С неба падают чёрные хлопья

 

С неба падают чёрные хлопья Пепел медленно покрывает землю, будто снег. Горят факела, горит сено, горят брёвна. Горят костры и на них горят ведьмы. Они молчат, потому что их дух не сломить. Медь

Пепел медленно покрывает землю, будто снег. Горят факела, горит сено, горят брёвна. Горят костры и на них горят ведьмы. Они молчат, потому что их дух не сломить. Медь волос полыхает, будто сами костры. Ведьмы молчат и улыбаются. Ведьмы не умирают. Всего лишь сгорают. Но все ведь знают, что фениксы возрождаются из пепла Это лишь вечный сон.Мелисса улыбается. Волосы давно уже чёрны от пепла, и не спутать их с медью или огненным заревом, глаза ослепли и потеряли свою зелень, а веснушки не видно под слоем черноты. Мелисса улыбается и гладит чёрного когда-то кота — уже посеревшего. Глаза у кота колдовские, зелёные, но шёрстка теперь уже не та. Мелисса улыбается, все ведьмы вообще много улыбаются, и варит колдовские отвары под видом чего угодно.
Взгляд слепой рассеянно на полки переводит, да не нужны ей глаза, травы сами в руках поют, да склянки как нужно звенят. Кот серый, а зовут-то Черныш, мышей ловит да лягушек в зубах приносит.
Мелисса приходит в церковь и пастору Маркусу отвары эти приносит. Говорит: варенья, чаи да травяные сборы. На деле — яд. Мелисса мстит за каждую из них.
В голове у Мелиссы годы, десятилетия да века — жизнь ведьмы длинна. Она помнит и те времена, когда людьми магия управляла да духи мелкие. И те, когда забыли о них. Сейчас вот вспомнили, да испугались. А люди всегда такие: чего боятся — уничтожают.
Мелисса улыбается. С неба, будто снег, на головы падает пепел. Горят костры и ведьмы на этих кострах. Но ничего. Ведь все же знают, что перо у феникса будто медь

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *