ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ по предварительным прогнозам температура сегодня ночью опустится до -31. Как видите, весна в наших краях достаточно неторопливая. И чтобы немного ускорить ее приход,

по предварительным прогнозам температура сегодня ночью опустится до -31. Как видите, весна в наших краях достаточно неторопливая. И чтобы немного ускорить ее приход, давайте будем нет, не есть снег, а слушать солнечные бразильские ритмы на радио 99.1 FM звучит группа «Каома»
Женя включил печку. Синоптики обещали мороз ночью, но даже сейчас, в мутноватых сумерках, уже чувствовалось его приближение: обледенелые ветки зловеще потрескивали. Но и без них место было безрадостное — несколько заброшенных домов на фоне мартовского неба, даже дурная птица не нарушала зловещего спокойствия.
Пустые дома они как мертвецы, обладают особой энергетикой. Смотреть на них неприятно, но взгляда не оторвешь тянут к себе магнитом. Именно за этим Женя и приехал сюда, еще с нового года заприметив с трассы колоритные развалюхи. Ему повезло, день выдался пасмурный, даже редким снежком пробросило, пока он бродил с фотоаппаратом между бараками, выискивая что-то неуловимое, заставляющее палец самопроизвольно щелкать затвором.
Мало-помалу он расходился, возбуждение в груди росло, щелчки раздавались все чаще. Женя нутром ощущал, что кадры будут удачные. Еще не видев материала, он чувствовал, что делает что-то правильное. Редкая птица — муза сегодня прилетела в гости, да не просто прилетела, а села на плечо и сама водила его по остаткам рабочего поселка.
Нащелкав целую кучу тоскливо-романтичных видов, он решился войти в бараки. Зимой это не так неприятно, как летом, когда аромат испражнений и умирания сносит с ног, на корню убивая всю романтику. Женя долго бродил по коридорам и комнатам, шевеля ноздрями, впитывая энергетику. Горы мусора, когда-то бывшие вещами, к которым прикасались, которые берегли напоминали одиноких стариков. В груди поднялся комок, и Женя щелкал, щелкал, уже понимая, что снимки все впитывают.
Потихоньку начало темнеть, и пора было ехать, но горевшее в нем чувство не отпускало. Женя убедил себя, что машину надо прогреть, а на самом деле схватил фотоаппарат и стал отсматривать материал.
Вот отличный кадр, даже так видно. И этот вроде ничего. Да, много кто делает фотографии заброшенных домов, но не каждый может поймать их душу, тоску по живому теплу, боль и нестерпимую обиду брошенного существа. Рассыпанные ворохом пластинки, которые кто-то когда-то слушал, журналы «Крестьянка» за 1980 год, снег, нападавший сквозь разбитые окна. Было это и печально и радостно.
Стоп. Он мотнул назад, ему показалась на одном снимке какая-то странная фигура. Он увеличил масштаб среди мусора и старых журналов была ясно видна сгорбленная кошачья спинка. Женя увеличил еще — точно, сидит, скрючившись, как будто пришел умирать в этот склеп.
Батюшки, откуда здесь котенок-то В этих домах живут только дурные воспоминания. Он смотрел на фото, и даже растерялся: что теперь делать-то А котенок никуда не уходил с экрана, все так же мозолил глаза своей сгорбленной спинкой.
— Предварительный прогноз: ночью -31
Скользя на прогнивших досках, Женя бродил по пустым коридорам, светил себе мобильником, пытаясь вспомнить, где сделал это чертово фото.
— Кыс-кыс-кыс — ни звука. А может, он мертвый Ведь даже не пошевелился, когда человек бродил по комнате туда-сюда и щелкал затвором. Женя остановился и прислушался: тишина, только где-то внутри зудел противный тихий голос, говоривший, что если он не найдет котенка, то не будет ему покоя.
— Вот фигня
Свет от мобильника пополз к окну, отскочил от разбитого стекла, и в его отражении Женя наконец увидел искомое все ту же сгорбленную спинку. Похоже, что котенок с тех пор и не шевелился. Точно мертвый. И зачем было лезть в потемках через кучу мусора Но Женя полез.
Сгреб варежкой ледяное тельце и увидел, что задняя ножка неестественно легла в сторону, как оторванная. Надо же, котенок приполз умирать в пустой дом, чтобы хоть как-то чувствовать человеческое присутствие. Пусть и в брошенное, но жилье, здесь ему, наверное, было не так одиноко. Сидя на корточках посреди кучи мусора, Женя чувствовал себя немногим лучше котенка: кругом все мертвое, страшная тоска и холод. Поганое место, и зачем только он сюда приехал. Женя в последний раз осветил мобильником маленький комочек, думая, оставить его здесь или все-таки попробовать похоронить. И тут котенок открыл глаза.
Обратно Женя не ехал летел! Светоотражающие полосы вытягивались красными нитями, тревожно извивались в темноте. Нынешние объективы могут что угодно, но им не под силу передать беспокойное движение огней, ускользающий ритм, который оставляет только шлейф. Вот бы поймать момент, в котором звучит эта песня, летят огненные полосы и мерно дрожит руль в ладонях!
Но забытый фотоаппарат валялся на заднем сидении. Женя опустил правую руку и нашарил шапку, в которой отогревался котенок. Почувствовал под пальцами шерстку и улыбнулся сам себе.
Да, фото заброшенного дома не самая оригинальная идея кого он думал ими удивить Но чувство удачи не покидало его, парило в груди светлым шариком. Наверное, где-то на флэшке все-таки есть тот самый главный кадр, ради которого все и случилось. А главный кадр тихонько посапывал в шапке, поджав сломанную лапку. Глупо, но Женя был счастлив…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *