Защитник

 

Защитник В начале 90-ых в городе N. открылся первый магазин, в котором продавались газовые пистолеты и патроны к ним. В каждом мужчине на поверхности или в глубине души живёт неодолимое влечение

В начале 90-ых в городе N. открылся первый магазин, в котором продавались газовые пистолеты и патроны к ним. В каждом мужчине на поверхности или в глубине души живёт неодолимое влечение к оружию. Защитить себя и близких от тайных и явных врагов долг каждого.
И хотя враги у меня и моих близких отсутствовали,
пистолет мне хотелось заполучить во чтобы то ни стало. Мало лиСегодня нет врагов, а завтра их вагон и маленькая тележка.
Оружие, пусть и газовое, всем подряд не продавали. Требовался медосмотр на предмет установления психического здоровья и заветное разрешение из правоохранительных органов.
В те смутные годы моё психическое здоровье пока ещё радовало меня и окружающих и за малую мзду я получил и справку, и разрешение. Выпив немного водки для остроты зрения, мы с моим приятелем Ростиславом отправились в магазин выбирать желаемый предмет самозащиты.
Изобилие пистолетов на прилавках радовало и искушало наши юные взоры. Мой выбор пал на шестизарядный револьвер внушительных размеров, чья убойная мощь не вызывала сомнений даже у дилетантов прицельной стрельбы.
Покупку, по старой традиции, захотелось обмыть немедленно. Выпив в ближайшем баре на двоих бутылку водки, мы с Ростиславом — радушные и счастливые пошли проверять пистолет на профпригодность в ближайшую подворотню. Замысел заключался в несложных действиях: выстрелить в воздух и убежать.
Я храбро взвёл курок и нажал на спусковой крючок. Выстрела не последовало. Осечка. Процедуру пришлось повторить. Опять осечка.
— Дай мне, у меня рука лёгкая, — попросил Ростислав и оказался прав. Пистолет выстрелил с таким грохотом, что я испытал на себе лёгкую форму контузии.
Довольные результатом, мы рванули из подворотни. Остро встал вопрос, что делать с пистолетом, который стреляет когда вздумается Ростислав предложил выпить ещё и пойти сдавать в магазин некачественный товар.
Дело происходило в самом центре города, в шесть вечера. Люди шныряли туда-сюда, озабоченные своими суетными делами. По дороге в бар, на центральной площади нам попалась моя давняя знакомая Оксана.
Совсем недавно, влюблённый и очарованный, я молил её о взаимности и, как всегда, безнадёжно. Красавица, а именно таковой Оксана и считалась, почувствовав мой жгучий интерес к ней, бросила меня, несмотря на харизму и пылкость натуры. Упредительно бросила ещё до того, как у нас что-либо началось. Несмотря на это, я обрадовался ей и похвастался пистолетом:
— Оксаночка! Смотри, что у меня есть! Только он не стреляет ни фига.
После этих слов, мой палец как-то нечаянно надавил на курок. Пистолет неожиданно грохнул на всю площадь. Нас накрыло лёгкое газовое облачко. Оксана, сильно прослезясь и не попрощавшись, засеменила в одну сторону, мы с Ростиславом спешно отправились в другую, потирая глаза и делая вид, что не имеем отношения к этому теракту.
Коварное оружие, похоже, заработало в самом неподходящем месте. Сдавать в магазин или нет В барабане оставалось два патрона, и мой боевой товарищ Ростислав решил: если продолжить стрельбу и осечек не последует, пистолет оставляем.
Тяга к опасным экспериментам остро владела нашими неокрепшими умами. Впереди мерцала тусклыми зрачками окон моя альма — матер: филологический факультет. Там, среди трепетных девиц, на вечернем отделении, я иногда появлялся, чтобы приобщится к прекрасному и погрызть гранит науки. Это случалось, когда деньги совсем кончались. В барах без денег делать нечего, а на лекциях подремать не возбранялось.
Во дворе высшего учебного заведения тонкой, но уверенной рукой Ростислав спустил курок. Грохот, газовое облако. Оружие работало безотказно.
На дворе стояла зима и мы зашли погреться на родной факультет. В коридорах — ни души, шли занятия. Филологини постигали азы изящной словесности, лишённые какой-либо мужской поддержки и внимания. В нашей группе я был единственным мужчиной, если можно так назвать 60 килограммов костей и сухожилий. Мышцы ещё не обозначились на моём теле, но душа в нём всё-таки теплилась, временами прилипая к позвоночнику от недостатка места.
В тепле, разомлев от выпитой ранее водки, эта душа захотела праздника . В том самом коридоре, среди множества дверей, за которыми сидело и внимало речам умных людей, женское сообщество, воронёной сталью сверкнул пистолет, направленный в никуда. Ростислав повис у меня на руке, громко зашептав: Ты сбрендил
Я, почувствовав себя Онегиным на дуэли, спустил курок. Грохот выстрела оказался куда мощнее, нежели в подворотнях и на площади. Как два северных оленя грациозно и стремительно мы рванули к выходу. Пистолет решили не сдавать в магазин, орудие самозащиты доказало, что работает безотказно.
Ровно через неделю, в это же время я пришёл учиться, поскольку все деньги были потрачены на револьвер и патроны. Преподаватель прелестная Любовь Львовна несказанно обрадовалась моему появлению:
— Наконец-то появился мужчина! Теперь мы под надёжной защитой. Вы знаете, на прошлой неделе кто-то стрелял в коридоре
из газового оружия. Мы чуть не задохнулись тут. Все повыскакивали из аудиторий, все плакали.
Я заверил молодую женщину, что отныне никто не посмеет совершить ничего подобного в этих священных стенах, даже в моё отсутствие. Она посмотрела на меня, как на героя. Я лучезарно улыбнулся ей в ответ.
Газовый револьвер сиротливо лежал и ждал своего часа на дне спортивной сумки. Оказалось, что это не столько предмет самозащиты, сколько оружие массового поражения.
Вадим

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *