Счастье мое

 

Счастье мое 1. ВЕСНА Счастье Впервые я его остро ощутила в раннем детстве. Дело было в апреле, в прибалтийском городке Тарту. Мы играли в небольшом дворике у нашего дома. Снег еще не везде

1. ВЕСНА
Счастье
Впервые я его остро ощутила в раннем детстве. Дело было в апреле, в прибалтийском городке Тарту. Мы играли в небольшом дворике у нашего дома. Снег еще не везде сошел, лежал грязной ватой у кромки дорог, у сарая с углем, возле деревьев.
Но весеннее солнышко припекало довольно сильно, в теплом пальто на ватине было жарко. Особенно жарко было от толстой шерстяной шапки, надетой поверх платочка. С моей 4-х летней подружкой Ингой, мы ковыряли лопатками в большой грязной луже. Воробьишки, подняв страшный гвалт, заскакивали в воду, трепыхали крылышками, купались, поднимая тучу брызг. Им было так весело, так радостно, что нам стало завидно.
— А давай снимем шапки и умоемся в луже! предложила Инга.
— А давай!
О! Какое это блаженство сорвать с головы влажную от пота шапку, встряхнуть кудряшками, ощутить прохладу апрельского утра! Набрав в ладошки желтоватой воды с льдинками, мы умывали лицо, шею, намочили волосы, брызгали друг на друга и на воробьев!…
Счастье внезапно завершилось моя мама выглянула в окно
С тех пор я знаю за все в жизни приходится платить
Тогда меня впервые высекли
2. ЛЕТО
Дело было жарким летом в начале 90-х. Мы отдыхали с моим будущим мужем на море в пансионате, были вполне счастливы, но один день мне заполнился особенно.
У нас не было обратных билетов, их не было в принципе нигде и никаких. Только в 20 лет беспечность достигает таких размеров, что это обстоятельство не смущало нас вплоть до самого отъезда. Тогда муж оставил меня в пансионате и отправился за 10 км в г.Геленджик решать проблему. Я позавтракала, искупалась, позагорала, пообедала, еще искупалась, еще позагорала, поболталась по рыночку и и начала тосковать.
К ужину я уже не могла ни есть, ни купаться, ни просто сохранять спокойствие. А если с ним что случилось А если его обобрали местные джигиты А если не только обобрали!. А если самое страшное он меня бросил, купил себе билет и уехал !!
Темнело Я бродила по кромке воды взад-вперед и плакала
— Оля!
Я оглянулась и увидела Его!!!
Одной рукой он размахивал билетами, другой поднимал пакет с жареным цыпленком и фруктами!
О!!!
Вот оно счастье!!!
3. ОСЕНЬ
Я родилась поздней осенью в конце октября.
Это не та осень, которую любил Пушкин, не «очей очарованье»
Деревья уже облетели, но от них все еще пахнет по-особому прелой листвой, грибами, мокрым деревом. Так еще пахнут слезы, когда неизбывная тоска и страх держат тебя за горло.
Я сидела и курила в беседке у онкоцентра. Через полчаса я получу результат МРТ и прочту свой приговор. Время тянется, как резина
Пора! Иду по длинным переходам, жду у кабинета Наконец, получаю заветный конверт с заключением. Я, не открывая его, почти бегом пролетаю этажи, коридоры, двери, вхожу в беседку и только там достаю очки, заключение, читаю
« без существенной динамики не дифференцируются без патологической плотности Данных, за очаговое поражение не получено ..»
ФУФ!!!
Я выхожу из беседки, подставляю лицо мелкому моросящему дождичку Мы вместе плачем от облегчения и радости!
Счастье!!!
Спасибо, осень!
Ольга Горбач

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *