Мертвецкий сон механизатора Клюева

 

Мертвецкий сон механизатора Клюева В подчеркнуто трезвый сон механизатора Клюева, бесцеремонно ввалился сюжет, где он оживший мертвец. Удивлялся. Как зомби что ли Как на видиках что ли который

В подчеркнуто трезвый сон механизатора Клюева, бесцеремонно ввалился сюжет, где он оживший мертвец. Удивлялся. Как зомби что ли Как на видиках что ли который Сон не отступал. Решительно взял в плен мужичка. Баловал пролетариат кошмаром.
Мертвец болтался по деревне — дико хотел жрать. Ночка была — глаза коли. Воровская. И никаких криков петуха и осиновых колов. Мертвец и всё тут. Даром, что оживший. Шарились по ночам оттого, что днём люди и от тела мертвечиной несёт — дай боже. А осина вовсе бред собачий: кому надо тот и с кулака башку расколотит. Разнесет как гнилую тыкву. А вот жрать охота. Не мозги и сердца, а обыкновенную пищу, человеческую. Умер, а пожрать дай! Такой сон.
Наворовал в огороде у бабки Егорьехи поздних огурцов и неокрепший арбузик, пошел на окраину. К колодцу, ближе к бору. Там и до погоста в три прыжка. Приходилось поматеривать собак: почуяв покойника, они хоть и с ленцой, но повывали. Даже у мертвого мурашки стартовали вдоль телятины. Окоченел на миг возле своего дома. Темно в окнах. «Спят девки», — мелькнуло о жене и дочери. К горлянке выкатился ком. Твердый — не сглотнуть. «Неужели вот так — не укладывалось в буйной. Горе-то. Сами теперь скотину управлять, печки топить, воду носить. Без бати. Немыслимость какая-то».
Луна металась за тучами. Словно пробивала их плотность, намереваясь торжественно впалить мертвенным бликом своего прожектора упавшую в темноту деревеньку. Всюду чудился движ и копошение. Всюду, казалось, что-то происходит. Всюду колупалось живое. А мертвец шатался к колодцу. Когда-то, когда была жизнь, из этого колодца поливали дальние участки огорода. Ближнюю высадку из домашнего, своего, питьевого, а остальное из этого. Щедрость участков била лентами урожая почти до самого бора. Земля и труд кормили жителей, снаряжали их продовольствием в суровую зиму, не сажали гостя или путника за скупой стол. Земля и человеческий труд.
У колодца топтались. Ударило током озноба. Шагнул чуть ближе, попытался всмотреться, вслушаться.
— Надо на бутеры колбасу тоненькими кружочками пластать, чтобы гамму вкусовую закрепить, — монотонным женским.
— Да давай от палки жрать Какая, нахер, гамма! знакомым, мужским, поддатым.
Скорее всего, давят флакон. Значит, у Филатихи взяли: больше никто в ночь не продаст. Сивуха страшенная. Шагнул плотнее, кашлянул робко. Знакомый, мужской, поддатый вскинулся в темноту, рассмотрел удивленно.
— Василич Ты видишь меня что ли Сашка Стебин. В прошлом году молнией убило, когда пас коров.
— Вижу, — выпало с хрипом из Клюева.
— О, ебать. А ты чего умер-то
— Ты при барышне не лайся.
— Ой, да какая это в жопу барышня! Это ж систер моёшняя. Зойка ведь! оживленно заорал наэлектризованный мертвый пастух.
Очертания женщины сразу стали знакомыми. Действительно Зоя. Кроткая, нелюдимая она работала в школьной библиотеке, тащила без мужа беспутного Коляна и скармливала себя раку. Сашка помогал, хоть и у самого на шее висел выводок стебинских девок. Но пускай его в обществе со своими анекдотцами было весьма много, за родных он готов был снести старьевщику последнюю рубаху. Рак съел Зою до дна, едва она успела увидеть сороковую свою весну, которая, как и всякая весна, дарит человеку надежду наладится, поменяется.
— Ты поглянь, сука, что происходит, — суетил колодезный стол Стебин. Люди умирают валом, один за одним. Выкосит скоро к псам всю нашу селуху разнесчастную. Это ж надо Василич Лупанешь горькой Днем-то холодновато лежать, шары пучить в темноту.
— Не это Не спите что ли днем Или как там. Не в забытьи
— А ты в забытьи что ли захохотал Сашка. Жил по совести видимо.
Жарко похлопал Клюева по плечу. Сильной рукой, привыкшей к физическому труду. Как настоящий. И опять, заговорщицким:
— Сенца с пшеничкой-то мы знатно повытащили в две зимы, помню. Было ж, Василич передал стакан.
Клюев взял кружок колбасы и молча забрал посуду. Чего говорить. Было. Всякое было. Сашка потянулся ко всем чокнуться, заорал:
— Ну! Будьте здоровы, ребятки!
Прохлада невыносимого пойла, внутри сразу освоилась, обдала жаром коченеющее настроение. Даже после смерти не отпускает от себя, отрава.
— Стаканы-то откуда зажевал колбасой Клюев.
— В школьной беседке, эт самое, взяли, — своим стеснительным, быстрым, пугающимся собственного звучания голосом ответила Зоя. Я знаю, где там у ребятишек.
— Вон, кстати, Михайловых ребятишки опять пошлепали, бедные. Себя искать, — сразу заторопился со второй Стебин.
— Которых вот недавно в лесу нашли — завертел головой Клюев.
— Вовкиных, ну. Долго еще будут, как неприкаянные, болтаться по лесу, потом пообвыкнут, что такая херня бывает. Раз житуха. И всё.
Михайловские мальцы Петька и Мишка еще и сорока дней не прошло, как были найдены ранними рыбаками в лесу. Что случилось, как непонятно. Зверь ли дикий, угрюмый браконьер или же просто шатучая мразь. Никогда лес не выдает людям своих тайн. Ушли по грибы, потерялись, а на второй день уже нашли бездыханными. И от дома-то недалеко.
Горе было страшное на все село. Пацаны воспитанные, родители положительные и уважаемые. Всех собрали. Кого-то картинно повздыхать, похвататься за сердце: «Ой, не могу». Кого-то искренне посочувствовать беде. Мужикам выстроиться вдоль забора, хмуро глотая сигаретный дым. Бабам вспоминать своих детей: повзрослевших, повылетевших прочь из дома в поисках своего места на земле. Кому что.
И тут видит Клюев их, будто они только пошли в этот лес. Вот только сейчас. Не случилось еще ничего. Мелькают за огородной тропинкой детские головы, толкаются, хохочут. Захотелось остановить. Развернуть. Прикрикнуть марш домой. Не ходить! Затоптался на месте и тут новый удар.
Увидел он едва мелькнувший сигнал огонька аккурат у своего крыльца. Вновь стал выглядывать причуды ночи, но уже не из любопытства. Сжало какой-то тревогой. Время выдрало стрелки своих часов издевалось. И точно. Кто-то размеренно курил на крыльце Клюевых. Степенно, по-хозяйски. Сердце механизатора ухнуло вверх испуганным глухарем и, камнем, полетело в пятки. К моей уже Или моя закурить выдумала Так не было же такого сроду. Грабить пришли Пьянчуга ограду попутал Нервно шагнул к дому.
— Сейчас я, братцы, обернусь, — бросил он своей мертвой компании.
Грядки замельтешили по бокам вышагивающего Клюева. И то ли Филатиха травит людей совсем скверным напитком, то ли мертвецов так слушаются их собственные ноги, но шлось на них совсем паскудно. Выбивало с натоптанной дорожки, заносило в картошку, запутывало в вязь фасоли.
Еще один короткий сигнал огонька осветил лицо курящего на крыльце. Отец. Покойник остановился и шумно задышал, глядя на другого покойника. Которого помнит живым. Которого живым, перекуривающим перед сном, не видел много лет. А он вот он. Значит, получается, здесь. Все эти годы. Рядом. Не бросил.
— Бать
Еще попытка дать ходу непослушным ногам. А двор Клюева, казалось, решил игрануть в догонялки и поехал назад. Начал со скрежетом отъезжать, набирая скорость. Где-то в темноте двора захохотало многочисленное клюевское хозяйство от постылых кур до коровенки. Животина заходилась шабашем. Неслась на собственном подворье в разудалое небытие.
Отец неспеша заплевал окурок и вовсе потушил свет пытающемуся бежать мертвецу, жирно залив тьмой всё вокруг.
— Батя! заревел Клюев и, споткнувшись об очередные колышки, закувыркался.
Где-то далеко в бору, едва уловимо, слышалось мирное потрескивание костра, гулкие разговоры. На черном полотне ночного неба ткнуло робкой звездой, замигало. Возможно, мерцание сигаретного огонька и было этой вспышкой из-под небесных глубин. А Юрка Клюев лежит в огороде совсем мелкий, худющий, никакой еще не Василич для своих пацанов. И дышится так легко, так глубоко, будто откатило в детство по-настоящему.
Открыл глаза. Не подскочил в холодном поту, не заорал. Дом мирно поскрипывал, отбивал стуком часов, сопел женой и дочкой. Осторожно встал с кровати.
— Юр, ну бросаешь же курить, — милее милого голос супруги, даже не открывшей глаза. И в дреме командует.
— Да Всякое.
— Приснилось
— Ну. Есть квас какой
— В сенках, в ведре с водой.
— Квасу попить.
И уже смелее вышел. Уселся в прохладе сеней на табурет, стал через окно рассматривать ночь. Было тихо, ни ветринки. Всё было на своих местах и редкие звуки доносились такие же, верные, местные. И всё же что-то было по-другому. Он понимал, что так теперь будет навсегда.

 

Мертвецкий сон механизатора Клюева В подчеркнуто трезвый сон механизатора Клюева, бесцеремонно ввалился сюжет, где он оживший мертвец. Удивлялся. Как зомби что ли Как на видиках что ли который

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *