Армейский гештальт

 

Армейский гештальт Лет десять назад я служил военным врачом в одной из частей нашей Родины. А так, как человеком всегда был общительным, то вскоре раззнакомился со всеми молодыми офицерами

Лет десять назад я служил военным врачом в одной из частей нашей Родины. А так, как человеком всегда был общительным, то вскоре раззнакомился со всеми молодыми офицерами части. Мы были примерно одного возраста, только начинали военную карьеру, мотались по съёмным квартирам городка, да и количество звёздочек на погонах совпадало. Короче, никаких препятствий для дружбы.
Сейчас половина из них подполковники, командиры частей, а вторая половина оставила армейскую службу, ушла в бизнес. Не забывают, звонят рассказывают что-то. Позвонил недавно Коля бывший офицер-артиллерист, а нынче владелец большой СТО. Поговорили, вспомнили историю десятилетней давности. Из неё получился небольшой рассказ.
В Академию Колю отправил отец, офицер с большими погонами. Сам Коля стремился в экономисты. Ещё в тринадцать лет замутил собственный бизнес переписывал на диски фильмы, распечатывал обложки и продавал всю эту пиратскую продукцию у входа районного рынка. Бегал от милиции, был бит конкурентами, но на мороженое у родителей никогда не просил.
Через пару лет Колин бизнес почти легализовался, но тут грянул выпускной в школе, и отец стукнул кулаком по столу:
— Академия!
Коля попытался сопротивляться, но у него это слабо получилось. Поступил в Академию.
И сразу же понял, что вся эта красота ну совсем не для него.
— Понимаешь, — жаловался он мне в прокуренной каптёрке за стаканом чая. Отец мне рассказывал про офицерское братство, кусок хлеба с маслом, который всегда обеспечит государство. А по факту оказалось, что Академия тот ещё дурдом. От курсовщины я кое-как отмахался, да и следили за этим строго. А вот от закидонов офицеров никуда не денешься. Даже переходить из здания в здание было опасно. Встретишь кого-нибудь из преподавателей:
— Куда идёшь Почему один Шляешься по территории Академии без дела
И следовали различные карательные меры.
Поэтому собирались по три-четыре человека и строевым шагом шли в соседнее здание. К марширующей группе курсантов никто не докапывался.
Казалось, преподы соревновались друг с другом, кто больше наказаний выдаст. Особенно свирепствовал один из них молодой капитан, попавший в Академию по какому-то своему блату. Среди майоров и подполковников он видимо чувствовал себя не в своей тарелке, поэтому отрывался на курсантах. Получить наказание можно было за все. Неровно стоишь в строю, не так ответил, не так посмотрел. Как-то посреди ночи просыпается Коля от какого-то непонятного шороха. А капитан ходит по казарме между коек и с фонариком проверяет чистоту подворотничков. У кого подворотничок, по его мнению, не слишком чистый тех в блокнотик записывает. А наутро уже готовы различные кары.
Ещё было обидно, что капитан курсантов за людей не считал. Прочие офицеры, хоть и гнобили, но как-то с авансом, что ли. Мол, ты будущий офицер, надо уметь стойко переносить тяготы службы. А этот сразу ясно давал понять:
— Вы все г..но.
И точка.
Или к примеру суббота. Курсанты собрались, побрились и валят толпой в город на заслуженный отдых. А у ворот стоит капитан. Вылавливает выборочно из толпы отдельных курсантов, придирается к внешнему виду, и наказывает отменой увольнительной. Остающиеся с тоской смотрят вслед убегающим товарищам. Свобода была так близко.
Четыре года Коля терпел. Закончил Академию, поехал на первое место службы, к счастью, не слишком далеко от столицы. Там, в скандально известной белорусской воинской части мы и познакомились. Коля подарил диплом Академии на день рождения отцу, а сам учился на заочном в каком-то экономическом вузе. По ночам раскручивал и собирал в гараже сначала свою, а потом чужие машины. Набирался опыта. К службе относился весьма прохладно. Шутил, что служит помощником младшего писаря по заточке карандашей. Когда контракт закончился, забросил фуражку в шкаф и открыл собственное СТО. Сейчас буржуй, владелец заводов, газет пароходов. Жалеет только о том, что потерял девять лет. Сначала в Академии, потом в части.
А история с капитаном имела неожиданное продолжение. Приезжает как-то Коля ко мне злой, как тысяча демонов. Сел, сразу полстакана коньяка в себя забросил и только тогда успокоился.
— Что случилось спрашиваю.
— Да, представляешь, гниду эту встретил
— Которую именно решил уточнить я.
— Ну помнишь, про капитана я тебе рассказывал, который нас в Академии гнобил
— Конечно помню. Ты мне этим капитаном все уши прожужжал.
— Заехал сейчас на заправку, смотрю от выходит. У меня забрало и упало. Сгрёб его за грудки: «Что, гнида, помнишь меня»
— Прям на заправке и сгрёб
— Не удержался. Думал, прямо там ему ноги сломаю.
— А он
— А он побледнел. Глазами захлопал. Узнал значит. «Что вы себе позволяете! кричит. Да как вы посмели» Короче, штаны обмочил. В Академии он борзый был все орал, что мы мусор. А тут пищит.
— Врезал ему
— Хотел врезать. Уже и руку поднял, думал сейчас буду бить, пока не устану, и фиг кто нас растащит. Пусть потом менты вяжут, отмажусь как-нибудь. Да тут из магазина его жена с дочкой вышли. Дочка мелкая, лет восемь всего. Смотрит не меня испуганно. Как-то не решился перед ней этого гада бить. Отец- всё-таки, хоть и гад.
— Пожалел
— Пожалел, — вздохнул Коля. Отпустил, лацканы отряхнул. «Ещё встретимся, — пообещал». Он и убежал в свою машину. Рванул с места так, что на асфальте чёрные полосы остались.
— Ничего. Встретишь ещё.
— Встречу. Но понимаешь какое дело. Не знаю я теперь, что с ним делать. Там, в Академии он был гнида гнидой. Не человек даже, а механизм какой-то. Мы его за это и ненавидели. А тут у него жена. И дочь. Дочь его любит, наверное. Образ сломался. И злюсь на него, и как-то не так.
— Короче, не завершил гештальт.
— Ты завязывай с умными словами, — говорит. — Наливай.
Автор: Гушинец (DotorLobanov)

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *