Расчлененка

 

Расчлененка Группа захвата действовала быстро и слаженно. Двое омоновцев, с автоматами наизготовку, поднимались на цыпочках к указанному в поступившем телефонном сообщении четвертому этажу. Еще

Группа захвата действовала быстро и слаженно. Двое омоновцев, с автоматами наизготовку, поднимались на цыпочках к указанному в поступившем телефонном сообщении четвертому этажу.
Еще двое, также на цыпочках, спускались им навстречу с чердака. Все делалось для того, чтобы застать преступника врасплох и по возможности с уликами.
Да, так и есть: на площадке четвертого этажа двевятиэтажного дома по улице героя гражданской войны Лазо кто-то, приглушенно чертыхаясь, возился у крышки люка мусоропровода.
Милиционеры ворвались в этот тесный закуток одновременно и сверху, и снизу с диким воплем: «Руки вверх! Лежать!». На них оторопело смотрел перепуганный очкастый парень лет девятнадцати, с окровавленными руками.
Выполняя первую команду милиционеров, он поднял их кверху, но вот лечь с поднятыми руками у него не получалось. А из раззявленной крышки мусороприемника торчала согнутая в колене нога в телесного цвета чулке, также выпачканная кровью. Рядом на полу валялся кухонный топорик.
— Так, ботаник, расчлененкой, значит, занимаемся обрадовался дюжий капитан, стаскивая с головы маску с прорезями для различных лицевых отверстий. Все уже спустил в мусоропровод Одна нога, говоришь, осталась
— Ах! сказал кто-то слабым голосом за широкой капитанской стеной и с глухим стуком упал на бетонный пол. Капитан мельком оглянулся. В обмороке лежала старушка с пятком бигудей на голове.
— Это кто строго спросил капитан.
— Моя соседка, Марья Семеновна, — печально сказал ботаник, опустил правую руку и провел указательным пальцем под носом, оставив на верхней губе окровавленный след.
— Сознательная у тебя соседка, — похвалил капитан. Ну, ты, убивец, ручки-то поднял! Вот так! А теперь давай признавайся, чьи останки пытаешься схоронить столь варварским способом
Это отцова нога, — честно сказал убивец и шмыгнул носом.
— Мужики, так он отца своего грохнул! Это что же за зверь такой, а
— Да не убивал я никого! рассерженно сказал «зверь», непослушно опуская руки.
— Руки в гору, тебе говорят! Мы что, все тут слепые, да Вон же нога торчит! А кровь у тебя на руках чья
— Да эта нога не та нога, о какой вы думаете. Это протез! А кровь Это я руку поранил, когда пытался пропихнуть ногу в мусоропровод.
— Какой протез недоуменно спросил капитан.
— Обыкновенный. Да вы потрогайте, потрогайте его, не бойтесь!
— Как же, испугался я! фыркнул капитан. Диденко, а ну потрогай ногу.
Стоящий ближе всех к торчащей из трубы мусоропровода ноге милиционер с погонами лейтенанта снял правую руку с автомата и осторожно, одним указательным пальцем потыкал в обтянутую чулком икру. Палец легко продавил икру.
— Точно, она неживая, товарищ капитан, — изумленно пробасил лейтенант. Там что-то мягкое, как поролон, а под ним вроде как железка. Да, похоже, это точно протез.
— Та-а-к, — сконфуженно протянул капитан. Ну, ладно, малец, ты руки-то опусти. И объясни, откуда у тебя этот протез, что это ты с ним тут делаешь
И малец объяснил: отец у него живет неподалеку, в деревне. Ногу потерял по болезни. Носит протез, который время от времени меняет на новый здесь, в городе.
На днях он и приезжал за новым протезом. Старый оставил у сына-студента на квартире, которую они с мамкой снимают для него на время учебы в институте. Наказал выкинуть как-нибудь.
— Ну и снес бы этот чертов протез вниз, в мусоронакопитель. Чего ты его сюда-то запихал пожурил капитан студента.
— Да поленился, — признался парень. Думал, протолкну как-нибудь. А он застрял, зараза. Я уж эту чертову ногу и так и этак, и топориком колотил, все руки вон поранил. Не идет, и все тут. Ни туда, ни обратно. Уже два часа с ним мучаюсь. Может, у вас получится, товарищ милиционер
— У нас У нас получится! азартно сказал капитан. У нас кувалда есть, не то что твоя тюкалка! А ну, Диденко, дай кувалдой по пятке!
— Ах! снова услышал капитан за своей спиной. Это пришедшая было в себя бдительная старушка увидев, как дюжий милиционер с хеканьем колотит кувалдой по торчащей из мусоропровода ноге, опять рухнула в обморок
Валеев

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *