Каждый день, у памятника Пушкину…

 

Каждый день, у памятника Пушкину... Ангел потерявшихся собак..ОН хранит вас в миг,когда смешалисьБезнадёга,гул толпы и мрак,В час,когда надежды не осталось.Он хранит от фар и дураков,От пути

Ангел потерявшихся собак..
ОН хранит вас в миг,когда смешались
Безнадёга,гул толпы и мрак,
В час,когда надежды не осталось.
Он хранит от фар и дураков,
От пути неверного,дурного,
От бродячих стай, от чужаков,
От подвалов,от сетей отлова.
Ангел потерявшихся собак-
Только он вселяет в них надежду —
Что хозяин,так же, как и прежде,
Вдруг окликнет! И да будет так!
Мария Бутырская
Он приходил к памятнику каждый день, надеясь, что Она придёт к нему. Он любил её так, как никого в жизни, он даже и не думал, что можно так любить…Если бы у Него спросили, как началось, как зародилось это чувство, Он и не нашёлся бы, что ответить: и действительно, как и когда робкая симпатия переросла в привязанность, а потом и в то одуряющее, светлое, всепоглощающее чувство
Когда они впервые встретились
Во время первой совместной прогулки по парку (тогда ещё падал мягкий пушистый снег, и они веселились и дурачились, как дети…)
Он вздохнул. У памятника всегда много людей, и каждый из них кого-то ждёт.Каждого кто-то любит…Он украдкой посмотрел на циферблат часов, висящих на столбе — многие ведь так делают. а потом к ним кто-то приходит, и уходят они уже вдвоём…
Так когда же пришла любовь Может быть, во время их первой совместной поездки Он помнил прокуренный тамбур электрички, весёлого мужичка с баяном.Она говорила Ему что-то ласковое, но Он и слушал вполуха — настолько неважными и ненужными казались слова тогда, когда тебя заполняет волна нежности, перекатывается по телу тёплым комочком, и ты чувствуешь блаженство…
Или тогда, когда Он впервые остался у Неё ночевать Он очень смущался, и в первую ночь даже оконфузился… Не дотерпел…Стыдно-то как! До сих пор стыдно! Она сделала вид, что ничего страшного, так и должно быть.
А потом Он переехал к Ней жить, прогулки стали ежедневными. Они могли часами бродить по парку, играть в догонялки или в снежки зимой. Она часто говорила по телефону с кем-то, кого Он не знал. Этого «кого-то» звали Мама.
«Да, мам! У нас всё отлично, мы просто идеальная пара. Я думаю, что он заочно считает тебя тёщей! Мы притёрлись друг к другу. Знаю, что он уже взрослый, да какое это имеет значение! Давай, мам, пока, мы идём ужинать!» Они вместе ели, а затем шли спать.
Он постоял у памятника ещё немного, переминаясь с ноги на ногу. Живот сводило от голода, надо заглянуть в чебуречную — чебуреки у них отменные. С другой стороны, вот отбежишь перекусить — и придёт Она, постоит, не дождётся и уйдёт…Она же сказала: «Жди тут!» и ушла, часто-часто моргая, и глаза у Неё блестели.
А началось всё с телефонного звонка. Он лежал в комнате и кажется, даже задремал. Сквозь полудрёму до него донеслось: «Да, мам! Послушай, я никак не могу приехать…У меня работа, и ты знаешь, что я теперь живу не одна.Мам, ну что ты такое говоришь — я не могу бросить его! Куда ему теперь На улицу Я знаю, что отец категорически против, а теперь, после инсульта, парализованный и вовсе озверел — у него и до болезни характер был совсем не сахар! Я понимаю, что за отцом надо ухаживать и ты не справляешься одна…Ну мам! Не плачь только, приеду я, придумаю только что-нибудь.»
Потом они ездили по Её друзьям и знакомым, Он был дружелюбен и мил, а вот Она вечерами почему-то плакала. Зачем плакать Ведь у неё есть Он, и Он очень любит Её,всем сердцем, больше жизни. Он не понимал её грусти и слёз.
А потом они пришли к памятнику.
Она сказала: «Жди!» и торопливо ушла. Он не знал, сколько надо ждать, чтобы Она вернулась.
Он бродил по городу, спал на улице, питался уличным фастфудом. И каждый день приходил к памятнику и ждал.
Он приходил и домой к Ней, но дворник с криками погнал Его прочь.
Шли дни. Он ждал. И вот, наконец. вдали мелькнула знакомая тень. «Господи, родной мой, какой же я была дурой! Как я могла уехать без тебя! Не поверишь, я переругалась с родителями, вчера вернулась, и вот уже сутки ищу тебя повсюду! А ты ждёшь! Милый мой, хороший! Правильно говорили, что приютские собаки — самые верные! Прости, прости, прости, если сможешь!»
Она плакала, а Он лизал ей руки и лицо влажным языком, словно ластиком, стирая боль раскаяния и горечи.
Он знал, что ждал не напрасно.
Бутырская

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *