Вверх по лестнице

 

Вверх по лестнице 7 января Все люди чего-то боятся. Бесстрашных нет. Кто-то падает в обморок при виде пауков, а я смертельно боюсь высоты. На балконе второго этажа у меня начинает кружиться

7 января
Все люди чего-то боятся. Бесстрашных нет. Кто-то падает в обморок при виде пауков, а я смертельно боюсь высоты. На балконе второго этажа у меня начинает кружиться голова. Даже сейчас думаю об этом, и уже тошнит. Но свои страхи нужно побеждать. Я победитель. Я смогу.
Доктор сказал, что лучше записывать все мысли в тетрадь. Пока не очень понимаю, зачем. А еще он дал мне задание: подняться на восемнадцатый этаж нашего дома и посмотреть вниз. Я честно прошел пять этажей, потом мне стало плохо.
12 января
Лифт два дня не работал. Конечно, есть лестница, но я решил, что это знак, и больше никуда не ходил. Вчера я все-таки смог себя преодолеть, поднялся до десятого и даже на карачках подполз к двери, которая ведет на общий балкон. Полчаса стоял перед ней, но открыть так и не смог. Завтра снова пойду.
20 января
Поднимаюсь каждый день на один этаж выше. Завтра буду на последнем, потом залезу на крышу. Мне очень страшно.
17 февраля
Да, так бывает, двухметровый мужик боится высоты. Ха-ха. Мне не смешно совсем.
Акрафобия так называется этот страх по-научному. А еще мне становится плохо в толпе. Доктор сказал, это агорафобия. И, конечно, аэрофобия. Никогда не сяду в самолет, лучше сдохну!
Вообще, у меня много всяких фобий, но я с ними борюсь. Уже сам могу выходить из дома. А еще сам поднимаюсь на восемнадцатый этаж и приоткрываю дверь на балкон.
Нет, на крышу еще не выходил.
2 марта
Я это сделал.
Сегодня приходила Маша. Она замечательная, но совсем в меня не верит. Сказала, что всю жизнь так и простою на последней ступеньке. Характер у меня такой.
Я в три раза больше ее! Она, блин, в коробку может поместиться! Короче, я очень разозлился, схватил ее за руку, побежал. Всего не помню. Открыл глаза, когда в лицо ударил ветер. Так я оказался на крыше. На высоте небо очень близко. Казалось, сейчас достану до него своей огромной головой.
Сложно описать настоящий страх. Он пронзает как раскаленная игла. Меня затрясло. Я опустился на бетон и заплакал. Очень стыдно плакать двухметровому человеку перед маленькой девочкой девушкой. Но страх сильнее.
Маша почему-то смотрела на меня, как на супермена, хотя я по-любому выглядел жалко. Она сказала, что я молодец и поцеловала в щеку. Теперь обязательно нужно ей показать, какой я сильный, и прийти сюда еще раз.
5 марта
Говорят, что второй прыжок с парашютом гораздо страшнее первого, потому что ты уже знаешь, что тебя ждет. Так и есть. Я пообещал Маше, что поднимусь туда снова. Она не поверила и попросила сфотографироваться на фоне неба.
Вчера не решился, но сейчас пойду. Она должна знать, что я не трус.
Я не могу. Не могу!!! Не могу
20 марта
Снова начались панические атаки. Сижу дома, пью таблетки, у врача не был две недели, поэтому он сам пришел. Хвалил меня, говорил, что многие его пациенты годами решаются взглянуть в глаза страху, а я уже смог.
Маша сейчас в другой стране. Очень хочу ей позвонить, но не буду, потому что еще не выполнил обещание. Доктор говорит, что надо сделать это ради нее. И я сделаю.
21 марта
Сегодня ночью я поднялся на самый верх. Пробирать начало этаже на седьмом, но я предусмотрительно взял пакет на случай, если будет тошнить. Не знаю, что мной двигало. Поднялся по лестнице встал у самого края. От падения меня отделяло ровно полшага. Было плохо. Но я большой и сильный, и Маша ждет.
Я стоял, ухватившись за перила, и просто смотрел вниз. Все кружилось, пару раз я чуть не отключился. Замерз.
Знаете, если обнажить страх и пробыть в этом состоянии какое-то время, с мозгом что-то происходит. Он начинает менять границы нормальности. Если страшно это нормально, а значит не страшно. В общем, сложно объяснить, но помогло. Высота не угрожает. Убить меня может только мое желание прыгнуть, но я прыгать не хочу. Я ж не дурак. Поэтому бояться глупо.
Так быстро побежал вниз, что напрочь забыл о фотографии. И я вернулся! Встал прямо около края, сделал фото и отправил ей. Хочу, чтобы она увидела и поскорее приехала.
25 марта
Она пришла. Я иногда не понимаю, зачем она сюда приходит. Но это важно, что ей не все равно.
Мы вместе поднялись на крышу. Я больше не плачу. Да, страшно, но с этим можно жить. Маша впервые взяла меня за руку. Это непередаваемое чувство держать ее, такую теплую и родную. Смотрели вниз. Она сказала, что завтра у нас необычное свидание. Будет страшно, но я не должен бояться.
Что движет людьми Что заставляет нас совершать поступки, доктор В одном старом фильме есть фраза: «только любовь вправе побуждать». Так и есть. Даже если Маша попросит меня прыгнуть из окна на тросе, я это сделаю. Возможно, даже без троса, потому что я ее люблю.
26 марта
Сегодня был самый лучший день в моей жизни! Самый лучший и самый страшный. Вы же знаете парк около озера Конечно, знаете. Туда все ходят. А я ни разу не был, только слышал о нем.
Я надел новую футболку, которую еще два месяца назад заказал в интернете. У меня вообще очень мало вещей, потому что я никуда не хожу. Работаю дома, еду тоже домой заказываю. Друзья только в сети. По сути, мой мир умещается в маленькой однокомнатной квартире, где некому смотреть на меня.
Шел до парка два часа пешком. Не люблю автобусы. Понял, как много теряю из-за своих страхов. Люди вокруг, они живут, видят этот огромный мир каждый день, но даже не представляют, как им повезло. В интернете пишут, что у нас ужасный грязный парк. Неправда, он очень красивый, целый лес деревьев.
Я опоздал. Маша уже ждала меня. Какая она красивая в этом платье! Невероятная просто! Она сказала «привет», поцеловала в щеку, а потом взяла за руку и повела вглубь парка. И мне сразу стало понятно, почему будет страшно.
Это колесо не зря называют «чёртовым». С него уже два раза прыгали люди, но оно почему-то все ещё работает. Правда, на нем почти никто не катается. И не мудрено. Старое, скрипучее, вместо кабин четыре кресла вкруг, а посредине руль, который крутит сидения.
Конечно же, мы полезли. Я думаю, что Маша вообще ничего не боится. Она заплатила за билеты и попросила включить колесо. Мужик за кассой, кажется, удивился больше меня. Мы уселись и поехали медленно по кругу вверх. Сиденья поскрипывали, голова с каждой секундой начинала кружиться все сильнее. Я закрыл глаза.
Маша сказала, что вниз смотреть нельзя. Я приоткрыл веки и увидел весь город. Весь. Вдали стояла церковь, куда мама водила меня в детстве, прямо за лесом школа, под нами бездонная пропасть. А потом она взялась за руль и закрутила нас. Казалось, что я умер. Нечеловеческое чувство страха вперемешку с диким восторгом.
Через пять невероятно длинных минут мы стояли на твердой земле. Маша обняла меня. Доктор, я не могу объяснить то, что чувствовал, когда мои руки сомкнулись на ее спине. Она такая маленькая и такая сильная! Откуда в ней все это Я не верю в Бога, поэтому не знаю, кого благодарить за нее.
Она сегодня ночью снова улетает. Я сделаю все, чтобы быть с ней рядом.
29 марта
Пару лет назад я очень сильно помог Леше, и он сказал, что я могу обращаться к нему. Теперь время пришло. Маша на месяц по работе улетела в Австралию. Если я сяду в самолёт и полечу за ней, она поймет, на что я готов ради нее.
Леша пилот международных авиалиний. Он может организовать перелёт в любую точку мира, куда летит сам. И как раз завтра у него рейс в Сидней.
Я только что позвонил ему. Самолет забит, но он нашел мне место на сидении, где обычно сидят стюардессы. Это очень сложно. Технически я не буду значиться ни в одном списке. Но это неважно. Важно то, что через несколько часов я окажусь рядом с ней.
30 марта
Леша встретил меня в аэропорту и провел в самолет до того, как начали заходить пассажиры. Еще две недели назад, вы знаете, доктор, я бы никогда не сел сюда. Не полетел бы через океан. Но сегодня в моем кармане мамино кольцо.
Я больше не хочу терять жизнь, сидя дома. Пускай Маша увидит, что ради нее я готов переступить через себя, отправиться на самый край.
.
Мы уже взлетаем. Мне чертовски страшно, и чертовски радостно. Это просто како…
**
Антон трясущимися руками закрыл обожженную тетрадь, на которой большими кривоватыми буквами было выведено «Антон Чернов, 28 лет».
— Миша Миш.
Напарник неторопливо заваривал запоздалый завтрак. Всю ночь бригада спасателей разгребала завалы разбившегося самолета.
— Мишааа!
— Чего тебе устало спросил он.
— Звони в больницу. Я знаю, кто это парень, который выжил.
alexwrite

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *