Однажды она вернулась

 

Однажды она вернулась Выбирай быстрее, не менжуйся. Мне еще товар разобрать надо.Когда я мечтала переехать в деревню, я и думать забыла о сельских магазинах. Зачем о них думать Основные товары

Выбирай быстрее, не менжуйся. Мне еще товар разобрать надо.
Когда я мечтала переехать в деревню, я и думать забыла о сельских магазинах. Зачем о них думать Основные товары там будут, а большего и не надо.
Сейчас, глядя на то, как продавщица голой рукой, без перчатки или хотя бы пакета, раскладывает пирожные, я поняла: нужно было об этом подумать. При том, что пирожные я вообще не ем.
Килограмм гречки, пожалуйста. И банку тушенки. А рыба охлажденная есть
Замороженный минтай.
Тогда только гречку и тушенку. Спасибо.
Не то, чтобы все было так уж ужасно… Просто отвыкла я от такого тона, от того, что продавец мне «тыкает», от скудного выбора продуктов. Ну, ничего. Я приехала сюда отдыхать, и я отдохну. Мне просто нужна тишина, лес… или пение птиц, закаты и рассветы. А скоропортящееся я просто не буду здесь покупать. Переживу.
В магазин вошла женщина с ребенком (который тут же прилип к витрине с шоколадками), за ними седая старуха в тряпье. Сразу стало тесно, а от старухи еще и воняло.
Милая, дай булочку хлеба, — старуха выговаривала слова как-то странно, словно с непонятным акцентом, — И молочка. Доня кушать хочет…
Продавщица, с непередаваемой брезгливостью на лице подала ей продукты и принялась пересчитывать мелочь, которую старуха рассыпала по прилавку.
Старуха была не в себе, это точно. Глаза блуждали, не в силах сфокусироваться, на губах играла улыбка дурочки. Она взяла свои покупки и поковыляла к выходу. Когда проходила мимо меня (я отшатнулась от смрада), неожиданно вздрогнула.
Заходи к нам в гости, доня рада будет, — сказала старуха, обнажая в улыбке десны. И вышла.
Фух, — сказала продавщица, — Подождите, окно открою.
Вы только к ней не ходите ни в коем случае, — женщина прижимала к себе ребенка и в упор смотрела меня, Она по всякому звать будет. Даже не думайте к ней идти.
А я стояла, словно в прострации, забыв, что я вообще хотела сделать. Так, продукты купила, а дальше…
Я вышла из магазина.
Не ходите ни в коем случае! — крикнула женщина.
Странные тут люди.
Но поселок достаточно близко к городу, при этом здесь прекрасный лес, электричество, более-менее нормальная дорога… Одно лето можно прожить, при чем с удовольствием. И без общения с местными…
****
Прошло три прекрасных дня. Я просыпалась, когда хотела; завтракала чем хотела; шла гулять.
Репелент от комаров, бутылка воды в рюкзак. И еще — дань прогрессу- наушник, негромко читающий мне аудиокниги. Благодать. Даже за такой короткий срок я почувствовала, что жизнь налаживается, а эмоциональное выгорание отодвигается. Пока еще медленно. Но процесс пошел…
На четвертый день я снова встретила эту ужасную старуху. Она шла мне навстречу по дороге от озера. Я деликатно пыталась ее обрулить, но она словно специально кидалась мне навстречу.
Доня тебя ждет, я сказала ей про тебя. Она обещала не обижать тебя. Приходи, доня ждет… Ну, придешь Нам с краю, ты сразу увидишь, только наш дом с краю, один такой, приходи в гости… Доня очень тебя ждет.
Я встречала сумасшедших. С детства помню, жила у нас в доме похожая старуха, только та еще и нечистоты в окно выливала. Бывает…
И подарок возьми, от дони! — неожиданно старуха подлетела ко мне и что-то сунула в ладонь.
Я отвращением оглядела «подарок». Лоскут красно-черной клетчатой ткани, весьма грязный. Я тут же бросила его на землю и полезла в рюкзак за влажными салфетками. А старуха уже ковыляла вперед и на меня больше не бросила ни взгляда.
****
В эту ночь мне снился темный лес. Даже не так. Черный лес. Будто я иду по нему, спотыкаюсь о корни, постоянно падаю. И мне очень-очень обидно. И так темно, и ничего не видно…
А потом появилась девушка. Она сказала мне:
Теперь ты знаешь, где мой дом.
А меня сковал ужас, потому что я увидела, что ноги у девушки лошадиные. Я заорала и проснулась.
****
За окном моросил дождик. Гулять возможности не было, да и не хотелось. Я листала бумажные книги, которые взяла с собой и пила чай. Настроения совсем не было, в голову лезла одна дурь. И послевкусие страшного сна витало в воздухе.
Где-то в обед в калитку постучали.
Я вышла, накинув дождевик. Передо мной стояла та женщина, из магазина.
Меня зовут Катя. Можно с вами поговорить
Я махнула рукой — мол, заходите.
Катя вошла в дом, пригладила мокрые волосы. Обычная деревенская женщина, лет под сорок.
Я сейчас скажу… Но знайте, что я не брежу. Я понимаю, для вас это очень странно. Попытайтесь поверить.
Я вопросительно подняла бровь.
Вам нужно срочно уехать.
С чего это
По всей деревне видели следы копыт.
Копыта в деревне Удивительно! — с сарказмом сказала я. А в глубине души зазвенел крошечный колокольчик.
Она ищет вас. И не нашла только потому что слепая. Но найдет. Всегда находит.
Кто..
Дочка Зухры.
Вы с ума сошли Копыта, дочки… Вам так скучно
Катя постояла молча, разглядывая пол. Потом криво улыбнулась:
Конечно, не верите. Дайте я кое-что расскажу.
Зухра потеряла свою дочку давно, лет 30 назад. Пошли в лес гулять… И пропала девочка. Искали ее тогда, искали все. Я эту девочку, Гульнару, знала. Мы играли иногда вместе. И когда она пропала, сильно плакала… Так ее и не нашли. Ни одежды, ничего. Болот здесь нет, животных диких тоже. Зухра от горя с ума сошла, муж от нее уехал.
И представьте, прошло 20 лет. Бежит Зухра по улице:
Нашлась доня, нашлась!
Дурочка, сумасшедшая, что взять. Никто и внимания не обратил. Только потом многие видели, как из дома по вечерам выходит слепая женщина, а Зухра ее Гульнарой зовет. И с тех пор, стали появляться после дождя следы копыт. Но скотина не ходит по чужим огородам, не стоит под окнами. Не заходит в дом. А ведь и в домах следы видели! И где они появлялись — там горе. Или с ума кто сойдет, или помрет…
Все наши дома освящали, батюшку звали. После этого пропали следы, хотя слепую иногда видели возле дома Зухры. И клялись, что у нее из под юбки копыта торчат.
А сейчас вы приехали и следы эти появились. Уезжайте немедленно. Лучше дома посмейтесь над глупыми деревенскими .
Я молчала. Сердце колошматило, а перед глазами стояла девушка из сна.
Автобус сегодня не ходит…
У Сергея, хозяина магазина, машина есть. Попросите его.
Катя ушла. А я лихорадочно собирала вещи. Черт бы побрал эту деревню… Да, может я суеверная дура… Но подумаю об этом дома.
****
Сергей согласился меня везти, но что-то случилось с машиной, и он провозился с ремонтом почти до вечера. Выезжали когда солнце садилось.
По дороге я болтала с Сергеем, просто рот не затыкался (видимо от страха). Играла музыка. Сергей рассказывал что-то про закупки продуктов.
Вдруг музыка резко оборвалась.
Здесь радио не ловит, — Сергей равнодушно посмотрел на магнитолу, а потом в зеркало заднего вида.
Господи Исусе!
И дал газу, как только мог. Я обернулась — ничего не увидела.
Сергей, не гоните так, вы что!
Но тот словно закаменел, вцепился в руль и не шевелился.
Сергей!!!
И тут я увидела. Напротив водительского окна бежала девушка. А мы неслись под 150 км/час. Девушка бежала легко, без напряга, улыбалась (я видела это четко!). А потом в машину полетели удары — тяжелые, словно копытом.
Сергей начал в голос молиться. Я не знаю молитв, но стала повторять за ним, хотя губы еле шевелились. Девушка начала отставать. А потом удары раздались на крыше машины.
Господи, дай выбраться!.. — заорал и Сергей и все резко стихло. Заиграло радио. До города ехали молча. Ни слова не проронили.
Почему вы не уедете из деревни — спросила я, уже вытаскивая свои чемоданы возле подъезда.
Разве она отпустит — мужчина криво улыбнулся. Я хотела спросить «Кто» и передумала.
Не приезжайте к нам больше никогда. Не надо. Однажды она вернулась. Было очень плохо. Боюсь, теперь будет также.
Я кивнула. Вошла в подъезд, в лифт, поднялась… Возле квартиры был след от копыта. Господи, помоги мне.
portulais

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *