НИКЧЕМНАЯ

 

НИКЧЕМНАЯ Муж и отец сидят на кухне, шумно обсуждая сегодняшний матч. Через стенку она отчетливо слышала их громкое, эмоциональное, обрывистое: «Головоногие, пенальти, просрали!». Из чего

Муж и отец сидят на кухне, шумно обсуждая сегодняшний матч. Через стенку она отчетливо слышала их громкое, эмоциональное, обрывистое: «Головоногие, пенальти, просрали!». Из чего сделала выводы, что какие-то там головоногие проиграли по пенальти. И что теперь Нужно самим не спать и другим не давать К слову, к футболу Варя была равнодушна от слова «совсем». Никогда не понимала эту игру и такого ажиотажа вокруг нее.
Варя закуталась в одеяло и вышла на кухню.
Дорогие мои мужчины! сонным голосом сказала она. Вы не могли бы потише себя вести
Они переглянулись, и в их взгляде она ясно прочитала: баба.
Муж наливает себе и тестю, не чокаясь, выпивают.
Да чтоб ты понимала! Мы даже в полуфинал не прошли! муж с ожесточением захрустел квашенной капусткой.
По-моему, вы излишне эмоционируете, ребята. Это не конец света, миролюбиво начала Варя.
Дочь! Не лезь туда, где ты нихрена не смыслишь! грубо оборвал ее отец.
Ну, хорошо. Я в этом не смыслю. Не современная. Но можно как-то потише себя вести На часах уже почти три часа, попросила Варя.
Слушай, а что тебе вообще в жизни интересно Вот зачем ты живешь Футбол тебе не интересен, рыбалка скучно, пиво ты не пьешь, водку не уважаешь муж уставился на Варю пьяными глазами.
Помимо всего вышеперечисленного есть много других интересных вещей, мягко возразила Варя, положив ладонь на руку мужа. И потом, я с пониманием отношусь к вашим мужским интересам, хотя и не разделяю их. И уж точно не навязываю свое мнение.
Меня всегда раздражала эта твоя манера! муж резко убрал руку, потянулся к бутылке. Налил себе и тестю, снова не чокаясь выпили.
Какая манера
Так говорить. Ты даже возразить толком не можешь, все у тебя гладко и хорошо! зло выдохнул муж. Сидишь как амеба, нихрена ничем не интересуешься, нихрена не делаешь!
Давай успокоимся и нормально поговорим, ладно она снова хотела взять его за руку, но он вырвался.
Иди спать! Бесполезный разговор какой-то, раздраженно бросил он.
Варя грустно вздохнула и вышла из кухни. Ей было немножко обидно от этих слов про ее никчемность. А услышать это от близкого человека обидно вдвойне. Немного поплакав, она незаметно для себя уснула.
***
Нейрохирурга Вяземскую срочно вызывают на пост, в динамиках раздался голос медсестры.
Варя извинилась перед группой интернов и спустилась вниз.
Варвара Николаевна! Тяжелый, черепно-мозговая. Удар металлическим прутом. Шестнадцать лет.
На каталке лежал залитый кровью подросток.
Срочно готовьте операционную! скомандовала Варя. Каталку повезли к лифту.
Через несколько минут в приемную больницы ворвались испуганные родители мальчика. Перебивая друг друга, они засыпали медсестру вопросами.
Не волнуйтесь! Вашего сына оперирует самый лучший нейрохирург больницы. Посидите вон там, я вам сообщу.
***
Варя вышла из операционной, провела рукой по усталому лицу. Жутко гудели ноги и затекла спина. Операция шла четыре часа. Она спустилась по лестнице в приемную. Медсестра жестом показала на сидящих в углу родителей. По беззвучному движению ее губ она поняла сын.
Здравствуйте. Вяземская Варвара Николаевна. Я оперировала вашего сына. Не волнуйтесь. Операция прошла успешно. Состояние стабильно-тяжелое. Конечно, многое прояснится после того, как он придет в сознание. Но одно могу сказать точно ваш сын будет жить.
Мать упала на колени перед ней и, рыдая, принялась целовать ей руки. Отец кинулся ее успокаивать.
Доктор, мы вам очень благодарны! Спасибо за то, что вы спасли нашего мальчика.
Не стоит. Это наша работа, улыбнулась Варя, мягко высвободила руки и подошла к посту.
Варвара Николаевна, виновато произнесла медсестра, с сочувствием глядя в ее усталое лицо. Везут. Девочка. Восемь лет. Падение с высоты. Травма головы. Хирургов нет, все на плановых.
Варя провела рукой по глазам. Кивнула.
Я возьму. Вот только кофейку хлебну, ладно она ободряюще улыбнулась и пошла к кофейному автомату. Медсестра с восхищением посмотрела ей вслед.
А в это время на другом конце города на кухне сидели пьяные муж и отец Вари. Они проспались, уже сходили за водкой и теперь с новыми силами оплакивали проигрыш родной сборной. Говорили о Варе, осуждали ее непатриотичность по отношению к российскому футболу, да что там футболу стране!
Суровая правда жизни! Пока одни спасают людей, другие в это время пьют водку и обсуждают никчемность и бесполезность первых. И так было всегда! И, к сожалению, будет…
Источник:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *