История бумажного города

 

История бумажного города Никто не знал, как город возник. Легенда гласит, что он нарисовался посреди белой клетчатой пустыни. Только сначала это был и не город вовсе, а так, замок, окружённый

Никто не знал, как город возник. Легенда гласит, что он нарисовался посреди белой клетчатой пустыни. Только сначала это был и не город вовсе, а так, замок, окружённый забором. Чуть кривоватый, зато с башенками. И было в этом замке девять окон, пять разноцветных дверей и балкон.
На этом балконе и завелась первая принцесса (с замками всегда так случается). Она, как принцессе и положено, изящно вздохнула и оглянулась, нет ли поблизости дракона. С удивлением обнаружила, что в округе нет ни принца, ни даже самого захудалого рыцаря.
И в кого же мне теперь влюбляться снова вздохнула она. В это время на другом конце города появился благородный воришка. Правда, он пока ничего не украл, но чётко знал, что он воришка и притом невероятно благородный. Кроме принцессы его ничего не прельщало, а украсть её сердце смелости не хватало. Тем более, не успел он моргнуть, как замок начал наполняться людьми. Вот уже и Король взялся неизвестно откуда, сурово хмурит брови, решая какой бы издать указ.
***
К обеду нарисовалось и население. Каждый появлялся в комплекте с собственным жилищем. Коли ты фей, будь добр, живи в домике в виде цветочка (был широкий ассортимент: есть в виде ромашек, колокольчиков и даже подсолнухов) Коли тролль пещера в лесу к твоим услугам. Ну а если колдун вот те башня, разваливающая тёмная на вершине горы, сиди там и строй козни себе на здоровье (таких только в первый день штук пятнадцать появилось). Каждой русалке полагался персональный бассейн со спа-салоном и выходом в открытое море.
Ай да я! Не успел вступить на трон, уже всех жилплощадью снабдил, воскликнул Король и тут же приказал наречь себя мудрым. «Только мне достался шалаш какой-то» возмущался воришка. Принцесса приуныла ещё больше и (как уже повелось), вздохнула. Как она ни всматривалась в горожан, никого из них не выдавали драконьи, лучащиеся вековой мудростью глаза или, на худой случай, зелёный хвост.
***
Вскоре все поняли, что город живой и совершенно волшебный. Составлять карты бесполезно, он как будто бы издевался над муками географов: сами по себе возводились то одни, то другие здания. Никогда не знаешь, что обнаружишь утром. Проснёшься, бывало, а возле твоего дома красуется магическая академия с огромным ведьминским колпаком вместо крыши. Или фабрика по производству улыбок и хорошего настроения. А может вообще: крыльяизготовительная мастерская. Никакой напряжёнки с рабочими местами, каждый нашёл себе место по душе (Только воришке опять не повезло, воров, хоть и благородных даже русалкам маникюр на чешуйках делать не брали. Ему бы к своим прямым обязанностям перейти, да на чужое рука не поднимается!)
Жители быстро привыкли к постоянным изменениям и стали делали ставки, какое строение они обнаружат на следующий день.
Спорим, это будет огромный дом, полный золота, вожделенно шептал один гном другому.
Дубина. Это банком называется. У нас такой уже есть!
Только вместо золота там копятся мечталинки. Когда на счету достаточно мечталинок, их можно обменять на большую мечту. Нам бы пряничных домиков побольше!
Ставлю на то, что построится новый сонотеатр. Потому что прошлый показывает только сны нашей принцессы, а они скучные до безобразия, всё про любовь да про драконов. Порядочному орку и посмотреть в этой стране нечего, басом ныл кто-то в толпе.
Никто не угадал, потому что на утро посреди площади стоял пункт приёма обид и печали. Теперь любое грустное воспоминание можно было обменять на что-нибудь полезное: хочешь на платье, хочешь на вечную любовь, а хочешь вообще на гору пирожных.
«Идём к экономическому прогрессу,» присвиснул король, посылая гонца обменять хандру на вагон фисташкового мороженого. Только Принцессе приближаться к пункту запретили, пожелает ещё, чтобы дракон прилетел. Мы, мол, её знаем.
Никто не заметил, что на следующий день принцесса сидит у окна какая-то постаревшая и потолстевшая, на себя совсем не похожая. А к пункту обмена прокралась, стараясь слиться с толпой, томно вздыхающая служанка.
***
Дракон наконец-то прилетел! Почти настоящий, только с кошачьими ушками. Оказался совсем ручным: мурчал, хвостом вилял (пару зданий снёс, но это же не специально) и даже никого не похитил, к огромному разочарованию всех девушек города.
Зато катал желающих до луны и обратно. И всё было бы хорошо, если бы благородный воришка наконец-то не осмелел и не совершил свою первую кражу. Чтобы утешить опечаленную отсутствием романтических похищений Принцессу, пока катался, украл для неё звездочку. Принцесса от счастья даже забыла томно вздохнуть. Звёздочкой она украсила крышу своей башни. Когда Принцесса думала о воришке звезда зажигалась над её окном. Воришка каждую ночь смотрел на замок из своего шалаша и с удивлением замечал, что мерцающий огонёк загорается подозрительно часто.
***
Принцесса, к ужасу короля, дракона и к радости самого Воришки, сама его украла и вышла за него замуж. Замок на радостях оброс ещё двадцатью пятью ажурными башнями, для их детей, внуков и правнуков.
Фух, ну и славно! выдохнули все от фей и эльфов до последнего орка, Теперь нам не грозят новые драконы да и в сонотеатре, если повезёт, появятся новые сеансы!
От счастья все захлопали руками, крыльями, хвостами. Город радовался вместе с ними. Вмиг подарил всем новые здания: крыши мечтатек заполнили площади, надеждоцентры пестрели на каждом углу. Извивающие башни счастьелендов устремлялись в самое небо.
***
В это время в нашем мире в одной из школ прозвенел звонок. Девочка Надя бережно прикрыла тетрадку и отложила ручку.
Подождите. На биологии дорисую! прошептала она и тихонько улыбнулась какому-то ей одному ведомому чудо.
А как тут не улыбаться, если у тебя в тетрадке по ОБЖ живёт сказочный город с принцессой, воришкой и даже драконом. Почти настоящим, только с кошачьими ушками.
Автор: Александра

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *