Яблоня

 

Яблоня У яблони цветы белые, плоды горькие. Говорят, была девушкой, узнала горе. Ведьма обещала ей счастье, она поверила. Ведьма превратила ее в дерево. Яблоня цветет подвенечно и бело.

У яблони цветы белые, плоды горькие. Говорят, была девушкой, узнала горе. Ведьма обещала ей счастье, она поверила. Ведьма превратила ее в дерево.
Яблоня цветет подвенечно и бело. Говорили, мол любила, на не успела, жизнь сгорела быстро, словно свеча. Потому и яблоки так горчат.
Так горчат, что нет никакого проку. Яблоня выросла раскидистая и широкая, корни тянет к дороге семижды семь лет. Только называют ее дерево-пустоцвет.
Нет бы, как честная яблоня плодоносить. Говорят, у девушки были золотые как мед косы. Говорят, не худшая бы стала кому жена. Но она полюбила пришлого колдуна.
У него, говорят, глаза были светлые, как хрусталь. Нелюдская, говорят, была его красота. В пригоршнях и за пазухой он носил для нее сны. В волосы вплетал ей туман и серебряный свет луны.
А потом исчез.
Яблоня растет семижды семь лет. Проку от нее давно никакого нет. Только белый цвет.
В августе решили ее рубить. Вышло время странной, нелюдской любви. Дровосека звали, несли топор. Яблони не будет — будет хлев и двор.
Острие впивается в старый ствол. Дровосеку кажется — плачет кто. С веток падают яблоки, горькие алые. Он не утерпел да одно взял.
После бросил семечко у своих ворот. Семя колдовское, может, прорастет. Будут цветы белые в солнечных лучах. Ну а яблоки — пусть горчат.
Время идет, растет яблоня, есть у дровосека дочь. Имя ее матери не знает никто. Он ее балует, гребни с ярмарки возит. Она чешет ими золотые как мед косы.
А потом приходит ночью под их крыльцо странник с совершенно нелюдским лицом. В глазах у него хрусталь и лед. И конечно, она его узнает.
Яблоня плодоносит сладко каждую осень. Дровосек с дочкой живут не по-людски вовсе. То пропали в чаще, то носят бархат. Колдовских их полон весь дом подарков.
Она вышивает себе белое-белое платье. Ведьму зовет на свадьбу посаженной матерью.
Яблоня растет.
Автор: Амариэ

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *