Плесень рода человеческого

 

Плесень рода человеческого Ну, есть, к сожалению, такая категория людей. И вроде бы диагноза официального не имеют, но что-то давно у них поломалось в сложном механизме душевного устройства. Они

Ну, есть, к сожалению, такая категория людей. И вроде бы диагноза официального не имеют, но что-то давно у них поломалось в сложном механизме душевного устройства. Они находятся постоянно в состоянии глубокой зависти и ненависти ко всем. Особенно ярко они проявляют свои чувства к людям доброжелательным и счастливым. Им даже безобидную фразу нельзя сказать типа: «Птички как заливаются, солнышко сегодня какое ласковое, утро какое доброе».
И тут в ответ вам понесется по полной программе: как птицы кругом все загадили и что от их гвалта хоть в петлю, а от солнца только онкология, и что утро добрым не бывает, и сами вы ужасно выглядите.
Встреча с такими людьми всегда вызывает, по крайней мере, удивление. И, конечно, встречаться с ними лишний раз нет никакого желания. А жить Не представляется возможным. И потому такие люди чаще всего одиноки. А как они заливаются «счастливым» смехом, когда обсуждают кого-то, как умеют радоваться чужим страданиям. Просто диву даешься. Оттого скандалы в транспорте общественном, на лестничной площадке с соседями или в соцсетях в комментариях. Кормить же своих рогатых друзей им чем-то надо.
Повадился как-то подобный товарищ нам под ворота мусор свой бросать. Ну раз убрали, два, три Потом муж не выдержал. Начал расследование. Расстелил большой лист бумаги на земле, надел перчатки, высыпал весь мусор и стал внимательно его изучать. И, о чудо, нашлась маленькая скомканная бумажка, которая оказалась квитанцией об оплате коммунальных услуг с адресом и фамилией. Недалеко, всего пять — шесть домов от нас. Муж собрал назад содержимое пакета и отнес адресату:
-Заберите, пожалуйста, свой мусор.
Те попытались возразить, но предъявленная квитанция сделала свое дело и болящие люди остались в глубоких размышлениях наедине со своим мусором материальным и духовным.
Ну и еще один пример, хотя их можно приводить бесконечно долго.
Муж человек творческий и очень любит рисовать. И наш забор часто разрисовывал с наружной стороны всякими позитивными фресками: то веселые снеговички, то цветущая яблонька, то счастливые дети, пара велосипедистов и т.д.
Людям нравился позитивный посыл и они фотографировались рядом с рисунками, дети гладили добрых снеговичков
Но был какой-то странный человек, который отчаянно царапал рисунки то ли гвоздем, то ли отверткой, ставил глубокие кресты на изображениях людей. Создавалось впечатление, что чье-то больное воображение пытается таким образом убить чью-то радость
Всем хотелось узнать : «КТО ТЫ, СТРАННЫЙ ЧЕЛОВЕК». Ведь ссор ни с кем не было. Со всеми соседями мы были в хороших отношениях. Муж каждый раз зашпаклевывал, реставрировал раненный рисунок или создавал новый. На это раз супруг решил сделать декоративную штукатурку, но предварительно установил камеру наблюдения. За процессом установки его застала двоюродная сестра Лена — высохшая злобная женщина лет шестидесяти. Вся родня не раз говорила о ней: «Ох, Ленка и черноротая..».
-Что это ты делаешь тут, братик,- елейным голоском пропела Леночка.
-Да, Лен, камеру ставлю. Хочу узнать, кто это мне так сильно желает счастья,- пошутил муж.
-Дак, ведь камера покажет только эту сторону, а другую за углом не покажет
-За углом не покажет, но покажет, кто туда заходил.
Вот такой диалог накануне разоблачения состоялся с двоюродной сестрой, для которой мой муж был просто палочкой-выручалочкой. Всегда помогал в любых вопросах, бежал по первому требованию: сделать обрезку деревьев, починить котел, помочь материально и т.д.
Через пару дней после диалога на длинной просматриваемой стороне муж Юра сделал декоративную лепку в виде виноградной лозы. А за углом : море, чайки, маяк
Приехал с работы на машине с тонированными стеклами, остановился у ворот, сидит не выходит, решил дослушать до конца песню хорошую. И вот рулит эта самая сестра. Дошла до нашего дома, остановилась. Воровато огляделась по сторонам. Юру не видит. Стала рыться в сумке и сделала резкий шаг в сторону за угол. Через несколько секунд появилась в поле зрения, на ходу засовывая что-то в сумку. Дойдя до машины, она рассмотрела, что братик ей машет, но сделала вид, что не видит и быстро юркнула в свою калитку, на ходу придумывая версии на случай разоблачения.
Юра вышел из машины, зашел за угол и увидел свежевыцарапанный крест, которого еще 5 минут назад не было. Вернулся, подошел к двери родственницы и нажал звонок. Ему не хотелось верить. Он силился и не мог понять
-Чего тебе- злобно сверкнула колючими глазами сестра.
-У меня к тебе неприятный разговор,- начал Юра.
-Что Что Хочешь сказать, что я тебе стены царапаю Штаны зашла за угол подтянуть, понятно тебе Черти-что, зачем оно мне надо
И она удалилась, громко возмущаясь, давая понять, что разговор окончен и в обиду она себя не даст.
Юре было все понятно, на воре и шапка горит. И не в штанах она была, а в платье. И до собственного дома пять метров оставалось. Он ведь ей и сказать ничего не успел. Муж был так потрясен и расстроен. Ну почему Зачем За что
Действительно, почему Нам этого не понять. Ведь мы всегда стараемся даже ТАКИМ людям помочь, обогреть. Может быть обидел их кто-то сильно, без любви росли. И вот ведь так хочется как в той притче, где отец учил сына ДОБРОМ на ЗЛО отвечать. Они тебе говно под дверь, а ты им ведро яблок отнеси. Кто чем богат, тот тем и делится. Но мысли все-таки лезут: вроде бы и яблок, по-прежнему, не жаль, только дерьмо уже негде складывать. Может яблони им удобрять…
Автор: LOLA M

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *