Красный зонт

 

Красный зонт Я вошёл в квартиру и снял грязные, промокшие ботинки. Не люблю осень. Вечная слякоть, сырость, дождь, грязь. Я поставил на плиту чайник, насыпал коту еды и включил телевизор. Как

Я вошёл в квартиру и снял грязные, промокшие ботинки. Не люблю осень. Вечная слякоть, сырость, дождь, грязь. Я поставил на плиту чайник, насыпал коту еды и включил телевизор. Как раз передавали прогноз погоды: всю неделю дожди. Вот радость! Всю неделю ходить с промокшими ногами, а потом ещё одну валяться в постели с температурой. Давайте, скажите ещё, что мне просто нужно купить новую обувь. Черта с два! С такими лужами ни одни ботинки не выдержат!
Чайник вскипел. Я заварил чай, разогрел еду, поужинал и, укрывшись пледом, улегся на диван смотреть очередной бестолковый сериал, какие сейчас штампуют пачками. Настроения на чтото более серьезное у меня не было, а была самая, что ни на есть настоящая осенняя депрессия. Да и как её может не быть, если за окном такая мерзость. И за что только Пушкин любил осень
Сериал давно кончился и началось какоето новое шоу талантов. Я хотел переключить, но кот улёгся рядом со мной прямо на пульт от телевизора и беспокоить его я не стал. Я так и лежал весь вечер и смотрел телевизор, пока не уснул.
***
Утро встретило меня проливным дождем и сильным ветром. Я с трудом заставил себя встать с постели, собраться и выйти из дома. Ветер, как назло, дул прямо в лицо, отчего мне сразу же стало зябко и холодно. Проклиная на чём свет стоит погоду, лужи и производителей обуви, я коекак добрался до остановки, запрыгнул в маршрутку и уселся на свободное место.
Рядом со мной сидела девушка, промокшая с ног до головы. Я мысленно посочувствовал бедняжке.
Зонт сломался, будто оправдываясь сказала девушка, заметив мой взгляд.
Это плохо. Хотите, я посмотрю, что с ним Может получится починить, ляпнул я в ответ.
Ой, спасибо, ответила девушка и достала из сумочки зонт. Кнопка заела. Не хочет открываться.
Конечно, я понимал, что вряд ли я сейчас смогу его починить хотя бы потому, что у меня с собой не было ни одного подходящего для этой цели инструмента, но всё же за свои слова я привык отвечать. К счастью, применение грубой мужской силы решило проблему, и я отдал девушке её зонт.
Спасибо большое, она расплылась в улыбке, и я заметил, что она была очень красивой. Даже не знаю, как вас благодарить.
Да, пустяки.
Нет, правда. Вы меня спасли. На улице такая погода, а мне предстоит целый день мотаться по городу. Я бы точно наутро проснулась с температурой, затараторила девушка. А можно я хотя бы угощу вас кофе в знак благодарности
Я не против.
Тогда позвоните мне сегодня и договоримся о встрече, она сунула мне в руки визитку и выпорхнула из маршрутки, раскрыв свой яркокрасный зонт. А я смотрел ей вслед, пока она не скрылась из виду.
***
Весь день я думал о той девушке и о том, стоит ли ей звонить. С одной стороны, мне не хотелось навязываться, а с другой она действительно мне понравилась.
«Анна Нестерова. Менеджер по рекламе» прочитал я на визитке и снова отложил её в сторону. Несколько раз я брал визитку в руки, и снова убирал её пока, в итоге, к концу рабочего дня, я всётаки не набрался смелости ей позвонить.
Да послышалось в трубке.
Здравствуйте, Анна. Это Виктор. Мы сегодня утром ехали вместе в маршрутке. Я ещё зонтик вам починил.
А, Виктор. Здравствуйте. Я уж думала вы не позвоните. Вы и правда меня спасли сегодня.
Да, пустяки.
Так, где вам удобно встретиться
***
Её красный зонт я заметил ещё издалека. Она уже ждала, а я опаздывал, за что мне было безумно стыдно. Но пройти мимо цветочного магазина я просто не смог.
Ну что вы, не стоило, сказала она, когда я вручил ей букет. А я лишь глупо улыбнулся в ответ и почувствовал себя школьником на первом свидании, у которого трясутся коленки.
Анна была невероятной. Весь вечер я не мог отвести от неё взгляд. Мы разговаривали обо всём и ни о чём одновременно. Мне с ней было легко и интересно, и я пригласил её на второе свидание.
***
Знаешь, я иногда думаю о том, что было бы, если мой зонт тогда не сломался, сказала Аня, когда мы гуляли с ней по парку.
Даже думать об этом не хочу, ответил я и поцеловал её.
Мы встречались уже больше месяца. Осень уже заканчивалась. Все деревья давно сбросили свои листья, готовясь к зиме, а мы наслаждались последними солнечными деньками.
Никогда не думал, что осень может быть такой, сказал я.
Какой
Такой красивой. Иногда я думаю, что всё дело в тебе.
Аня улыбнулась, а я смог полюбоваться её улыбкой.
Оказывается, нужно было тридцать с лишним лет не любить осень, чтобы именно она вновь напомнила душе о самом главном о любви. А Анин красный зонт прослужил ей ещё много лет, и больше ни разу не ломался.

 

Красный зонт Я вошёл в квартиру и снял грязные, промокшие ботинки. Не люблю осень. Вечная слякоть, сырость, дождь, грязь. Я поставил на плиту чайник, насыпал коту еды и включил телевизор. Как

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *