Цыган (реальная история, основанная на рассказе бабушки)

 

Цыган (реальная история, основанная на рассказе бабушки) Июльское солнышко рано просыпается,значит, и Нюрке пора вставать... Не хочется,конечно,но она старшая в доме- кто,кроме неё подоит коров

Июльское солнышко рано просыпается,значит, и Нюрке пора вставать…
Не хочется,конечно,но она старшая в доме- кто,кроме неё подоит коров и выгонит скот на выселки
Нюрка вышла на крыльцо и с наслаждением вдохнула пропитанный пряным запахом прогревшихся накануне трав воздух .Хорошооо!И солнышко светит! Сама она,Нюрка,тоже рыжая-рыжая,как солнышко,с конопушками,которые она старательно замазывала побелкой,чтоб не так выделялись Пора и за работу!
Подоив коров,девчонка взяла хворостину и повела стадо за околицу села.
Позади послышались топот и чьё-то тяжёлое дыхание.
Преступников в селе не боялись, да и чего бояться — каждый двор как на ладони, но любопытная Нюрка оглянулась — её догонял крупный чёрный поджарый пёс,весь в навозе и репьях.Собака задыхалась от быстрого бега,но мчалась легко,едва касаясь земли…
Собак Нюрка не то,чтобы не любила,скорее,относилась к ним равнодушно,сами они собак на дворе не держали — мать против была, а как матери ослушаешься!
Увидев, что девчушка остановилась,пёс подошёл поближе и оценивающе взглянул на селянку умным взглядом тёмно-карих глаз.
«У-у,чёрный какой!» — рассмеялась Нюрка -«Цыганом будешь!»
Неожиданный попутчик,казалось был не против.Теперь каждое утро он встречал Нюрку с коровами,провожал их до пастбища,а затем словно исчезал в никуда.Нюрка тайком от матери таскала псу объедки и хлеб.а иногда и делилась пайкой,что мать давала с собой…
Шли месяцы,незаметно пролетел год. Цыган теперь не таился — он выбрал для охраны часть села и усердно нёс службу,не подпуская чужаков на вверенную ему территорию.
В тот летний вечер Нюрка полола грядки,как вдруг,снеся хлипкий замок на калитке, во двор ворвался Цыган. Выглядел он страшно -язык буквально волочился по земле, а от частого дыхания бока собаки вздымались,словно кузнечные меха. Собака заметалась по двору.
«Цыган!Цыган!» — заволновалась Нюрка-«Что с тобой!»
И тут же получила ответ на свой вопрос — про просёлочной дороге вихрем промчалась Шурка Климашина,крича:»Отстрел!Из Спасского собак стрелять приехали!»
Нюрка схватила Цыгана за шею:»Иди скорее сюда!» — и указала на стог сена. Умный пёс всё понял и зарылся в ароматной скошенной траве полностью,даже шевелением не выдавая своего присутствия…
Стрелки обошли дворы,спрашивая,есть ли бездомные собаки,да и уехали восвояси.
А Нюрка от переживаний и усталости так и уснула на копне сена.Ранним утром бабка Полина,выйдя до ветру,обнаружила на сеновале двоих — девочку и собаку.Рыжая,конопатая внучка крепко спала,обхватив за шею грязного,в репьях,лохматого Цыгана.
«Эхх…Вечером — молодёжь,утром-не найдёшь!» — покачала головой старушка,но будить парочку не стала…
Но не суждено было Цыгану прожить долгую собачью жизнь — Нюрке исполнилось четырнадцать, и она по чужому паспорту уехала на заработки в Москву,а когда приехала домой в отпуск,узнала,что Цыгана съел сосед,больной туберкулёзом — по слухам,мясо чёрной собаки лечит…
Говорят,сгорела пото́м изба соседа,ну,да мало ли,что люди говорят!
Бутырская

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *