Дело было летом

 

Дело было летом Лет наверное...тринадцать назад. Может больше. Работали мы втроём. Я, милиционер-водитель Коля и наш (как он сам себя называл) пенсионер союзного значения Витя Павлушкин. За

Лет наверное…тринадцать назад. Может больше. Работали мы втроём. Я, милиционер-водитель Коля и наш (как он сам себя называл) пенсионер союзного значения Витя Павлушкин. За глаза мы его звали Павлушей и Стратегом. Было за что. Мужик сообразительный, бесстрашный, по хорошему наглый. В общем, самый талантливый мент из тех, кого я знал. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха. С утра, после развода, получаем спецсредства. Ну там, палки резиновые, газ, рации, наручники и т.д. Я себе взял всё, кроме палки и газа- ну их на хер. Толку от них никакого, а применишь, заёшься отписываться. Если ещё не хуже. А вот Павлуша взял только наручники. Грю ему, Вить. Рацию то носимую возьми. Он.- Да на йух она мне нужна У тебя есть, в машине есть. Всё, поехали. Я то чё Поехали, значит поехали. Ты старший.
Ну , вот так и отработали день. Без особых происшествий. Так, мелочёвка — пьянь и один мелкий хулиган. Дело к ночи. Тишина. И как всегда, часа в три на тебе! Дежурный передаёт — «Улица Ленина, дом такой-то, супермаркет, вызов милиции! » Опять двадцать пять! Поехали. Приезжаем. В магазе крики, суета. Продавщицы орут, а на полу охранник валяется. Смотрим, нос разбит. Кровь. Гематома под глазом, но живой. Павлушкин, как старший, выясняет ситуацию. Со слов охранника, в магазин зашли двое, его избили и нахватали товара с полок. Он типа, пытался им помешать, но его отмудохали. «Видите Мне руку и нос сломали!! «Про руку он спи конечно, но продавщицы подтвердили- грабёж. Двое в спортивных костюмах и бейсболках. Убежали вверх по Калинина. Я им говорю — скорую вызовите, а мы сейчас посмотрим…
А это уже интересно. Ехали мы минуты две с половиной, значит, они далеко убежать не смогли бы. Павлуша загорелся, командует — Колян, ты давай по Калинина проехай, смотри там. Лёха (это мне) пи дворами, а я гляну к Добролюбова! Вперёд!
Как скажешь начальнеГ!
Так и сделали. В нарушении и функциональных обязанностей и элементарной ТСП. Колюня поехал, Павлуша побежал на свою Добролюбова, а я пошёл потихоньку дворами.
Иду значит. Тишина. Гаражи. По травке хорошо идти, и по газонам тоже. Бесшумно так…Поднялся до ул.Фрунзе. Смотрю…. Какой красивый натюрморт!
Напротив подъезда столик, скамейки. И два долдончика сидят. Хихикают. Ага, в бейсболках и спортивных костюмах. А на столе….Нда…
Коньяк, виски бутылка, водки две бутылки. Крем для бритья, зубные щётки, нарезка какая-то, «фейри», консервы, и ещё что-то. Не помню. В общем, красиво так.
Говорю- очень добрый вечер. А что это мы тут делаем Эти вздрогнули так, подорвались. А и правда, здоровые ребятки. Лет по 25
. А у меня «Кедр» был, хоть и на предохранителе, но небольшой ход затвора есть. Прередёргиваю со щелчком. Сидеть! Давайте без глупостей. И улыбаюсь так. А у меня переднего зуба нет, улыбка та ещё. Да ночью…Короче, эти дурики на жопы. Так и читалось в их глазах- мент точно ё, пристрелит на куй! Рожи бледные, ночью это особенно хорошо видно. А дальше…. А вот дальше начался цирк.
Вызываю Колюню по рации- «223-й, подъехай во двор Фрунзе 40.»
Колян -«А где это»
Я — «Ты чё, Фрунзе 40 не знаешь Где кожвендиспансер!»
Колян- «Мне откуда знать Я там не был никогда.»
Эти два долдона- «Гы гы гы!»
Бл….! И тут до меня доходит, Коля то не местный. Адреса не знает! Ну вот что делать И этот старый чёрт Павлуша убежал в неизвестном направлении. Без рации, и без телефона (он в то время игнорировал и то, и это). Смотрю , машина Коляна пролетела. А там съехать нельзя- заезд только с Калинина! Чёрт, и эти засранцы зашевелились. Начали соображать, что стрелять то я не буду — не тот случай. Не имею права.
В общем, хорошо что второй экипаж услышал наши переговоры. Подлетели ребята. Застегнули этих двоих. Колюня наконец разобрался с нашими улицами, тоже подъехал. Доставили с товаром. Оформили. Всё О-кей.
А Павлуша припёрся только к восьми часам в дежурку. К шапошному разбору. Но я его тоже в рапорте указал, типа вместе задержали. Премию получили все.
Что положительного в этой истории. Витя Павлушкин с тех пор всегда начал брать с собой рацию. И даже купил себе сотовый телефон. «Noia 3310». Меня, правда, слушать так и не стал. Не слушает и теперь…Вот, в общем-то и конец. Такая история…..
Rover

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *