Ты мне противен

 

Ты мне противен К чему были твои бессмысленные обещания Ты сам всё разрушил! несколько слов леденящим мечом пронзили моё сердце, и я выронил сигарету из пальцев. На лице застыло нелепое

К чему были твои бессмысленные обещания Ты сам всё разрушил! несколько слов леденящим мечом пронзили моё сердце, и я выронил сигарету из пальцев. На лице застыло нелепое непонимание, а Оля удалялась, звонко отстукивая каждый шаг каблуками. Я усмехнулся и дрожащими руками достал из полупустой пачки очередную сигарету. Аккуратно присев на скамейку возле дома, я заново прикурился и выпустил струйку дыма над собой. Несколько крохотных снежинок затерялись в моих волосах. Через секунду, разрывая тишину, зазвонил мой телефон. Дважды промахнувшись по кнопке «принять вызов», я наконец ответил на звонок и, затаив дыхание, прильнул ухом к трубке.
Лёш, привет. Ты сейчас только не нервничай, если есть возможность, присядь. Помнишь, последние пару месяцев мама болела Так вот, Лёш Она умерла, девушка на другом конце всхлипнула, но через несколько секунд собралась с мыслями и продолжила: Лёш, понимаешь, маме не понравилось бы, если ты после всего вот так просто приедешь, ты же бросил её одну, в конце концов, а она ведь с неба всё видит Так что Я тебя как брата люблю, но не надо приезжать, пожалуйста, девушка сорвалась и взахлёб зарыдала, через секунду послышались гудки.
Несколько секунд я в прострации смотрел на мусорку, из которой поднималась струйка дыма от непотушенной сигареты. Крохотная снежинка коснулась моего носа и вмиг растаяла. Зубы рефлекторно сжались, а рука с телефоном обмякла, и тот очутился в кусте зелёной травы. Я опустился на колени, и сигарета выпала изо рта, слегка обожгла руку и наконец привела меня в чувство. Обшарив траву, я выудил оттуда телефон и, сунув его в карман, поплёлся в магазин. Последние деньги ушли на пачку Мальборо.
Зайдя домой, я резко сорвал целлофановую оболочку с пачки и, нервно вырвав сигарету, закурил. Дым медленно поступал в лёгкие, и кухня впервые за долгие месяцы наполнилась привычными запахами. Аромат и тепло чая смешались с дымом. Я отпил из кружки, но не почувствовал вкуса. С яростью скинув кружку со стола, я бросился к раковине. Умывшись, я направился в другую комнату и упал на кровать. Нашарив под подушкой наполовину пустой тюбик, я принял четыре таблетки снотворного и вновь закурил. Облако дыма сгустилось вокруг меня.
А в чём, собственно, я виноват Я желал одного, просто вырваться из её паутины, разве я виноват в её смерти С какой такой великой радости я должен был все эти три года прислуживать ей! проговорив всё это, я затянулся и провалился в сон.
Спустя два часа я проснулся. На полу красовались огромное чёрное пятно, а от коврика осталась только небольшая кучка пепла. Встав, я опёрся на шкаф и посмотрел на часы, осознав, что в общем-то успеваю в мебельный магазин. Мне повезло, и только я подошёл к остановке, как мой автобус подкатил к ней. Добравшись до магазина, я глянул на часы, до закрытия оставалось минут пятнадцать. Молодой светловолосый продавец, закатив глаза, всё же согласился выслушать меня.
Ну И с чем вам помочь
Да, мне бы коврик небольшой такой, чтоб возле Эээ Ну, там, где сплю Кровать, да, возле кровати постелить, я глупо улыбнулся. А консультант, потерев переносицу, повёл меня меж прилавков со всякой всячиной, начиная от шурупов и саморезов и заканчивая огромными креслами в форме львов.
Парнишка подвёл меня к большому отделу, в нём красовалась поразительная картина из слияний сотен ковров разных форм, размеров и цветов. Лишь через пару минут я понял, что это лишь иллюзия и на самом деле эти ковры просто висят друг за другом. Возле меня остановилась девушка и, посмеиваясь, разглядывала меня. Обернувшись, я рассмотрел её лучше: слегка вздёрнутый аккуратный нос, глаза с изумрудным отливом, а в крохотных ручках подсвечник, времён викторианской эпохи. Заметив на себе мой пристальный взгляд, девушка, поправив золотистые волосы, принялась смотреть на подсвечник. Я прикрыл половину лица, чтобы скрыть стыд, но мой рот самопроизвольно расплылся в широченной улыбке.
А вы знали, что такими подсвечниками довольно часто убивали игриво спросила она.
Да, это невероятно удобное орудие убийства его легко найти, имеет хороший вес и даже в руках такой хрупкой девушки как вы может оказаться поистине мощным оружием, мои глупые рассуждения рассмешили её.
И вас совершенно не пугает, что эта самая девушка покупает такой подсвечник она слегка засмущалась и опустила руки с ним вниз.
Ну вы же явно не собираетесь никого убивать мы в унисон засмеялись, я схватил первый попавшийся коврик и вместе с ней отправился к кассе. Расплатившись, мы вышли на холод улицы.
Холодно как-то Думаю, нам не помешает согреться, я как раз знаю тут неподалёку магазинчик, она взяла меня за свободную руку и повела по тёмным переулкам, пока не вывела к магазину с алкоголем, вроде тех, где я зачастую закупался. Подожди, я быстро, бросила она и, улыбнувшись, скрылась за дверью.
И чем я, чёрт возьми, занимаюсь, поползли в мою голове мысли, разрастаясь больше и больше. Мать умерла, девушка бросила, а я шатаюсь по холодным ночным улицам с незнакомкой, рассказавшей мне про убийство подсвечником, я рассмеялся, и она вышла.
В её руках были небольшие бокалы, а в пакете возле канделябра лежала бутылка красного вина. Она схватила меня за руку, и мы пошли в парк.
Огромные ветки деревьев качались на ветру, и крохотные снежинки посыпались на нас с неба. Мы сели на скамейку, слегка припорошенную снегом. Незнакомка достала из внутреннего кармана своего пальто пачку восковых свечей и штопор, создавая в моей голове ещё больше вопросов. Ловко расставив свечи в канделябр, она принялась открывать вино. Сорвав оболочку, она ввинтила штопор в пробку, и та за секунду выскочила из бутылки. Я рассмеялся.
Что со смущёным лицом спросила меня девушка.
Просто знали бы вы, как это забавно. Я даже вашего имени не знаю.
Что же так официально, давай на ты. Я Юля.
Алексей. Приятно познакомится, я улыбнулся, и она вручила мне бокал с вином.
Время летело незаметно и уже давно перевалило за полночь, а моя собеседница быстро опьянела.
У меня отец на днях умер, она грустно улыбнулась. Мы с ним часто гуляли по этому парку. Вот третий день уже прихожу сюда. Даже и не думала, что встречу такого же убитого горем.
С чего ты взяла
Да у тебя на лице ведь всё написано, кто в такой час поехал бы за ковриком она усмехнулась и утёрла слёзы, выступившие едва заметными кристаликами на её глазах. А у тебя что приключилось спросила девушка и уткнулась головой в моё плечо.
У меня начал было я, но, услышав лёгкое посапывание, аккуратно обнял её.
Забавно, а так ли важны мои проблемы едва слышно сказал я, и из моего рта клубами повалил пар. А ведь ещё пару дней назад да что там дней, часов я бы и минуты не потратил на такую мелочь, как коврик.
Лишь в этот момент до меня дошло, что эта девушка как снег в октябре, невероятная и неожиданная, но в то же время приятная случайность. Я взглянул на Юлю, снежинки путались в её потрясающих волосах, создавая новое чудо здесь и сейчас. Я опустошил бокал и аккуратно затушил свечи.
Всё наладится, я вздохнул и с улыбкой закрыл глаза.
Автор: Степанов
Группа автора: Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *