Некрасов славил Волгу

 

Некрасов славил Волгу Что ж..Некто Тургенев обожал с собакой бродить по лугам Орловской губернии...Они крутыши, куле. Классики русской литературы, а я... А я так, за хлебушком вышел. Нету у меня

Что ж..Некто Тургенев обожал с собакой бродить по лугам Орловской губернии…Они крутыши, куле. Классики русской литературы, а я… А я так, за хлебушком вышел. Нету у меня тут Волги. И лугов нету. Есть река. Ока.На реке я и вырос. Помню её и в мусоре весеннего паводка, и во льду каждой зимой…Помню, как в жаркое лето 1981-го года налимов дохлых выбрасывало на берег волнами. Помню, как чайки, эти летающие помойные крысы, клевали их. Река всегда живая. То выпрыгнет лещ, сияя своей бронзовой чешуёй. То просто ласка какая-нибудь пробежит, оглядываясь. То уж, приплывёт, и на берегу свернётся в колечко, греясь на солнце…Река…Помню, как я мальчишка ещё, пошёл на рыбалку. Даже число помню. 4 мая. 1986 год. Пришёл с утра затемно на берег, и заслушался …Соловьи..Наверное , в каждом кусту. На каждой ветке. Вот это был оркестр! Говорят, соловьи только в Курске. Не верьте. Они везде есть. И уж в Коломне точно.:-)Берега высокие у нас.Вот так я и просидел на утёсе, свесив ножки и слушая их соловьиное пение…Пока солнце не встало. И про рыбалку забыл. Кто такое видел, слышал — тот поймёт наверное.
Однажды мы, пацаны ещё, лет наверное 12-13, вот так же пошли на реку. Я и друг мой. Вова. Ровесники. Весна…. Утро самое раннее. Ещё и кузнечики не проснулись. Тишь.. Туман стелется. Не холодно, но романтично как-то. Нет, конечно таких слов мы не знали тогда. Врать не буду. Но чувствовали точно.
У нас был конец учебного года. Свобода. А что было нам тогда нужно то 🙂 Рыбалка и отсутствие всяких там учений. Не любили мы учиться, хотя и способными были. Мальчишки….
Так вот. Пошли мы на рыбалку. И ведь знали, дождь все дни должен быть был.. Но, охота пуще неволи.
-Смотри, тучи заходят.. Может, домой пойдём
-Да куда уж домой то… Не успеем. Здесь пересидим.
— Где здесь то
— А вон, в железяках.
«Железяками» мы называли детали. Под заводом же рыбу ловили. ЗТС. Завод тяжёлых станков. Был такой завод в Коломне… Выпускали карусельные станки и прессы. Детали крупно габаритные, их просто выкладывали в стороне, на старение. Металл ведь чё Когда молодой, он весёлый, крепкий. Но со временем стареет…деформируется. Наверное, я не смогу объяснить.. Это как устаканивается, что ли.
Не важно. Бежим в эти детали. Гром громыхает…..Ливень пошёл…. Сидим, дрожим. По — английски это называется «storm». На русском «гроза». Подумаешь… Как в нас молния не уеб…. ла…. Слава Богу.
Гром гремит. Вода ручьями.. Весело, в общем.
Ну ладно. Кончился дождик.
— Вставай, пошли!
— Да иду я!
-После грозы рыба ваще здорово клюёт. Я в книжке читал.
Берег высокий, как я говорил. Ну вот, а с утеса нашего где мы стояли (потом фотку покажу), водяной поток промыл целый желоб. Сильный тогда ливень прошёл. Вода бурлит и стекает вниз, прямо в реку.
Тут Вова мне и говорит — «А может, съехать вот так, как на лыжах Только на заднице, по воде А
Я -» Ты с ума сошёл Да тут… «
А он прыгает, и на жопе в потоке летит с кручи!!!!! Кричит что-то. Скорость… Я ничего не успеваю сообразить…. Долетает до реки и плюх!! Исчезает в реке.
Я не знаю, как это описать. Тогдашние мои чувства. Наверное, шок. И страх. Да, страх. Вот был друг. Только что смеялись вместе… И нет его. Ору — «Вова!!! Ты где!!! Выплывай давай!!!!!
В ответ тишина, только вода шумит, стекая в реку… Я, наверное, минуту простоял так.. Мыслей вообще не было в голове. А потом как подтолкнул кто. Прыгаю в этот жёлоб и так же лечу!
Аааа… Вода то холодная я-я-я-я!!!! … Какие-то камни под задницей… Рот открыт, ору что-то… Потом долго от песка отплёвывался… Лечу вниз. Бултых!!!
Я его сразу нашёл. Руками въехал в его ноги. Он лежал на дне. Просто лежал. За ноги я его и вытащил на берег. Самое интересное, он даже воды не нахлебался. Я потом читал, что это инстинкт. Человек, попадая в воду отключает дыхание. Скорее всего, Вовка потерял сознание тогда. Только вот он голову разбил. О камень наверное.
Бью его по щекам. «Вован, ты ёб… тый!!!» А он открывает глаза, и так лениво говорит :»Это было здорово…»
Голову мы ему перевязали…. Рубашку разорвали на бинты. Насмотрелись советских военных фильмов….
Мы ж чего на Оку то пришли Рыбу ловить. Вот и пошли ловить рыбу. Весёлое детство у нас было!
Rover

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *