Где искать счастье

 

Где искать счастье Пока один рисовал на куске картона, вставленном в мольберт, второй долго стоял за спиной и внимательно сравнивал пейзаж, и картинку на картоне. Под ногами вниз уходил

Пока один рисовал на куске картона, вставленном в мольберт, второй долго стоял за спиной и внимательно сравнивал пейзаж, и картинку на картоне. Под ногами вниз уходил обрывистый берег, под ним шумела река, а в небе беспорядочно плыли рваные облака, из-за которых временами несмело выглядывало солнце.
— Ты рисуешь неправду, — прервал молчание тот, что стоял за спиной Художника.- Река внизу мутная и серая, и облаков на небе много, и они тоже серые и скучные. И солнца практически нет. А у тебя яркий солнечный день, небо голубое, и река светится, как серебряная. Зачем ты обманываешь себя
Художник искоса посмотрел на Скептика, и улыбнулся:
— А я не обманываю. Я так вижу. Это моё маленькое счастье, которое я нашёл здесь.
— А разве можно найти счастье вот так, где то Вот я много езжу по миру, бываю в разных странах и городах, и ещё не видел ни одного места, где жило бы счастье.
— Я думаю, что можно. А ты просто не там ищешь. Ты ищешь счастье снаружи, а оно внутри тебя. Вот смотри, что я сделаю
Художник взял нож, и вырезал из своего рисунка кусочек картона, на котором было нарисовано солнце. Потом маркером написал под ним «Твоё счастье» и протянул Скептику:
— Держи. Теперь твоё счастье всегда будет с тобой.
— И всё Вот так просто Думаешь, поможет
— Уверен, если этого захотеть.
— Хм Ну, ладно. Я поеду. Тебя подвезти куданибудь Наверное, тяжело вот так, одному
— Нет, спасибо. Меня встретят.
— Хорошо. Спасибо за счастье, — впервые улыбнулся Скептик за время разговора, и зашагал к стоящему поодаль серебристому «Гелентвагену»
А художник крутанулся на месте в инвалидной коляске, и дружелюбно помахал вслед. И тут же замахал в другую сторону, в ответ на приветствие Девушки, бегущей к нему от автобусной остановки. Подбежав, Девушка чмокнула Художника в щёку, и прижала его голову к груди.
— Всё-таки как здесь красиво. Странно, что год назад я этого даже не заметила. Если бы ты не окликнул меня, я, наверное, так и шагнула бы с обрыва. Казалось, жизнь уже кончилась, и она такая же мрачная, каким был тот день. Какое всё-таки счастье, что я подошла, и увидела твою картину А кто это был
Подняв голову, Художник улыбнулся:
— Ещё один человек, который не может найти своё счастье. Но я думаю, что у него теперь всё будет хорошо.
Заметив вырезанный кусок на незаконченной картине, Девушка рассмеялась:
— Так ты и ему подарил своё счастье! Тогда я не сомневаюсь, что так и будет. Ты лучший в мире рисовальщик счастья!
И чмокнула Художника в макушку. А Художник тихо возразил:
— Нет. Моё счастье со мной. Я им просто поделился

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *