Немного об армии

 

Как- то так вышло, что по моему нехотению, по сучьему велению, Дмитрия- свет- Федорыча Устинова Родина таки получила в свои лапы на два года. Очень хотела. Звала непрерывно, волновалась, слала гонцов и грозила алиментами. В жизни я всегда сторонюсь таких липких баб, меня раздражает вой под окнами. Но. Тут не спрашивали. Не учись я в институте (всех брали с 1 курса) — свалил бы всенепременно, но тут- никуда не деться. Откос «по здоровью» не катил — куча записей в разрядной книжке (некоторые ДОСААФ), свидетельствовала об обратном, а в дурку слюни пускать было неохота.
Клинический идиот. Знал бы в какой дурдом иду, в нормальный побежал бы с радостью. Но. Никто ж не предупреждал, только анекдоты травили. Кто ж знал, что это не анекдоты, а правда.
Первое время с моей национальностью (чтимой в войсках и офицерами и личным составом), местом призыва — Московская область (тот же коленкор), и склочным нравом мне было довольно весело. Пара переломов носа из моих трех — как раз из тех времен. Плюс — бриться налысо мне не стоит. Люди неправильно понимают, думают, глядя на шрамы, что мозг ампутирован. По меньшей мере трижды. Кисть руки тогда у меня уже привычно сжималась по диаметру дужки армейской кроватки.
Очень удобная, ухватистая вещь, и, главное, всегда под рукой. К тому же, в отличии от табуретки, на куски не разлетается от удара по черепу. А то меня стыдили часто за мебеля. Мол, пока наши ракеты бороздят просторы Космоса, одна жидовская сук@ переломала об нас все табуретки — присесть не на что.
Народ долго не мог понять, что я такое, но, очень помогла статья в «Огоньке» про «люберов».После чего меня диагностировали как «на голову простуженного» и отстали. Но это личный состав. В армии так не бывает, чтобы ты был никому не нужен. Там непрерывная пищевая цепочка, и, если кого- то от тебя начинает тошнить, то кто то другой начинает на тебя с аппетитом облизываться. То есть, как только рядовой и сержантский состав мной подавились, за дело взялись гансы.
На губу я уехал через два месяца, что для нашей части стало рекордом. Духов на губу не возили- у них и так обычно проблем хватало.
На губе я быстро прижился. Стал своим, родным даже. Поначалу, конечно, пришли познакомиться — надо ж пощупать в морду контингент, что за человек такой. Тем более что часть наша катила за «отморозков» и о ней ходили страшные слухи. Виной тому было правило не сдаваться патрулю ни за что. А то позор. Свои зачмырят. Потому патрули пи%дили регулярно- что только нагоняло страху.
Ну вот и пришли за мной по душам поговорить. Как водится- там со всеми знакомились подобным образом. Обычно разговоры подобного рода были по-спартански лаконичны.
— За что попал
— Неуставные.
— Аааа, молодых гонять любим- нннаа!!!
Или.
— За что попал
— Нарушение формы одежды.
— А нарушать форму одежды любим Ннннаа!!!
Ко мне ввалились впятером (закрыв перед этим в одиночке)
— За что
— Прапорщика в карты проиграл (хмуро)
На народ напал столбняк. Я смешал все их мысли. Играть на прапорщика А на хера он нужен
— Не поэл
— Ну играли мы прапора в буру. Я продул. Мне говорят: «Иди вали его!». Я им- %уй вам. Играли то на отпи%дить, а не валить. А те мне- ни%уя. На прапора- это на нож его.
— Я чо зверь! (это с криком отчаяния в отшатнувшихся вертухаев) У него детей трое- мал мала и жена инвалид!!!
Те призадумались. Потом как то бочком, бочком потянулись из камеры.
Ха! Спасибо другу, это была его подсказка. Стандартная, кстати. Но, прокатило.
На губе я быстро обурел, подался в с и бродил по территории расконвоированным: руки- в брюки. Припухал в общем.
Как вежливый человек в гости обычно я ездил не с пустыми руками, а с зашитым в швы хб гашишом, так что по вечерам мы устраивали с караулом наркопосиделки. Ночью я травил анекдоты, караульные катались по полу, а днем отсыпался в одиночке. Срок мне обычно добавляли по просьбе, так что на губе я отдыхал от армии. Сложнее всего было изобразить страдания и ужас перед своими отцами-командирами. А то ж не видать мне губы, как своих ушей. Она и так была в большом дефиците. Меня, например, в первый раз пристроили за 2 листа ДСП (древесно- стружечной плиты). Сей факт имел для меня некоторые репутационные издержки — так как ротные негодяи прилепили мне погоняло «2листа ДСП». Так и прижилось.
— А где Два листа ДСП Не видали
— Да %уй его знает. В казарме где- то шарое%ится.
Прям индеец какой то. На мои возражения казарменные с ехидно объяснили мне , что если кто- то продается за что-то, то оно (он) этому тождественен. Точка. Правда, смилостивились казарменные с, если не нравится, можем звать тебя «Два листа ДВП»(древесно- волокнистой плитой)
Но, лафа с губой приказала долго жить, так как один из долбое%ов конвоиров бросился провожать, с воплями: «Приезжай еще!!!». Мы долго хлопали друг дружку по плечам на глазах у изумленного взводного и я грустно понимал, что сытой арестантской пайки мне более не вкушать.
Оставшиеся полтора года начальство прожило в борениях. Боролись в нем честолюбие и страстное желание отправить меня на дизель. Но, отправка на дизель — это их залет. Не смогли какого-то жида к перпендикуляру привести Дык как тебе что то больше роты доверить можно Потому дое%ывали по мелочам. То на вечерней прогулке в запевалы поставят (это западло).
Я запеваю Гребня.
Хочу я стать совсем слепым,
Чтоб торговаться ночью с пылью;
Пусть не подвержен я насилью,
И мне не чужд порочный дым.
Я покоряю города
Истошным воплем идиота;
Мне нравится моя работа,
Гори, гори, моя звезда!
Народ в восторге. Три раза на «бис» исполнили. Прапор ошарашенно пытался собрать слова в предложения. Ничего не понял. Но на всякий случай обматерил и больше запевалой я не был.
К году службы я более-менее нашел себя: командир торговал мной направо-налево офицерам заочникам задачи решать. Такая интеллектуальная проституция. Но тут не до гордыни. Жизнь- лафа. Сиди себе в тепле, решай их нехитрые задачки. Как говорила моя бабушка «Тепло, светло и мухи не кусають».
Беда пришла откуда не ждали. К нам ехал ревизор, ой замполит. Феноменальная сук 2 метра роста, боксер и умница. Москвич.
С порога бросился ко мне, мол зема. Угу. Я вообще по жизни реагирую на немотивированное дружелюбие хмурым «Че те надо» А в армии и подавно. А с гансами тем более. И понеслось.
Зазывает в кабинет за жизнь потереть. Типа обскажи кто- что не так тут творит. Будешь, грит, моими глазами и ушами. Потому как мы москвичи, должны друг дружке помогать. Я ушам не поверил. Нет, на меня стучали регулярно. Но я
— Не понял, товарищ лейтенант…
— Можно Дима.
— Хорошо. Дима, ты совсем там в училище о%уел в атаке Меня в барабаны прочишь
— Максик, ты никуда не денешься!
— Какое солнечное пи%додуйство! Город родной позоришь, Митенька. А то что Губу объявишь У меня уже суток 300 объявленных, ой боюсь- боюсь.
— Боксом занимался
— Немного.
— Поспаррингуемся
— С наслаждением. Перчатки есть
— А то.
Погорячился я. Он отму%охал меня как собаку. Беда даже не в 2-х метрах росту (его), не в том что он мастер спорта — драка в каптерке отличается от ринга, а в том что он очень умно дрался. Я ничего не мог поделать- все мои финты он угадывал. Не попался даже на ложный нокаут, хотя сыграл я его, по моим оценкам безупречно.
И так каждый день. Вот бл%дина. При этом — показно дружелюбен. Белозубая улыбка на полрожи. Сук@, киборг какой то. Ладно бы это. Рожа то казенная, мне не привыкать.
Он начал «палить» роту. То есть поговорит со мной «по душам»- и давай сношать кто ночью не спал, по расположению шлялся. По всему выходит, что я застучал. Народ заворчал. Запахло «темной».
Главное мистика- откуда он знает Ночью на входе «фишка», этаж второй- высокий, как он вангует- то
Никогда я не думал так напряженно. Если он нашел себе «барабана» — мне крышка. Это не отследить. И не доказать. И во всяком случае на это нет времени. Нет. Это не барабан. Вчера Саня в самоход ходил- его не пропалили. Мне только добавило подозрений- я с Саньком был дружен, но барабану то он никто…К тому же он палит только одно время и одно место. Об остальном в роте он не знает. Значит просто сечет казарму. Ночью. Но откуда Высоко же…Хотя…
Прогулка за казарму решила задачу. На земле виднелись следы лестницы. Заглянул за гаражи- пазл сложился. Вот она, родимая. Метров 10 длиной, как раз до окна бытовки достает. А там мы как на ладони. Я стоял и на душе пели птички. Ну, Митенька, погоди. Я тебе устрою цыганочку с выходом.
Готовился я загодя, вечером. Недалече дованивал солдатский земляной сортир, оставшийся от стройбата, туда то я и направил свои стопы, громыхая ведрами.
— Ничо, утешал себя я, таская говно под окна- для милого дружка и сережку из ушка…
Потом подпилил ступеньку на лестнице- метрах на 8ми высотой. Замаскировал подпил глиной. Какпкан на матерого замполита был готов.
Ночью сидим в бытовке.
— Макс, сегодня опять с землячком пиз%ели Чего завтра ждать (недруги)
— Чего завтра- не знаю, но сегодня будет цирк.
— Э
— Жди.
Сижу за окном, грею уши. Скрежет дерева по стене. Отлично. Душа поет: «Наверно миииилый мой идет!». Скрип лестницы. «На ем зааащитна гимнастерка». Треск ломающейся перекладины. Грохот падения. Есть!!!! «Она суууууума миннння сведет!». И- на сладкое. Видать принюхался, куда упал. Рев на весь батальон.
— АЙЙЙЙЙЙЙМЛЛЛЛЛЛЛЛЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!
— Шухер!
— Можете не спешить.
— А
— А это наш вещий замполит с лестницы нае%нулся. В говно. Я подстроил. Вопросы
— Не понял. Он пьян был в говно
— Нет. Это я ему говно под окна натаскал. Он туда и спикировал, сердяга. Чирикнуть не успел.
— АЙЙЙЙЙЙЙЙЙМЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЯЯЯЯ!!!!
Народ воет от счастья.
Все таки гордыня грех. Привычка побеждать- зло. Понимаю летеху, трудно придти в себя, если только что ты- краса и гордость вооруженных сил, умница и боксер, а прошла секунда и какой-то жидок тебя мордой макнул в говно. В буквальном смысле.
Но. Надо уметь проигрывать. Он не умел- и помчался в обосранной шинели мстить. Такого подарка от него я не ожидал.
Залетает в казарму. Никого. На тумбе дневальный, мажор Сережа (5 языков в совершенстве) дисциплинированно орет: «Дежурный по роте на выход!»
После чего морщит нос и с французским прононсом вдруг:
— Лейтенант, мон шер, вы весь в говнэ!
Спальное помещение взрывается диким хохотом.
Озверевший Дима выносит дневального из сознания прямым в голову. Разворачивается и выбегает не приняв доклада у дежурного. Действительно, зачем ему докладывать У него и так всего с горкой.
Но. Нападение на дневального- это не шуточки. Мы с дежурным составляем рапорт на имя комроты. Хотел, сук@, меня стукачом сделать- получи.
Наутро Диму натягивают на глобус. Я млею от счастья. Дальнейшие события можно было озаглавить как «Крах блестящей военной карьеры». Дело даже не в дневальном, схлопотал строгача, неприятно, но не смертельно.
Но. Оказывается в этой битве офицеры «болели» за меня. Мол, какой ни есть, сучонок, а все же наш. А не этот франт столичный. Некоторые принимали ставки.
Поэтому когда летеха появлялся в расположении, ротные негодяи начинали принюхиваться и громко вопрошать друг у дружки:
— Никто не чует Пахнет вроде
— Ну да, говнецом вроде потягивает…
— Насрал кто что ли
— Не, тут посильнее…
Причем командир роты тоже частенько проходился — драл дневальных за то, что толчки плохо мыли. Мол на всю роту говном разит. Вон замполит подтвердит, да, товарищ лейтенант
Митя поник. Погоняло «Говнюк» добило его. Я был сочувственно- дружелюбен, мол, враги, москвичей не любят, какого парня сгубили, козлы, но старался держаться подальше. Димочка прекрасно все понимал.
И явно думал об убийстве, да с отягчающими.
Потом его перевели. Он был «позвонок»- (От слова «позвонить»- блатной т.е. С «лапой» наверху. Прим автора) о чем я не знал, но что добавляло враждебности окружению.
Командор вызвал меня в день его отъезда.
— Камерер!
— Я!
— Головка от торпеды! Почему ремень на яйцах висит
— Яйца большие, тащщ командир. А так бы до коленок…
— Да уж. Не спорю. Насмешил ты нас.
— Чем, тащщ командир
— Мне шторы не вешай!
— Есть!
— Хорошо ты замполита…
— Служу Советскому Союзу!
Командор ржет.
— Ладно, оставим это без последствий. Но если ты, хорек жидовский, только подумаешь что то учудить подобное…
— Да вы что, тащщ майор! Я сам себе враг что ли
— Пасть захлопни! Если ты, аборт козлиный, только в башку свою жидовскую мысль запустишь нечто подобное учудить со мной или моими офицерами, я тебе клянусь- сразу на дисбат уедешь!
Понял
— Так точно!
— Хорошо. Там тебе сегодня старлею химику задачи надо порешать- из Академии Химзащиты.
— Есть! Разрешите в ужасе съе%аться
— Хррр….пшел на хер, клоун…свободен то есть…
vinauto777

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *