На любой вопрос

 

На любой вопрос - как сон о рассвете над океаном! Я такого цвета в жизни не видел! Иногда я плачу, вспоминая о нем. Город оцепенел на пике лета. Застыв в янтарном липком мареве июля, все как

— как сон о рассвете над океаном! Я такого цвета в жизни не видел! Иногда я плачу, вспоминая о нем.
Город оцепенел на пике лета. Застыв в янтарном липком мареве июля, все как будто впало в кому. Воспоминания о людях возвращаются в разрушенное сознание нехотя. Они всплывают в голове, словно пузыри со дна илистого пруда, пока ты продираешься сквозь ставший густым воздух смутно знакомых улиц.
Виталёс художник и тонко чувствующая натура. Говорить простыми словами он не может, только метафоры и эмоции. Иногда он и правда плачет, рассказывая о своих переживаниях. Остальные в компании относятся к нему как слабоумному младшему брату. Со снисходительной заботой и нежностью. Кроме того, что Виталёс художник, он еще владелец квартиры, в которой все обычно собираются, а так же человек, который может не есть по несколько дней, если ему не напоминать об этом.
Сейчас его рассказ уже не кажется глупостью или наркотическим бредом. Сейчас он захватывает горячечный мозг полностью, ты уверен, что это ответ, надо только правильно подобрать вопрос.
Виталя, только сейчас не плачь, откуда ты вообще узнал об этом — Стася шевелит пальцами в воздухе, подбирая слово. Она восхищается Виталёсом, очарована тем, как тот чувствует мир. Ей подобные высоты романтизма недоступны, Стася прагматична и конкретна, однажды она станет программистом и напишет код, который всех сделает счастливыми, а пока она только учится. Слово наконец приходит. Об этом ритуале!
Ритуал лишен логики и путан. Дюжина действий, совершенная в правильном порядке. Некоторые совсем простые. Ты переходишь через мост украшенный львами, начав движение с левой ноги. Какие-то сложнее: ты покупаешь стаканчик обжигающего кофе, не произнося ни слова. Жестами показываешь эспрессо, сдачи не надо. Воздух на улице едва ли не горячее напитка в бумажном стакане. Так же, ни слова не говоря, ты вручаешь кофе сидящему в соседней подворотне жуткого вида бомжу в черном пальто. Тот неожиданно растягивает рот в улыбке, машет рукой в сторону двора и ты послушно идешь туда.
— А об этом ритуале ему рассказал его вечно обгашеный друг-поэт! — Руслан злоязык, прямолинеен и не распространяется о том, чем занимается. Иногда он пропадает на несколько дней или недель, потом возвращается с гостинцами из разных уголков мира. А еще он всегда говорит меньше, чем знает, и частенько сворачивает беседу в другое русло, по одним ему ясным причинам. Поэты и наркотики смертельное комбо для чувствительных натур вроде Виталёса. После общения с такими персонажами ему видятся красноволосые женщины в желтых платьях и с сиськами, каждая размером больше его головы.
Двор, ожидаемо, проходной и в нем, о чудо, прохладнее. Не обращая внимания на затхлый запах из открытых подвальных окон, ты садишься на четвертую по счету встреченную лавку. Ждешь сигнала.
Виталёс смущен, но не сломлен. Про сиськи он ничего не говорил. Он говорил о женщине на мосту, которая придет и ответит на твой вопрос, если все сделать правильно. О том, что он ее видел и вопрос задал.
Воспоминания о том вечере фиолетовые и рыжие, пропитаны запахами настоящего кофе из турки, дешевого вина и масляных красок. Наполнены смехом и трепом ни о чем. Среди этого трепа долгий спор о том, может ли красивая женская грудь быть больше головы взрослого человека, в ход идут альбом с репродукциями Рубенса, фотографии некой Ольги из коллекции Руслана, сайты определенной направленности. Поедание арбуза, притащенного Галей, поход за еще парой бутылок вина и гречкой, раскрытые настежь окна, впускающие в квартиру свет фонарей и запах остывающего асфальта. Все это мозаикой складывается в историю из прошлого, студенческие посиделки.
Ты встаешь со скамейки спустя час и следуешь за пестрой кошкой в незнакомую парадную. Там животное ныряет в дырку в стене, над которой наклеена картинка с конным памятником всадник на скале, конь балансирует на задних ногах. Ты знаешь это место.
Позже, когда Стася и Руслан куда-то исчезают, а Галка уходит мыть посуду, вы сидите с Виталёсом, и он тебе подробно рассказывает, что нужно делать. О мостах, подношениях, путеводных зверях и невидимых другим знаках. Трещины на асфальте, афиши на стенах, облака в небе, обрывки разговоров станут проводниками к истине. К ответу на любой вопрос.
Солнце наконец начинает клониться к закату, когда ты доходишь до нужного памятника. Пережидаешь в тени, пока мимо не пролетает желтый воздушный шар. Это знак Не понятно, но ноги сами несут тебя следом. Светофор переключается на зеленый как только ты подходишь к переходу, шар пропал из виду, но зеленый огонек ведет тебя на набережную, там порыв ветра дергает тебя за футболку налево. Идешь до нового перекрестка, останавливаешься, озираясь, и получаешь ощутимый тычок в плечо от пробегающего мимо мужчины, чтобы не упасть делаешь несколько шагов на мост. Значит туда.
Галя уходит, но ты в тот вечер задерживаешься. Вы с Виталёсом сидите на кухне, он меланхолично оттирает краску от шпателей вонючей тряпкой с растворителем, ты не решаешься задать вопрос, который тебя волнует. Потом все же собираешься с духом.
— Вит, а что ты у нее спросил
Ты доходишь до середины моста и вдруг замираешь. Прохладный ветер взъерошивает волосы у тебя на затылке, он пахнет мятой и скошенной травой. Ты оборачиваешься. Это она. Женщина, знающая ответ на любой вопрос. Ее платье самое желтое из всего, что ты видел. Как солнце, светящее сквозь мед, как шелковая золотая карамель. Ее волосы крылья алого ибиса на закате. Она улыбается, она ждет. В твоей голове пусто, и голос Руслана эхом доносится из прошлого «и с сиськами, каждая размером больше головы». Откуда он знал
Словно со стороны ты слышишь себя.
— Господи они прекрасны. Можно потрогать

 

На любой вопрос - как сон о рассвете над океаном! Я такого цвета в жизни не видел! Иногда я плачу, вспоминая о нем. Город оцепенел на пике лета. Застыв в янтарном липком мареве июля, все как

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *