Догорали костры, замолкали песни

 

Догорали костры, замолкали песни На столах, которые совсем недавно ломились от изобилия пищи, теперь остались одни объедки. Где-то, судя по громким голосам и обрывкам смеха, еще продолжался

На столах, которые совсем недавно ломились от изобилия пищи, теперь остались одни объедки. Где-то, судя по громким голосам и обрывкам смеха, еще продолжался праздник, но большая часть людей уже погрузилась в сон. А в кустах на окраине деревни прятались те, кто вовсе не собирался спать. Четверо мальчишек провели здесь полночи, наблюдая за старым дубом неподалеку. С дубом не происходило ничего интересного, они скучали, зевали и вяло переругивались.
Особенно доставалась Фафне, самому младшему. Он увязался за братом и теперь надоедал всем расспросами, пытаясь выяснить, что здесь происходит и чего все ждут.
Впрочем, старшим ребятам ночная вылазка тоже перестала казаться увлекательной.
— Ты вообще уверен, что это здесь — шепотом спросил один.
— Что «это» — подал голос Фафне.
— Уверен, сто раз уже тебе сказал, — недовольно отозвался второй.
— А может, это все сказки — предположил третий.
— Сказки Я люблю сказки! — обрадовался Фафне.
— Да какие сказки Точно вам говорю — тут людей в жертву приносили, на границе миров дуб стоит. И старый Брайн призрака около него видел.
— А что такое «в жертву»
— Нашел, кому верить! Старому Брайну чего только спьяну не привидится!
— Да что вы ко мне пристали! Не нравится — валите домой, я никого не держу!
— Арт! А может, и правда пойдем — Фафне подергал за рукав одного из мальчишек, но тот сердито вырвался.
Он злился на младшего брата, который заставил взять его с собой. «Вот же приставучий! — думал мальчик. — Каждый раз одно и то же. Проучить бы его разок, чтоб неповадно было!». И тут его осенило. Ведь это же отличный шанс! Заодно и повеселятся, все равно тут нечего ловить.
— Слушай, Фафне, — преувеличенно ласково сказал Арт. — Хочешь поиграть
— Конечно! — обрадовался тот. Наконец-то начиналось что-то интересное.
— Давай в прятки, — мальчик подмигнул своим товарищам.
— Ночью — удивился его младший брат.
— Конечно! — заверил его один из мальчишек, подхватив шутку. — Мы для этого сюда и пришли. Знаешь, как интересно играть ночью в прятки Ты просто не пробовал никогда!
— Ну… ладно.
— Только чур, ты водишь! Иди за тот дуб и считай три раза по десять.
— Я не хочу за дуб, — испугался мальчик. — Можно я буду прятаться
— Не можно. Или ты водишь, или мы играем без тебя.
Фафне задумался. Ему было страшно отходить от мальчиков, но он изнывал от скуки и очень хотел, чтобы уже что-нибудь начало происходить. К тому же, светила яркая луна и здесь было всего несколько мест для пряток, которые он хорошо знал.
— Ну, ладно, — кивнул Фафне, вылез из кустов и направился к дубу. Он не видел, как давится от смеха Арт, что-то нашептывая своим приятелям.
Добравшись до ствола, Фафне обернулся и махнул рукой мальчишкам. Они помахали ему в ответ. Он обошел дерево, прижался к его шершавой коре, зажмурился и принялся негромко считать.
— Раз, два, три, пять…
Фафне пропускал некоторые цифры — какие-то случайно, другие намеренно, чтобы поскорее закончить. В третий раз сказал «десять», вышел из-за дерева и огляделся.
Луна будто поблекла. Возможно, из-за этого тусклого света кусты, где когда-то сидели мальчишки, теперь казались острыми, торчащими в разные стороны колючками. Там, конечно, никого не было. Фафне стало не по себе. Он поежился и неуверенно позвал:
— Арт Арт, я передумал, я не хочу играть! Пойдем домой
Но ему никто не ответил. Мальчик обреченно вздохнул и поплелся к большому камню, где прятались чаще всего. Но там никого не оказалось, а сам камень был изъеден глубокими трещинами, которых раньше не было.
Фафне это не понравилось. Он еще раз негромко позвал Арта, потом осмотрел остальные места. Все они были вроде бы знакомыми, но какими-то другими, враждебными и уродливыми. Может, это ночь так сильно их искажала
Под конец Фафне дрожал от холода и страха. Он подумал, что мальчишки обманули его и, пока он считал с закрытыми глазами, разбежались по домам. Они давно спят, или лежат в теплых, мягких кроватях и смеются над ним.
Едва сдерживая слезы, мальчик поплелся в сторону дома. Только тогда он заметил, как тихо стало в деревне. Даже ветер перестал дуть. А в окнах почему-то не горело ни одной свечи.
Фафне прошел уже половину дороги, когда вдруг увидел впереди длинную фигуру, движущуюся ему навстречу.
Было в ней что-то такое, что заставило его шмыгнуть за ближайшее трухлявое корыто и затаиться. Фигура в черном балахоне с абсолютно белым лицом проскользнула мимо. И только глядя ей вслед, Фафне заметил, что она не двигает ногами.
Ему стало по-настоящему жутко, захотелось закричать и побежать со всех ног, но осторожность взяла свое, и он продолжил медленно пробираться вперед, стараясь держаться в тени.
Преодолев еще пару кварталов, Фафне услышал голоса, доносившиеся с площади, и обрадовался. Там, должно быть, горит костер, свело, тепло и много взрослых, которые проводят его до дома.
Он свернул с пути и быстро пошел в сторону площади. Отблесков огня не было видно, ну и ладно, зато голоса становились громче, а это главное. И только подобравшись совсем близко, Фафне понял, что не узнает ни одного из них. Он сбавил шаг, прижался спиной к стене и осторожно заглянул за угол.
Площадь была полна странных существ. Со звериными черепами вместо голов, с рогами, перьями, ветками, копытами. Они сидели вокруг кострища, вот только вместо огня в нем шевелилась иссиня-черная тьма.
Фафне сдавленно пискнул, подавив подступивший к горлу крик. Невысокое бородавчатое существо, сидевшее к нему ближе всех, начало грузно поворачиваться я в его сторону. Мальчик сорвался с места и пулей полетел в сторону дома.
Он бежал, что есть сил. Не оборачиваясь и не глядя по сторонам. Домчался до дома, распахнул дверь и бросился прямиком в комнату родителей.
Но она встретила его тишиной, пустотой и запахом гнили.
Тогда Фафне понял, что надежды нет. На всякий случай он осмотрел остальные комнаты, удостоверился, что дом пуст, свернулся калачиком на пропахшей плесенью родительской кровати и расплакался.
Страха больше не было. Было смирение. Он вспомнил разговор мальчишек про границу миров с какими-то «примраками». Видимо, он пересек эту самую границу и оказался среди них.
Выплакав все слезы, Фафне впал в оцепенение. Он просто лежал, обхватив колени руками, и смотрел в черную пустоту.
Спустя целую вечность входная дверь негромко скрипнула. Мальчик зажмурился и закрыл голову руками, но не попытался спрятаться. Он слышал чьи-то осторожные шаги, которые приближались к комнате. И вдруг в этой страшной, затаившейся тишине прозвучал знакомый голос:
— Фафне!
— Арт — мальчик не поверил своим ушам, а потом и глазам, когда увидел на пороге испуганного, но улыбающегося брата. — Арт! Это действительно ты!
Он соскочил с кровати и браться крепко обнялись.
— Там, на улице! Я шел. Я думал, вы бросили меня. А там длинный такой кто-то, и бледный. А потом на площади…
— Я знаю, братик. Я знаю, — перебил его Арт. — Прости, я действительно хотел над тобой подшутить и подговорил ребят напугать тебя, когда ты выйдешь из-за дуба. Но… — тут его голос дрогнул. — Ты не вышел. Эти двое испугались и убежали, а я остался тебя искать. Прости, прости меня, пожалуйста!
— Но теперь ты пришел за мной! — Фафне действительно ничуть не злился на брата и обнял его еще крепче. — И ты меня не бросил.
— Не бросил. Конечно, как я могу тебя бросить — Арт поцеловал его в макушку, вытер слезы и улыбнулся. — Ладно, надо поскорее выбираться отсюда. Пошли!
Фафне хотел что-то спросить, но передумал и молча кивнул. Он взял за руку брата и позволил снова вывести себя на улицу.
И в третий раз им пришлось пробираться по дороге, ведущей к старому дереву. Пару раз они прятались и сворачивали с дороги, чтобы не столкнуться со странными существами. К счастью, их никто не заметил.
Когда они добрались до дуба, Арт развернул Фафне к себе и сказал:
— Закрой глаза, обойди дерево с другой стороны и вернешься в наш мир.
— Хорошо, — кивнул мальчик, а потом спохватился: — А тебе разве не нужно тоже его обойти
— Понимаешь, — Арт отвел глаза, и Фафне сдался от нехорошего предчувствия, — я не смог попасть сюда тем же путем, что и ты. Может, двери закрываются, когда получают жертву, а может, я что-то не так делал.
— Но… ты же здесь
Арт некоторое время молчал, а потом глухо произнес, не глядя на брата:
— Старый Брайн… да и не только он, говорил, что по этой дороге уходят мертвые.
Фафне не сразу понял смысл его слов. А когда понял, бросился ему на шею и закричал:
— Нет! Нет! Ты врешь! Скажи, что это не так!
— Это так, Фафне.
— Тогда… я не уйду! Я останусь с тобой, мы будем жить тут вместе. Мы придумаем, как прятаться от чудовищ. Мы сделаем…
— Нет, Фафне, так не пойдет. Подумай о родителях — какого им будет потерять обоих сыновей К тому же я пожертвовал своей жизнью ради тебя. Если ты сейчас не вернешься, получится, что я умер зря.
Фафне громко рыдал, уткнувшись в плечо брата. Арт гладил его по волосам и успокаивал, потом осторожно, но настойчиво отстранил.
— Тебе пора. Скажи маме и папе, что я их люблю. И не забывай, как сильно я люблю тебя. Договорились
Фафне продолжал рыдать, а потому не смог ничего ответить и только кивнул. Арт развернул его лицом к дубу, положил руки на плечи и повел вперед. Мальчик зажмурился и обошел дерево, как и велел брат.
Прохладный ветер коснулся его заплаканного лица, в воздухе запахло дымом. Откуда-то послышалось петушиное пение. На горизонте занимался рассвет.
Фафне не заметил, как руки брата исчезли с его плеч.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *