождя и неистовом блеске молний. Фигуры одних казались полупрозрачными, лица других оскалились пожелтевшими черепами, третьи вообще не походили на людей. У предводителя Охоты на макушке росли ветвистые оленьи рога, увитые сочным плющом. Взгляд полыхал яростным огнём, шею украшало ожерелье из костей, а на плечах развевался плащ цвета ночи, усеянный частыми звёздами.
Осенняя жертва! зычно прокричал он, занося копьё над головой Дэйзи.
Онемевшая от страха девушка не могла сдвинуться с места. Она знала, что умолять о пощаде поздно, и затаила дыхание, готовясь встретить смерть.
Но в этот миг из толпы всадников бесшумно выпорхнул большой филин и закрыл её собой. Копьё рогатого пробило птичью грудь, тёплая кровь брызнула на землю.
Жертва принесена, прохрипел филин, падая.
Предводитель Дикой Охоты спрыгнул с коня и бросился к раненому.
Оэхин! Но зачем
Дэйзи беззвучно плакала. На её глазах филин превратился в черноволосого юношу куда более красивого, чем Бернард, сын кузнеца.
Так надо, юноша облизал пересохшие губы. Она умрёт не здесь. И не сейчас.
Выходит, ты знаешь эту девушку изумился рогатый.
Многие знают, Оэхин махнул слабеющей рукой и тут же уронил её на траву.
Один из всадников снял шлем и, смешно шевельнув заячьей губой, подтвердил:
Да, когда-то эта девушка спасла моих четырёх братьев.
А меня вынесла из огня! добавил другой юноша, с оленьими глазами.
Отпусти её, слабеющим голосом попросил Оэхин. Моя кровь уже оросила землю, значит, жертва больше не нужна.
Предводитель Дикой Охоты бросил на Дэйзи взгляд, полный негодования:
Не в моих правилах отпускать невредимыми смертных в канун Самайна, но мой верный вассал отдал за тебя жизнь. Беги, девочка, пока я не передумал, и больше не попадайся.
Но Дэйзи и не подумала сдвинуться с места.
Оэхин теперь умрёт она всхлипнула.
Да, если только кто-то другой не отдаст свою жизнь за него.
Я могу
Нет. Не ты.
Девушка в сердцах топнула ногой, и земля по её каблуком отозвалась болезненным стоном.
Это нечестно! закричала Дэйзи, размазывая по щекам слёзы. Почему достойный фэйри должен умереть в то время, когда всякие бесчестные люди продолжают жить, пить и веселиться Он был так добр, вылечил мою хромоту и подарил мне эти сапожки. Неужели я ничего не могу сделать, чтобы спасти его
Рогатый в задумчивости глянул в тёмное безлунное небо:
Разве, что ты согласишься разделить с ним свою судьбу и навсегда уйти в холмы по доброй воле. Но предупреждаю, смертным там обычно не рады.
Дэйзи, недолго думая, шмыгнула носом:
Согласна. Всё равно домой я не вернусь. Там меня наверняка осудят и сожгут, как ведьму.
Тогда дело за малым: кто из фейри может поручиться за тебя И кто подведёт коня, который помчит вас по дороге-без-возврата
Я поручусь, всадник с заячьей губой привстал на стременах.
А я подарю коня, добавил юноша с оленьими глазами.
И верховный король, наклонив рогатую голову, молвил:
Да будет так.
Он достал из седельной сумки хлебец и преломил его. Половину отдал Дэйзи, а вторую часть вложил в рот Оэхину. Чёрствая корка пахла мокрой землёй и плесенью, а мякиш на вкус был горьким, как полынь, но девушка старательно прожевала всё до последней крошки. В тот же миг раненый фэйри вдохнул полной грудью. Проглотив свою часть колдовского угощения, он обратился в филина и вспорхнул Дэйзи на плечо. У сердца там, где его насквозь пронзило копьё, перья стали белыми, словно поседели в одночасье. А девушка вдруг ощутила острую боль в груди. Она тихонько охнула, но больше не проронила ни звука. Если разделить одну судьбу на двоих означало разделить и эту боль что ж, она потерпит
Из-за туч вышла луна. В её чудесном свете все деревья и дома казались сделанными из чистого серебра.
Юноша с оленьими глазами подвёл Дэйзи коня и поклонился:
Садись, королева ближнего леса. Пора в путь!
Никакая я не королева, начала было Дэйзи, но филин громко ухнул ей прямо в ухо, и девушка воззрилась на него в немом удивлении.
Скоро будешь, хохотнул юноша с оленьими глазами, подсаживая её в седло. Одна судьба значит и любовь одна.
Лошади заржали и взмыли на такую высоту, что у Дэйзи аж дух захватило. Где-то далеко под копытами коня, несущегося над облаками, она увидела отблески разгорающегося пламени.
Что это там девушка указала пальцем вниз.
В твоей деревне пожар, шепнул Оэхин. Молния попала в дом. Но не беспокойся, в небесном огне погибнут только плохие люди. Те, кто обижал и унижал тебя с малых лет. Считай это свадебным подарком от верховного короля.
Но я никогда не желала им смерти!
Боль в груди стала острее. Кажется, её сердце было готово разорваться на части. А, может быть, уже разорвалось кто знает
Такова цена свободы, чёрный филин встопорщил перья. Разве не слышала Фэйри могут забрать в холмы лишь тех людей, которые недостаточно хороши для Рая, но и не слишком плохи для Ада. Только не говори, что никогда не мечтала о мести!
Дэйзи не стала отпираться, вместо этого спросив:
А что же с нами будет, когда мы умрём
О, мы просто исчезнем, как тени в полдень, Оэхин горько рассмеялся. Но, поверь, это будет ещё не скоро. Где-то незадолго до конца времён.
Они скакали в самом хвосте призрачной кавалькады, по дороге из лунного света, ведущей сквозь седые облака.
А на заре, когда филин вновь принял человеческий облик, рогатый король укрыл их обоих звёздным плащом, чтобы ещё немного продлить счастливую самайнскую ночь. Тёмные волосы возлюбленных переплелись друг с другом так, что не было ясно, где кончаются локоны Дэйзи и начинаются смоляные пряди Оэхина.
В тот час король-филин спросил её:
Ты ведь не пожалеешь, что согласилась уйти со мной
И Дэйзи улыбнулась ему:
Никогда, друг мой! Ведь это ты показал мне, что смелым не нужны крылья, чтобы летать.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *