Кровная связь

 

Кровная связь Ты безответственная избалованная дрянь. По-твоему, я вечная Я могу и не дождаться твоих детей. Я сжала зубы. Мне захотелось крепко выругаться вслух и закурить, но после этого был

Ты безответственная избалованная дрянь. По-твоему, я вечная Я могу и не дождаться твоих детей.
Я сжала зубы. Мне захотелось крепко выругаться вслух и закурить, но после этого был бы ужасный скандал. Их и так было слишком много в последнее время. Слишком.
Поэтому я просто молча начала разогревать себе ужин. Я только что пришла с работы, и настроя ни то, что на ругань, а даже на простое общение не было абсолютно.
Однажды меня не станет.
Я промолчала.
И что ты тогда будешь делать
Я задумалась на секунду, глядя на таймер микроволновки.
Буду мучаться чувством вины.
Кукла с удовлетворением кивнула. Ей нравились такие моменты — когда я вспоминала, что люблю ее… И зависима от ее фарфорового тела.
Стеклянные голубые глаза смотрели на меня с легким презрением.
Все твои ровесницы уже имеют детей.
Откуда тебе знать Ты ведь сидишь целыми днями на этой полке, — я не выдержала и ввязалась в разговор.
Ты сама посадила меня сюда! — воскликнула кукла с горечью, — Раньше ты никогда так не делала…
«Раньше» давно прошло. Я же не могу носить тебя на работу.
Ну, конечно. Что о тебе подумают и все такое. Ты чертова эгоистка. Просто удивительно, что ты выросла такой неблагодарной тварью. Сколько мы с тобой играли, помнишь А теперь тебе жаль родить для меня ребенка, чтобы мне было чем заняться… Ты любишь теперь только себя.
Я предлагала тебе переехать в семью с детьми.
Но я твоя кукла. Понятно тебе Только твоя. Ты может и забыла, но я вообще-то помню: я сдохну без тебя. И если мне будет не с кем играть, я тоже сдохну. А ты не просто будешь мучаться чувством вины. Твоя жизнь превратится в истинный ад.
То есть…- я достала из микроволновки тарелку, поставила на стол. Включила чайник.
То есть сейчас я живу в раю, по-твоему
Кукла посмотрела на меня с непередаваемой злостью. Сколько себя помню, меня всегда это удивляло и пугало — мимика на фарфоровом лице никогда не меняется, но я всегда четко понимаю, какое сейчас выражение у куклы. Думаю, дело в глазах… В том, что таиться в их глубине.
На твоем месте, я бы не медлила ни дня.
А я на твоем месте сидела бы на этой полке и не дергалась, а то недолго упасть и разбиться.
Замолчи!!!
Голос куклы был очень звонким. Я иногда жалела, что слышу его только я. Вот спрашивают меня на работе: «Чего не выспалась». А я бы достала диктофон и показала запись. И все бы согласились, что под такие вопли выспаться невозможно. Но никто не услышит.
****
Они так и не вошли в моду эти куклы, просто не успели. Их очень быстро запретили. Сколько их было всего и куда делись непроданные Черт только и знает.
«Просто сделайте небольшой прокол на ладони куклы (резиновое место). Возьмите каплю выделившейся жидкости и смешайте с каплей крови ребенка. Достаточно небольшого объема. (Стерильные иглы идут в комплекте.) Смешайте кровь ребенка и куклы… и лучший друг и компаньон готов к работе!».
Я была маленькой, но помню, что был скандал — некоторые куклы оказались бракованными и похищали души или сводили с ума. Мне повезло. Мои разум и душа остались при мне. Эта кукла тянула из меня только нервы.
****
На самом деле, она ненавидела меня. Я — нет. Я часто болезненно привязываюсь к вещам. Она — да. Наверно с того раза, как я отказалась участвовать в приключении.
Нам нужно отправиться в волшебную страну по срочному заданию! — кукла раскрыла свой зонтик и приглашающе махнула рукой,- Я уже открыла портал, бежим!..
А можно без меня
Как это.. Ты что! Никто кроме тебя не спасет королевство Плюшевых Медведей!
Я занята. Я читаю.
Тебе что, наплевать!
Честно говоря, да. Я читала в твоей инструкции, что все эти приключения, это по сути, наведенная галлюцинация. А все, что находится в моей голове в безопасности. Медведи уже спасены.
После этого случая, она долго со мной не разговаривала и не играла. Хотя я очень любила устраивать с ней чаепития и скучала без них.
Как бы часто мы не ругались, я все равно вгеда ее любила.
****
А сейчас кукла умирала. Мне 23 и я пока не хочу детей. А в ее программе — переключаться на детей хозяина, когда ему стукнет 20. Кто-то решил, что все рожают в этом возрасте. И предел куклы выйдет скоро, очень скоро. Чужие дети, не мои, тут не подойдут. Разве что, младшие братья и сестры, но у меня их нет. А значит, нет вариантов у куклы.
****
Ты, кстати, не думала, что я могу быть бесплодна Может у меня никогда не будет своих детей. Тебе подойдут усыновленные
Усыно… Что
На глаза куклы навернулись слезы.
Я сделана на силе крови, а не печатей в документах, — после долгого молчания проронила кукла. Фарфоровая рука без остановки гладила оборки платья, — А ты правда бесплодна или это твоя очередная тупая шутка
Я пожала плечами и отвернулась. Как же я устала за эти годы от разговоров с игрушкой…
Кукла повысила голос:
Тебе трудно ответить!
Я еше немного помолчала. И сказала:
Да, бесплодна.
Глаза куклы вспыхнули огнем, клянусь. Но она, вопреки всем свои привычкам, промолчала.
****
Глубоко ночью, часа в 3, я проснулась от грохота. Я подскочила, включила свет — но было поздно. Осколки валялись по всему полу и платье с оборками выглядело жалкой тряпкой. Все было кончено.
К моему горлу подкатила ужасная боль, словно меня душили. Чувства вины и стыда захватили…
Но мне пришлось взять веник и совок. И смести все осколки. И выбросить ихв пакет, который я прямо среди ночи отнесла к дальним мусорным бакам. Когда я возвращалась домой, на душе было очень пусто, как в горах морозным утром, когда солнце еще не встало. Вернувшись, я попыталась лечь, но не спалось. Тогда я налила себе чаю, вздрагивая от непривычной тишины. Столько лет меня сопровождал этот пронзительный голос…
Она сама это сделала, я уверенна. Я специально ей соврала днем. Потому что в глубине души надеялась на такой исход…
Я бы никогда ее не разбила сама. Никогда.
Но теперь…
Я расслабленно закрыла глаза, откинувшись в кресле и задремала.
«Теперь я всегда буду с тобой, — прозвучал рядом знакомый голос, — Теперь мне не нужны твои дети. Как насчет спасения Плюшевых Медведей, дорогая».
В моих глазах все закружилось и я увидела радугу. И ее, в том же платье…
«Ну, что, наше первое приключение должно отучить всех лгунишек врать. Начнем».
portulais

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *