Завтрак Сфинкса

 

Завтрак Сфинкса - Все будет по-другому, все будет иначе! Лев Сидорыч взлетел на свой пятый этаж одним махом, совершенно не запыхавшись. Выход из тупика был настолько очевиден, что все остальное

— Все будет по-другому, все будет иначе!
Лев Сидорыч взлетел на свой пятый этаж одним махом, совершенно не запыхавшись. Выход из тупика был настолько очевиден, что все остальное не имело ровно никакого значения. Сегодня его даже одышка не мучила. Адреналин зашкаливал, решимость тоже.
Он не споткнулся и о соседку Маргариту Ивановну, как это обычно происходило. Она отчего-то всегда возникала на пути, когда он, погруженный в важные думы, пытался попасть в свое убежище. В этот раз он ее просто не заметил.
Комната в коммуналке встретила его родным пыльным уютом. Запершись на щеколду, Лев Сидорыч бросился к книжной полке, на ходу смахивая книжки по эзотерике, хиромантии, психологии, личностному росту. Невероятное количество книжек-обучалок с сотнями способов повлиять на непослушную линию жизни летели на пол. Он искал крохотную, давно затертую в дальний угол новыми кичливыми изданиями книжку с заговорами и заклинаниями древних шаманов.
— Разбуди в себе зверя, разбуди в себе — бормотал он, листая страницы.
Буквально через полчаса комнату было не узнать: она наполнилась пряностью зажженных аромапалочек, перебившей запах пыли, блики свечей отражались в зеркале и витражных стеклах старого шкафа, на гвоздиках и мебельных ручках красовались ловцы снов, амулеты, пучки трав и прочая шаманская дребедень.
Он торжественно уселся перед зеркалом и вызывающе уставился в глаза своему отражению. Слова из потертой книжицы колоколом звучали в голове.
— В зеркале лев, в душе — боль.
Следы когтей — сильнее сожму клыки.
Отражение на секунду потеряло резкость и чужие, звериные глаза глянули ему прямо в душу. Кровавые картины пронеслись перед ним за доли секунды, оставив за собой шлейф страха.
— Не подходи ко мне, не подходи!
Кровью и злостью пахнут мысли, уйди!
Лев Сидорыч зажмурился на несколько мгновений, которые показались ему целой вечностью. Но душевный подъем, возникший на сегодняшнем тренинге в клубе, сделал свое дело, и решимость медленно вернулась на место.
— Я все изменю
Снаружи требовательно постучали. Еле сдерживая негодование, Лев Сидорыч приоткрыл дверь. В щель пыталась просочиться соседка с квитанцией за электричество в руках. Она что-то говорила, тыча квитком ему в самый нос, рот ее странно шевелился, а кончик носа постоянно двигался. Ему безумно захотелось укусить ее за этот самый кончик, пляшущий перед его глазами. «Ух, ты — работает!» — мелькнуло в голове.
— Утром, Мегера Ивановна. Все утром, прошипел он и с трудом закрыл дверь. Воодушевленный проявлением несвойственного ему желания укусить, он вернулся к зеркалу. Неожиданное вмешательство соседки только усилило его рвение.
— Я смогу! Ведь в душе я сильный, как зверь. Я и есть зверь.
Голос уже превратился в рёв.
Дальше терпеть не могу, видит бог!
Камень с души отброшу, услышь мой рык!
Диким рычаньем заполню, что есть вокруг.
— Тварь я дрожащая или право имею Кто там твердил о внутреннем ребенке Идиоты! Во мне живет лев! Мой внутренний лев, выйди из глубин души моей! Все, все смогу. Только попробуйте пнуть меня еще хоть раз! Хватит уже! И ты, Бог, смотри. Ты никогда не любил меня. Конечно, для тебя я обычный неудачник. Больно, чудовищно больно, когда один. Так смотри же, как берет собственную жизнь в свои руки забытый тобою!
Теперь слова сами лились из груди, книжка была отброшена в сторону. Лев Сидорыч рванул рубаху.
— Бог! Ты молчишь А мне всё равно!
Знай, что не верил в тебя никогда.
Знай, что мне нужен ммм один Человек.
Он нервно потер наморщенный лоб.
— Тут надо сосредоточиться. Убрать шум из головы. Убрать, убрать лишнее.
Кем Кем я хочу стать Львом Человеком
Лев живет внутри. Этакий Сфинкс — лев с человеческим лицом! А я Человек. Только какой Вот:
Тот Человек, что любила мать.
Тот Человек, кем гордился б отец.
Тот Человек — идеальный муж.
Тот Человек — для детей пример.
Слезы катились градом по щекам. Он не сдерживал их, он оплакивал свое безрадостное прошлое, с которым расставался, и готовился к новой жизни, где будет все так, как он произнес секунду назад.
Короткой вспышкой сомнение ослепило его разум.
Сомнение. Оно разрушило все, что он только что нарисовал в своем воображении, и картинка рассыпалась на тысячи частей, точно пазл, что стряхнули со стола.
— Я же не он, не он
Не оправдал, не дорос, не смог.
Он хотел все же завершить обряд, но забыл слова заклинания и кинулся шарить руками в поисках книжицы. Его мутило, комната пустилась в пляс. Вихрем кружились вокруг него свечи, растрепанные травяные пучки, сфинксы, львы, скакал кончик носа Мегеры Ивановны, и все это множилось, отражаясь в зеркале.
— В зеркале только страшная пасть.
Нечеловек недо шут позор
Лев Сидорыч рухнул на пол, лишившись сил.
***
— И откуда он тебя приволок
Маргарита Ивановна, примостившись на край облупившейся табуретки, с нескрываемой брезгливостью разглядывала сидящего на грязном полу Льва Сидорыча. Утреннее солнце заливало крохотную кухню коммуналки.
Лев Сидорыч с отвращением покосился на огромный тапок с дыркой, из которой торчал палец соседки, и принялся неумело лакать молоко из блюдца.
Так он завтракал первый раз в жизни.
Написано в соавторстве с

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *