Кроссворд- 2

 

Мужчина средних лет сидел возле окна в ускоренном электропоезде. Единственное развлечение — сфокусировать взгляд на точке на стекле и «резать» верхушки деревьев. Батарейка в его гаджете разрядилась. Все окружающие уткнулись в телефоны. Он попытался уснуть, но напряжение не отпускало. Изредка телефоны соседей звонили. Как правило, ответы были почти одинаковы: «В поезде. Еду. Пока всё нормально. Как приеду отзвонюсь!» Мужчина у окна улыбался, ну вот что может произойти за время поездки Поезд переедет Злоумышленники выкинут из окна Вагон сойдет с рельсов Руки крутили бесполезный телефон. Машинально взгляд зацепился за полоску незагорелой кожи на безымянном пальце. Задумался. Может быть, из-за этого…
На небольшой станции в вагон зашла женщина и села рядом. Она была примерно его возраста, в деловом костюме, чью строгость оттенял красный шарфик. Но главное тонкоуловимый аромат. Переливающийся и с легкой горчинкой. «Мандарин, груша и … перец», — догадался мужчина. Мысль тут же метнулась в детство Новый год, мандарины и пельмени с перцем. Женщина достала из сумочки газету и стала разгадывать самый обычный кроссворд. «Тоже телефон сел или она — бабушка и хорошо умеет подбирать крем от морщин» — почему-то хотелось съехидничать мужчине, и он невольно стал следить за разгадыванием.
Женщина заметила внимание соседа и посмотрела на него в упор. Мужчина, вспоминая название фильма Мартина Скорсезе, смутился, резко отвернулся и опять уставился в окно. «Блин, как неловко. Как школьник. Надо бы заговорить с ней. Она интересная», — крутилось в голове.
Она еще несколько раз пресекала его попытки заглянуть ей через плечо. Мужчина восхитился ее интеллектом. Больше половины слов были ему не знакомы. Со стороны эта картина напоминала разгневанную учительницу и провинившегося подростка. Который прятался взглядом в окне.
Незаметно для мужчины пролетели два часа. Объявили прибытие на конечную остановку. В кроссворде осталось неразгаданным одно слово. «Быстро мы его раскидали» — про себя гордился мужчина. Слово из десяти букв. «Комар по-народному». Первая — «к». Мужчина догадался — «кровопийца»! Но женщина медлила с ответом. «Ну как же так Это же легко! Даже для меня», — думал мужчина. Вдруг женщина начала писать цифры в клеточках для букв. Быстро собралась и вышла из вагона. Газету с кроссвордом закрыла и оставила на сиденье. Мужчина развернул газету. Вместо последнего слова было написано:
9139024567 — позвоните!
Бессонов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *