Подарок на Хеллоуин

 

Подарок на Хеллоуин Они никогда не отмечали праздник тёмных сил. Эта семья была верующей, и считающей этот праздник чем то очень опасным, злым, и, само собой, не отмечающимся. В этом году

Они никогда не отмечали праздник тёмных сил. Эта семья была верующей, и считающей этот праздник чем то очень опасным, злым, и, само собой, не отмечающимся. В этом году Ивановы были расположены к Хеллоуину особенно враждебно.Глава семейства, Глеб Борисович, идя вечером домой, морщился,стоило ему заметить хоть какой нибудь атрибут праздника: шляпа ведьмы на витрине театрального магазина, тыква с вырезанным лицом, или просто украшенный дом. Даже метла дворника вызывала у него неприязнь. Дома его жена, Ольга Степановна, готовившая ужин, из принципа старалась казаться более мрачной, что бы ни в коем случае не показаться кому-то празднично настроенной.Их дочь Маша четырнадцати лет,переодевающая испорченную пролитым кофе одежду, старалась игнорировать вещи рыжего и чёрного цвета, вызывавшие у неё ассоциации с Хеллоуином.
Из всей семьи было лишь два существа, которым в это время было не до демонстрации равнодушия к празднику: младший сын Костя 12 лет и кошка Мурка, заброшенные волей судьбы в место, находящееся далеко от дома.
Хлопнула входная дверь. Отец семейства вернулся с работы.
-Ужинать!- раздался громкий голос Ольги Степановны.
За стол подсели Маша с Глебом Борисовичем.
-А где же Костя- спросила мать.
_Да он вроде к другу на праздник пошёл…- сказала Маша.
-Нет, ну подумайте, а!-возмутился отец- ничего даже не сказал!И долго он там будет -обратился он к дочери.
-Да, честно говоря, не знаю… он сказал только. что идёт к другу, и постарается вернуться пораньше…- замялась Маша, зная, что означает это » постарается» в устах её брата — Я думаю, он придёт уже довольно скоро.
…А тем временем…
— Мурка, сюда!
Мальчик и кошка неслись со всех ног по тёмной улице.
-Вроде оторвались…-сказала кошка своему маленькому хозяину- но не думаю, что нам удастся отделаться так легко…
-И что же нам делать
-Что делать, что делать!Говорила я тебе, не иди ты в этот переулок, а ты- ничего, да ничего! Вот угораздило же тебя прямо на Хеллоуин!-рассердилась кошка.-ладно, что было то прошло, но не вздумай меня ещё хоть раз не послушаться!
-ну хорошо,хорошо, буду я тебя слушаться, сейчас то нам что делать, скажи пожалуйста!-закричал Костя.
-Есть у меня одна идея… ты стой на месте…И не ори на меня! -кошка медленно двинулась вперёд, сначала нормально, потом переставляя задние лапы на место передних, передние-на место задних,потом как-то кругами, потом короткими зигзагами.
-Следы запутываешь, да-спросил с интересом следивший за кошкой мальчик.
-Верно. Больше всего Чёрный Монстр полагается на обоняние: зрения- то у него нет, а слух очень уж плохой.Чёрт, совсем уже разучилась… Так, право-влево, лева-вправо…-забубнила себе под нос Мурка- ты старайся повторять за мной, и двигаться воон к тому повороту.
Мальчик и кошка причудливыми движениями двинулись к повороту дороги. У Кости не очень получалось-у кошки то лапы четыре, а у него только две, как он может за ней всё повторять И всё же, с грехом пополам, они добрались к назначенному Муркой месту, запутав свои следы.
-Так, первый этап пройден-сказала кошка довольно-но впереди ещё много всяких сложностей, что бы окончательно запутать его. Готов
— К чему-задал вполне логичный вопрос Костя
-К лазанью по деревьям.Самое важное в запутывании следов- их отсутствие.
-Ааа, кажется, понимаю…-сказал Костя, поглядывая на ближайшее дерево- старый, ветвистый клён.
-Ну, поехали!-радостно воскликнула кошка,начиная проворно карабкаться по стволу-Давай за мной!
Они перебирались с дерева на дерево — благо росли те деревья очень близко друг к другу.
-Мурка, проблемы!-крикнул мальчик кошке, видя, что даже самое ближнее к нему сейчас дерево слишком далеко. и запрыгнуть на него невозможно.
-А,это ничего-сказала кошка.- этот этап уже тоже пройден. Следующий-вода.
-Вода-переспросил Костя-Ты случайно не про эту лужу у подножия дуба
-Именно. начинаешь умнеть на глазах!-засмеялась кошка и прыгнула прямо в огромную лужу.-давай сюда! Здорово!
Мальчик повторил за кошкой и мгновенно стал мокрым с ног до головы.
Вдруг они услышали громкое рычание.
-Это он…- еде слышно пролепетала кошка- надеюсь, мы достаточно запутали следы…Так,двигаемся по направлению к дому. Ты впереди. быстрее!
-А следы запутывать не надо
-Нет, лужа отбила наш запах.-ответила Мурка.
Они очень осторожно двинулись по дороге, с ужасом наблюдая за монстром в два метра шириной, напоминающим огромную гору грязи, только чёрного цвета, с уродливым большим ртом и одним подобием уха сверху, который находился в сорока метрах от них и явно был сбит с толку. Вдруг он издал жуткий хрип, смешанный с рычанием. Игра в следопыта ему явно не понравилась и он решил просто двинутся вперёд, по пути набирая скорость.
-Скорее, сюда!-сказала кошка и нырнула в ближайший переулок. Костя быстро последовал её примеру, и они вместе помчались вперёд, ловко маневрируя между кучами мусора и грязи.
— Тупик! -В отчаянии сказал мальчик, с разбега чуть не врезавшись в кирпичную стену.-Что делать, Мурка
-Ну, может, он пронёсся мимо переулка-с надеждой предположила кошка, хотя сама не очень то в это верила.она уже мысленно попрощалась с жизнью.
Совсем близко раздалось рычание, перешедшее в хрип. Надежды нет. Всё пропало. Костя с сожалением подумал о своей семье. Они- то думают, что он у друга на вечеринке, может обвиняют его в том, что он празднует Хеллоуин…
А между тем монстр уже был совсем близко. Он двигался прямо на них, чуя их запах, скрыть который окончательно лужа была не в силах. Ещё мгновение, и он поглотит их, и…
-Простите, сколько время, не подскажете
-Ч-чт-то-заикаясь от изумления и страха, переспросила кошка.Костя стоял, разинув рот. и не в силах сказать хоть слово.
-Ну, время, сколько времени уже- Удивившись тупости кошки, сново спросил монстр.
-Десять минут одиннадцатого-всё ещё пребывая в шоке, ответил Костя, у которого, в отличии от Мурки, были часы.
-Вот спасибочки!- обрадовался монстр-А то у меня часов нет, время не знаю, а на улице ни души. вот вас увидел и решил спросить. В благодарность любое желание могу исполнить! Если, конечно, хотите.
-Да, мы, это…- всё не оправившийся от шока, промямлил Костя.
_Эээ…-вступила в разговор Мурка-пусть мы станем сухими и очутимся рядом с домом!Это возможно
-ну да, отчего же…- Снова поразившийся её тупости, ответил Чёрный Монстр Хеллоуина- Приготовились… На счёт три! Раз…Два… Три!
Кошка и мальчик вскрикнули от неприятного ощущения, будто их кто то схватил за ноги, и…. Очутились в одном метре от дома. Одежда Кости и великолепный чёрный мех Мурки были абсолютно сухими и чистыми.
-Слушай, ну ты мастер желания загадывать..- сказал изумлённый мальчик кошке.
-сам бы и загадывал!-обиделась Мурка- а то стоял как пень!
Они тихо вошли в дом, искренне надеясь, что все уже спят и их не заметят. Зря надеялись.На кухне была вся семья, уже с нетерпением их ждавшая.
-С ПРАЗДНИКОМ!!!-закричали все ошеломлённым мальчику и кошке.
-С каким-спросил удивлённый костя, твёрдо знавший, что хеллоуин его семья не празднует.
-Как с каким С Хеллоуином!- воскликнула Маша.
Костя был в шоке, и, в отличии от чёрной кошки, даже не догадывался, что это — желание, которое он не успел загадать, и стало подарком от Чёрного Монстра.
Нюха Фёдорова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *