Измельчали цыганские кони

 

Мама моя очень активный человек. Вышла на пенсию и, кажется, ещё больше работать стала. Набрала учеников, устроилась аккомпаниатором в детском саду, ещё и хор собрала таких же неусидчивых, как она. Им всё лавры «Бурановских бабушек» покоя не дают. Катаются по всей стране, поют. Звёзды местного масштаба.
В этом году их в очередной раз позвали на «Славянский базар». Выступили, получили свои две минуты славы, сходили на концерты динозавров советского периода типа Леонтьева и Борткевича, вспомнили молодость.
А на обратном пути заглянула мама на районный рынок, мало ли чего интересного попадётся. А там, возле самого входа стоят несколько смуглых женщин в цветастых одеждах и, сверкая золотыми зубами, продают цыплят. Мама глянула и глаза у неё загорелись. Ну вот есть у неё такое увлечение, по её деревенскому дому ходит десятка два разнопородных кур. Всякие там хохлатые, леггорны, фавероли и прочие труднопроизносимые названия. Мама их выводит, скрещивает. Набила в этом деле руку, уже на фазанов и перепелов поглядывает. Что ж, каждому своё. Кто-то кошек на пенсии выкармливает, кто-то цыплят и внуков.
И видит мама в картонных коробках у смуглых женщин каких-то удивительных цыплят. Ярко-рыжих, угольно-чёрных, каких-то там пёстрых и чуть ли не фиолетовых.
Подходит.
— Что это у вас
— Ай, молодая-красивая, бери цыплят! Хорошая птица, вырастет будет каждый день яйцо нести.
— Яичная порода уточняет мама.
— Да-да, — кивают смуглые женщины с честными глазами. А если хорошо кормить, то вырастет большая. Одна до четырёх-пяти килограмм.
— Так значит мясная порода
— Да-да, — не менее уверенно кивают добросовестные продавцы. И мясная, и яичная. И молочная. Голландская, короче. Бери, недорого. Ты посмотри, какой цвет.
Собственно на цвет мама и купилась. Уж очень красивые были цыплята. Выбрала по три штуки. Чёрных, рыжих, пёстрых. И фиолетовых тоже. Действительно недорого. Особенно для такой редкой породы.
Всю дорогу коробку к груди прижимала, осторожно поглядывала, всё ли в порядке с пополнением. Цыплята судьбу воспринимали покорно, ехали, чуть попискивая.
Прибыли. Мать добычу сразу в вольерчик, под лампу и давай осматривать. Не приключилось ли что, во время переезда Смотрит один из цыплят на глаз косит. Поймала так и есть. Глаз воспалённый, полузакрытый и вообще цыплёнок какой-то больной. Недоглядела. Ну, это дело поправимое. Из цыплят, которых мама выходила, можно отдельную птицеферму сформировать. Цыплёнка, в отдельный загон, чтобы других не заразил. Сама в аптечку. А там у неё специальные капли для птичьих глаз.
Снова ловит Одноглазого и начинает осторожно ему глаза протирать. Смотрит — на тряпочке что-то тёмное. Протёрла ещё раз. Тряпочка ещё сильнее потемнела. Мама в другом месте потёрла. Так и есть. Остаётся на тряпочке краска с цыплячьего пуха.
Мать плеснула на ватку водки, потерла крылышки у черных, рыжих, пестрых и фиолетовых. И у всех краска с пуха оттирается, а под этой краской обычные белые инкубаторские цыплята. Те самые, которых на любом рынке по несколько машин.
Видно предприимчивые смуглые продавцы закупили птичью мелочь по дешёвке, да белые куры плохо продавались. Вот и придумали аферу с краской.
Звонит мне, смеётся.
— Вот сколько лет я птицу развожу, а тут попалась. Хорошо хоть недорого обошлись, да и взяла немного.
— Что, все белые спрашиваю.
— Все. Один ещё чернявый, но там видно краска хорошо взялась. Совсем цыгане обмельчали. Раньше коней воровали, перекрашивали. Теперь до цыплят добрались.
— Так мясные куры или яичные
— А шут и знает, — снова смеётся мать. Вырастут определимся.
Добросовестным смуглым продавцам с Полоцкого рынка большой привет и долгой, счастливой жизни.
Автор: Гушинец (DotorLobanov)

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *