Стоматология

 

Стоматология В девять часов утра пациента усадили в зубоврачебное кресло, заставили открыть рот, поместили туда расширитель, чтобы рот не закрывался и сделали анестезию. Врач Пётр Николаевич

В девять часов утра пациента усадили в зубоврачебное кресло, заставили открыть рот, поместили туда расширитель, чтобы рот не закрывался и сделали анестезию. Врач Пётр Николаевич аппетитно зевал, он всегда зевал по утрам на первом пациенте, медсестра Аня звенела инструментами, готовясь ассистировать.
— Вчера читал Ветхий Завет, — заговорил Пётр Николаевич, — всю ночь думал, как люди могли верить в подобное. Что за тёмный был народ. Бог там просто эгоистичный злодей. Уничтожает города, умерщвляет граждан — как плохих, так и нормальных, заставляет одного убить другого, чтобы испытать веру. Странно, он же Бог, зачем ему кого-то испытывать, если он всё знает наперёд А как ревнив! До жути. Аня, поздравь меня, теперь я атеист.
— Что вы такое говорите, Пётр Николаевич, — испуганно распахнула глаза Аня, — почитайте в интернете рассказ женщины, которая умерла, а потом в морге, спустя два дня, воскресла. Она так красочно описывает свои видения! Она лицезрела Бога. Вам надо непременно почитать. Это же чудо!
— Ничего я не буду читать, — сердито отвечал доктор, — хватит, начитался уже. Все эти видения объясняются угасанием определённых клеток головного мозга. Никаких чудес. Тётка эта, наверняка, шарлатанка. Кто вообще может подтвердить, что она видела что-то Никто.
Пациент в кресле заёрзал. Ему так захотелось высказаться и внести свой вклад в религиозный диспут, но расширитель во рту мешал. Всё, что он мог это неопределённо мычать.
Тем временем Пётр Николаевич приступил к работе. Склонившись над пациентом, он начал сверлить зуб, не прерывая дискуссии.
— Вот скажи, Аня, ты же медик, как ты можешь верить в эту чушь. Воскрес, видите ли, там кто-то! И как она воскресла
— Пётр Николаевич, в морге воскресла, лежала себе лежала, а потом вдруг ожила, привстала и смотрит вокруг «Мол, где это я». Патологоанатом чуть сознание не потерял. Разве это не чудо
Доктор возился с зубом:
— Слюноотсос, Аня. Чудо что Что она ожила или что патологоанатом чуть в обморок не грохнулся насмешливо спросил он и параллельно обратился к пациенту, — Так не больно, нет
— Мммм, — промычал пациент, что на языке, понятном только докторам означало: «пока не больно».
— Ах, Пётр Николаевич, вам нужно почитать её откровения самому. Чудо, что ожила. А что дальше было, ещё невероятнее
— Ну и что было дальше доктор прервал работу и обратился в слух.
Пациент опять заёрзал в кресле. Ему ещё больше захотелось вклиниться в диалог и выразить своё мнение. Но что ему оставалось Только яростно сжимать подлокотники, не имея возможности высказаться.
— Ей попытались сделать укол в вену, — приглушённо продолжила Аня, — и не смогли. Игла погнулась. Пётр Николаевич, это ли не чудо
— Аня! Ты в каком веке живёшь Как игла могла погнуться при уколе О камень она может погнуться, но не о вену же! Не буду я ничего читать.
— Она пишет, что у неё кровь так свернулась, что игла не смогла войти.
— Ха! Ну всё понятно. Как ты веришь в такое! Кровь свернулась! Как бы она тогда ожила Никак!
— Пётр Николаевич, это же чудо!
— Давай зуб делать, Анна. Я сейчас сложный канал пломбировать буду. Однако, помолчим, а то поссоримся. Слюноотсос!
Пациент благодарно расслабился в кресле.
Весь следующий час в кабинете мирно гудела бормашина да врач отдавал Анне короткие команды. О вере и чудесах более не вспоминали.
Ну, всё, — вытер пот со лба Пётр Николаевич, когда закончил работу, — Аня, вынимай расширитель.
Когда пациент почувствовал свободу, он тут же заговорил быстро, жарко и слегка сумбурно:
— Правильно, Пётр Николаевич, какие чудеса, какое воскрешение! Наука давно уже доказала, что все видения после смерти итог отмирания клеток мозга вы правы, как всегда! Стыдно вам, Аня, верить в чушь. Вы же на врача хотите учиться! А женщина та написала свои откровения, чтобы прославиться и привлечь внимание это же очевидно. Доктор, Ветхий Завет я даже не читал. И так знаю, что там одни сказки. Когда у меня следующий визит
Как всё-таки важно дать человеку высказаться!
Вадим

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *