Красноречие Эстеллы

 

Красноречие Эстеллы - Уважаемый советник, не будете ли вы так любезны, осведомиться об успехах дочери моей, ясноликой принцессы Эстеллы Избавилась ли она от недуга скорбного Оставило ли

— Уважаемый советник, не будете ли вы так любезны, осведомиться об успехах дочери моей, ясноликой принцессы Эстеллы Избавилась ли она от недуга скорбного Оставило ли небрежное косноязычие уста её Готова ли она принять обет
Второй король Альрауна благосклонно взирал на подданного старого глухого советника Рульке. Правитель Готберг говорил с такой интонацией, будто спрашивал не о принцессе, а толкал проникновенную речь на военном параде. Но советнику были безразличны оттенки в голосе короля, ведь его уши улавливали только последние слова. Поэтому Рульке пробормотал: «Да, сейчас узнаю на кухне!» и как всегда напутав, отправился спрашивать за «обед», а не за «обет», который должна принять Эстелла.
Народ Альрауна славился эрудицией, богатым словарным запасом и красноречием. Король приучил поданных говорить складно и гладко. Бранная речь была вне закона, приравниваясь к преступлениям.
Сам Готберг в совершенстве освоил ораторство и риторику, он умел часами держать внимание публики, провозглашая выразительные монологи из окна дворцовой башни.
Но вот уже полгода король видел кошмарные сны, гостем которых стала его любимейшая дочь. У прекрасной принцессы Эстеллы еще в детском возрасте обнаружились проблемы с речью. Эмоциональная, импульсивная, она говорила отрывисто и неразборчиво. Её дикция была нечеткой, звуки смешивались и резали слух. При этом, девушка использовала простые слова и грязно бранилась. Самые лучшие педагоги учили Эстеллу правильности общения, заставляли зубрить словари и вычищали лексикон от «слов-паразитов». Но ничего не помогало, преподаватели бились в истерике, жевали свои дипломы-грамоты и плакали. Ученые мужи в один голос твердили: «Эстелла обречена и проклята невежеством».
К 17 годам проблема обострилась, ведь в этом возрасте граждане Альрауна давали «Обет красноречия». Во время торжественной церемонии альраунцы демонстрировали свой витиеватый говор, обещая служить чистоте речи. А как провести церемонию для ругливой и косноязычной принцессы!
Мудрый король подумал, что это болезнь и отправил дочь к самому лучшему лекарю страны. В тот день, в королевстве не стало самого лучшего лекаря. Размахивая руками, истошно крича, врачеватель сбежал из города. В голове его долго крутились слова принцессы: «Дядя лепила, со мной всё нормальненько. Жеванный крот, да я просто опупительно себя чувствую. Кастрюлька моя годно тарахтит, а то, что я кубелькаю по-другому, так я не со зла».
Огорчился король, решил, раз традиционная медицина бессильна, значит колдовство замешано. Может, какая колдунья неприглашенная на день рождения дочери постаралась и теперь мстит! Пришлось подключить коррупционные магические связи и призвать во дворец ведьму, живущую в диких степях. Принцесса постаралась на славу, высказала всё, что думает о магии, проклятиях и прочих атрибутах волшебства. Ведьма, всхлипнув от ужаса исчезла, превратившись в дым. На вполне ясный вопрос, не замечала ли принцесса преследующих её неудач, имела ли врагов червивых, колдунья получила не совсем вразумительный ответ: «Да мне шняжно живётся. Но графиня одна есть, шлюпка эдакая, всех вельмож застолбила. Из жОнихов и выбрать некого!». Не помогла ведьма принцессе и кажется, потеряла магический дар вместе со здравым рассудком.
Тогда Готберг решил — раз медицина и магия не у дел, значит, время вписаться мудрости. И пригласил он во дворец известного философа Бернесса, который умел разрешать конфликты, сыпал афоризмами, словно жемчугом и находил выход из самых безнадежных ситуаций. Бернесс продержался дольше всех, вот уже пятый час, за закрытой дверью, он вёл беседы с Эстеллой. И вот, наконец, мудрец появился в тронной зале и виновато произнёс:
— Ваше светлейшество, принцесса не обучаема риторике и ораторству. У неё нет склонности к языкам, но это не значит, что Эстелла глупа. Она умеет вести беседы, но на своём, птичье-зверином языке. Нет сомнений в её способностях к точным наукам, географии или политике. Мысли её остры, будто бритва, руки проворны, ноязыкбезнадёжен. Она никогда не примет «обет красноречия», и самой лучшей идеей было бы отменить закон «О чистоте речи». Дайте народу говорить так, как он хочет.
— Вы не правы, уважаемый Бернесс, мудрость которого затмевает свет солнца. Законы такие же дети, как и принцесса Эстелла, я не могу отречься от дела своей жизни. Лучше я отправлю ясноликую дочь в монастырь, заточу за стенами величественных храмов, дабы никто не узнал о позоре моего почтенного рода.
И король приказал отправить Эстеллу в монастырь. Дал ей неделю на прощание с домом и подготовку к жизни в отрешенности.
Не только вынужденное расставание с дочерью омрачило жизнь Готберга. Соседнее королевство Килган, которым правили чопорные аристократы из династии Федлен, требовали отдать часть земель Альрауна. Якобы король Анжуй Федлен нашел в летописях доказательства того, что северо-восточная часть издревле принадлежала Килгану. В случае отказа, Анжуй обещал развязать войну.
Гонцы донесли Готбергу скорбную весть — вооруженный отряд движется на королевство. Его возглавляет кронпринц династии Федленов, очень хитрый и болтливый юноша. Во избежание конфликта, следовало послать опытнейшего в искусстве ведения земельных споров.
— О, мой преданный советник Рульке, — Готберг вновь подозвал старичка, и наклонившись к его глухому уху, заорал, — отправьте на беседу с кронпринцем мудреца Бернесса! Запомните! Бернесса!
— Да, ваша светлость, сейчас распоряжусь, — кивнул Рульке и пошаркал исполнять приказ.
По дороге в палаты Эстеллы, он размышлял: «Зачем королю отправлять на переговоры принцессу Для этой миссии вполне подошел бы мудрец Бернесс!».
***
Король Анжуй гордился своим сообразительным и вертким сыном Георгом. Двадцатилетний кронпринц отличался не только красотою, изысканными манерами и начитанностью, а умел мастерски спорить и уговаривать. Желая опробовать дипломатию и говорливость наследника, Анжуй направил его на переговоры с Готбергом. Уж он-то понудит альраунского короля отдать желанные земли.
Слуга забежал в палатку кронпринца и сообщил о прибытии представителя короля Готберга. Не успел Георг поправить одежды и придумать речь, как в покои ворвалась миловидная девушка. Она упёрла руки в бока и сурово посмотрела на кронпринца.
— Ты что ли от ихних — незнакомка насупилась и выдала, — я значитса принцесса Эстелла, папенькой приглашена потренькать с тобою. Это вы хочите земли наши Глаз свой гнилой ложите на куски Альраунские Что ж ты, братская щука творишь Жеванный крот, шо же вы за нелюди такие, войну ворошить удумали Сидите у себя, да о жизни думайте, какого хульного вам нада
Кронпринц затих и обмер, от грязного сквернословия принцессы уши затягивало в голову. Пока аристократ подбирал слова, Эстелла плевалась погаными словами, размахивала руками и крутила фиги. Принц не знал, как остановить подобное бесчинство, ушные раковины готовились сгореть, оплавиться и отвалиться, уйдя на поиски лучшей жизни. Правила этикета не позволяли перебивать собеседника, да и как перебьешь этот самонаводящийся словесный арбалет! В панике Георг подошел к Эстелле, прижал к себе и поцеловал. Кронпринца трижды пробила дрожь от страстных губ наследницы Альрауна
Война отменилась. Георг вернулся домой с благими вестями он женится на принцессе Эстелле. Её эмоциональность, честность и откровенность понравились сыну Анжуя. Кронпринц мечтал найти жену, с которой можно не стесняться бранных выражений, ибо семейные скандалы в выдержанных интонациях скука смертная.
Прошел год. Король Готберг стоял перед своим народом и самолично читал приказ.
— Уважаемые граждане! Простите, что я по глупости своей ограничивал вас в мыслях и словах. Наказание за использование брани, вместе с «Обетом красноречия» отменяется. Какая разница, какими словами выражается человек, если он говорит доходчиво и от чистого сердца Быть настоящими это прекрасно, жеваный крот!
Автор: Волкова
Группа автора: шутят

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *