В моей банке живёт Человек.

 

В моей банке живёт Человек. Да, вам не послышалось. Я поместил его туда, когда был ещё совсем ребёнком. Мне подарили его на День Рождения. Эх, такой славный праздник, что просто не нахожу слов!

Да, вам не послышалось. Я поместил его туда, когда был ещё совсем ребёнком. Мне подарили его на День Рождения. Эх, такой славный праздник, что просто не нахожу слов! А когда тебе дарят такие подарки, он становится вдвойне приятным.
Вот только Человек не сразу прижился в предоставленных ему апартаментах. Он часто сидел сложа руки, не ел и не спал, просто смотрел в одну точку и наблюдал. Наблюдал, как медленно скатываются на дно песчинки времени в моих настольных часах.
Иногда он даже кричал! Я не знал, отчего и почему это происходило, но он внезапно мог начать бить кулаками в стекло, а потом уныло и без интереса рассматривать свои окровавленные руки и стекавшую по ним же алую кровь. Ну, не глупый ли народ, Люди эти!
Я моментально крышку открываю и начинаю его ругать: «Челове-е-к! Ты чего творишь-то! Срочно прекрати это!» А он и не слышит. Никогда не слышал. Я расстроился. Мне стало как-то тоскливо.
Мам, это нормально Почему так Зачем мне он нужен такой, если с ним даже поговорить не о чем.
Понимаешь, милый… Так мир устроен.
И это всё
Да, всё.
Потом я узнал ещё одну новость, не лучше прежней: мало того, что он был глухой, так ещё и слепой. Он меня и вовсе не видит. Это я в книге прочитал. Не видят они Хозяев. А я ему столько раз махал, улыбался, кривлялся перед ним. Думал, он меня специально не замечает, игнорирует.
Мысль о том, что мне достался подарок, с которым никак нельзя взаимодействовать, не покидала меня каждую ночь. Мне было ужасно одиноко — так хотелось поговорить с кем-нибудь, но всё, что я получал, было лишь временами слышать сквозь сон, как Человек в уголке своей банки тихо-тихо всхлипывает, непонятно о чём. Это так сильно нагоняло грусть, что я резко вставал и накрывал его своей чёрной тугой мантией, сотканной из пыли мерцающих звёзд. К удивлению, он быстро успокаивался, будто для него это было неким проводником. Порталом в мир сновидений. Как только он засыпал, я еле слышно, на цыпочках, шагал до своей кровати. Голова на подушку упадёт, ноги вытяну и мне сразу же станет легче: наконец-то я и сам могу окунуться в крепкие сны.
На утро, по-обыкновению, собираюсь в школу. Открою крышку, скину ему перекусить, а сам ухожу. И вот он безжизненно сидит в этой банке и сидит. А потом резко глаза вытаращит, как не в себя, когда еду, летящую с потолка, увидит. Походит вокруг неё, понюхает неуверенно, но потом всё равно съест. Это мне в нём нравилось, честно признаюсь.
Доставать мне его было нельзя. Родители строго запретили. Сказали, что он опасен вне банки. Ну, я как-то не спрашивал почему. Хотя потом многое изменилось.
Я взрослел. Человек тоже увеличивался. Вставал квартирный вопрос, куда девать жильца. Я предложил большой аквариум, мою идею с восторгом восприняли. Но сказали, что его переселять не так-то просто. Особый ритуал нужен. Начали говорить, что Человек, мол, существо такое, не должно чувствовать, когда на новый уровень выходит. Всё должно быть как-то незаметно.
В смысле, незаметно Зачем так сложно всё
А вот не спрашивай. Так мир устроен.
Ах, да. Точно.
Для этого собирался отдельный Совет. У всех, у кого был собственный Человек, со временем появлялись беспрекословные обязательства. Каждому были рассказаны правила о том, как нужно воспитывать Человека, содержать его и обучать. Как переселять. Какие должны быть тяготы и радости в его жизни. В какой последовательности. За что они давались. И как потом выводить его на новый уровень. Всё это входило в программу, и только тогда я понял, во что ввязался. Мне казалось, что это я в подарках не разбирался. Спасибо, мам. Спасибо, пап.
Но у этого были и плюсы: каждый обладатель, такого существа, как Человек, имел необычайные способности. Они приписывались ему за особые достижения, связанные с деятельностью, которая направлена на это прихотливое создание. И очень многое я делал именно для него. Уже с большим трепетом и заботой.
Переехали мы с ним, я ему отдельную изолированную комнату устроил со всеми прелестями жизни. Жалко мне его стало. Родители не знали.
Спустя несколько лет я научился управлять снами. Погружался в них и мог строить целую огромную облачную карту, а потом каждый раз резонно задавался вопросом: «Ну что, куда сегодня мы отправимся путешествовать!». И, конечно же, знал, что мне никто с восторгом не ответит.
Я мог управлять погодой — не всегда, правда, получалось. Порой я путал туман с грозой, снег с дождём… мороз и солнце. Пушкин, думаете, последнее сам придумал
Один раз увидел будущее, как только дотронулся до руки своего учителя. Говорил, что пенсия застанет его только к шестидесяти пяти. Он мне не сразу поверил.
Шли года, и, кажется, не оставалось того, чем бы я не смог управлять. Но всё равно не хватало чего-то. Прямо под сердцем всегда начинало колоть, как только я хотел засыпать. И это «что-то» я даже могу назвать. Меня несокрушимой силой наполняло одиночество.
Я ничего не мог с этим сделать. Это единственное, что не поддавалось ни одному жителю моего мира. Лишь за особые заслуги ты мог обрести верх над этим чувством. Ты был не способен контролировать своё сознание, когда тебя поджидали приступы этого тягостного недуга. Они наполняли, переполняли, переворачивали, выворачивали. Я старался отвлекаться, вроде бы столько занятий сошло с небес, но всё без пользы.
Если бы всё было так плохо, писать бы я сейчас не стал, да и рассказывать тоже. Поэтому не буду томить. Однажды Высший Совет за особые заслуги наградил меня благородным подарком. В одночасье мой Человек, мой тот самый Человек, сделал невозможное. Он стал видеть меня. И однажды заговорил.
Я был счастлив! Знаете, никогда не ощущал такого. Это было просто лучшее чувство на тот момент. Человек меня увидел, мы с ним пообщались. Однако долго, конечно, пришлось объяснять, что к чему. Хоть он и говорил, что сначала ему трудно приходилось, не мог свыкнуться, тесновато было, но потом добавил, что кормил я его вкусно, за это поблагодарил. Я его спросил, чего он плакал-то ночами. А мне в ответ рассказал, что вот душа у него болела, не понимал, зачем вообще на этот свет пришёл. Так и говорил: «Чувствовал себя, друг, не в своей тарелке!»
Хотел его поправить, может всё-таки: «Не в своей банке». А потом, думаю, лучше смолчать, только ведь общение наладили.
Это было так необыкновенно: делиться с Человеком своими мыслями, переживаниями, эмоциями. Это было чем-то за гранью реальности. Мне всегда казалось, что стрелки часов легче навсегда повернуть вспять, чем кому-либо раскрыть своё чуткое сердце. И также необычайно было слушать собеседника. То, что он рассказывал о себе.
Это теперь были отношения не Хозяина и Существа. Это были отношения Друзей, которые доверяли друг другу. Много времени прошло. Я не мог нарадоваться. Та связь, созданная откровениями, казалось, не разрушится ничем. Но..
Несмотря на это всё, я чувствовал, что ему не хватает самой жизни здесь. Что ему надо туда, на Землю, где Люди перерождаются полностью. Знал, что это будет самый лучший вариант для Человека. И вот в один день я сделал то, что должен был отпустил его.
От него не зависело это. Он теперь меня никогда не вспомнит. И навсегда забудет эту жизнь. Однако я стал тем, кто сможет его охранять, оберегать, направлять, даже находясь здесь. В какой-то степени, мне кажется, я и сам переродился. Стать Другом это что-то большее, чем просто жить в одиночестве.
Я останусь в его сердце, но не в его памяти, как когда-то давно. Когда он меня не видел и не слышал. А я наоборот. Но самое главное теперь я всегда смогу услышать его сердце.
Теперь я понял, о чём твердили родители, когда говорили, что Человек опасен. Настоящий Человек, со светлой душой, оставит одно из самых сильнейших чувств. Чувство глубокой привязанности. Но тем не менее я благодарен. Оно того стоило.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *