ЗНАХАРЬ

 

ЗНАХАРЬ В 1938 году мой прадед по маме, Андрей, вместе с семьёй переехал из только сформировавшейся Луганской области в одну из деревень, находящуюся недалеко от Задонска. Задонск тогда

В 1938 году мой прадед по маме, Андрей, вместе с семьёй переехал из только сформировавшейся Луганской области в одну из деревень, находящуюся недалеко от Задонска. Задонск тогда относился к Орловской области. Андрей вступил в колхоз, работал трактористом, получил землю для строительства дома, строился и обустраивался на новом месте. Андрея все считали зажиточным, так как он обрабатывал на своём тракторе несколько полей и за это получал зарплату зерном, мукой и керосином.
Деревня располагалась в поистине живописном месте, с одной стороны к ней подступал небольшой, но красивый лиственный лес, с другой лог и луга, а за ними бескрайние поля.
И жил в той деревне старик Иван Фёдорович. Старый, как Мир, абсолютно седой, с волосами по плечи и бородой до пояса. Он выглядел, как волхв из «Песни о Вещем Олеге». Ходил всегда с дубовым посохом и корзиной для трав.
Иван Фёдорович имел прекрасный сад рядом с домом и собственную пасеку. Детей у старика не было, а жена давно умерла.
Деревенские жители воспринимали его по-разному: некоторые считали его колдуном, некоторые святым. Но всех объединяло одно: если кто заболеет, или скотина захворает, или совет понадобится, то шли к старику. Иван Фёдорович всех принимал, никому не отказывал. И никому зла не делал, ни приворотов, ни отворотов, ни порчи.
Жизнь в деревне шла своим чередом. А 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. И уже на третий день Андрей уехал на фронт. Его жена Анастасия, проводив мужа, шла вся в слезах домой. Ещё бы: любимый муж на войне, а она осталась с двумя маленькими детьми и большим хозяйством. И уже на подходе к дому ей повстречался Иван Фёдорович. Старик подошёл к женщине и, приобняв за плечи, сказал:
Не плачь, внучка, вернётся Андрюша, живой и здоровый, только дома у тебя не будет, заново строиться будешь. Не бойся, мир не без добрых людей. Не бросят тебя. Только и в деревне ты жить не будешь, увезёт тебя Андрюша в край далёкий, но ненадолго.
Сказав это, старик вытер женщине слёзы и отправился дальше своей дорогой.
Гитлеровцы наступали, и вскоре деревня наполнилась беженцами. Анастасия приютила у себя дома семью, беженцев с Украины мать с шестью детьми. И самый младший из детей, пятилетний Коля, был болен, он был слеп. Не видел ничего, даже свет. В три года мальчик начал резко терять зрение, а к четырём годам ослеп полностью.
Долго Настя пыталась уговорить Марью показать мальчика Ивану Фёдоровичу, да только та все отмахивалась: в Киев возила, лучшие врачи ничего сделать не смогли, а тут какой-то старик неграмотный. Но Анастасия стояла на своём, и Марья сдалась.
Иван Фёдорович осмотрел мальчика, а затем пошёл в красный угол молиться перед образом Господним, зажёг лампаду и поставил чашку с мёдом. Молился старик долго, несколько часов, на коленях, постоянно отбивая земные поклоны, а помолившись, намазал этим самым мёдом глаза мальчика, что осталось в чашке протянул Марье.
Дома ещё помажете, сказал старик.
Что сказал дедушка спросила Настя Марью, когда она вернулась домой.
А что он скажет Неграмотный старик. Сказал мёдом мазать, врачи вылечить не могли, а он мёдом хочет вылечить!
Намажь, велела Анастасия.
Та ни в какую:
Врачи сказали, операцию надо делать, да война треклятая.
Тогда Настя взяла и сама сделала то, что старик велел сделать Марье.
Через несколько часов женщины заметили странное поведение мальчика он забился в самый тёмный угол.
Настя попыталась вывести ребёнка на свет, но Коля отворачивался от окна.
Что ты видишь спросила Настя.
Ребёнок посмотрел вниз и сказал:
Ручки вижу.
Настя посадила его на стул и накрыла мальчику лицо тёмным платком пусть привыкает постепенно.
Пришла зима 1942 года. Вечером Анастасия и Марья уложили детей спать, а сами пошли в сарай к скотине. Накормив живность, женщины вернулись в дом и тоже легли спать.
Ночью Марья проснулась от какого-то гудения и, выглянув в окно, увидела какое-то зарево. Что это Марья открыла дверь в сенцы, а там ревело пламя, и горел потолок дома и крыша.
Настя, вставай, мы горим!
Марья кинулась будить детей, а Настя вскочила и, схватив в охапку самых младших, выскочила на улицу, на сорокаградусный мороз. Марья вывела старших детей, а затем обе женщины кинулись спасать добро из погибающего дома. На помощь к погорельцам уже бежали соседи.
Дом сгорел, стены не могли сгореть они каменные, но изнутри дом выгорел полностью, сгорели потолок и крыша.
Соседка Дуня, несмотря на то, что у самой пятеро детей, приютила у себя до весны Марью и Настю со всеми детьми. Ни одного ребёнка никуда никто не сдал.
А когда пришла весна, то всей деревней отстроили заново Настин дом. Наступило лето 1944 года.
Несколько деревенских мальчишек решили ночью залезть в сад Ивана Фёдоровича и наворовать яблок. Сказано сделано. И как только густая ночная тьма окутала деревню, мальчишки перелезли через хлипкий плетень и направились к яблоням. Наевшись до отвала яблок и набив ими свои рубашки, мальчишки решили уходить. Да не тут-то было.
Вместо хлипкого плетня ребята наткнулись на частокол, и не перелезешь на кол напорешься. Откуда он здесь Мальчишки точно помнили, что весь сад обнесён плетнём, а тут двухметровые пики. Мальчишки пошли в другую сторону и оказались на краю глубокого рва, наполненного зловонной водой. Перепугавшись, ребятишки кинулись в третью сторону, а там терновник. Шиповник, розы и тёрн, ребята решили продираться сквозь кусты. Раздирая руки, ноги, лицо и спину в кровь, мальчишки пробились сквозь заросли и наткнулись на такие же заросли. Так и метались они по саду до утра.
Деточки, что вы здесь делаете
Мальчишки аж подпрыгнули, перед ними стоял старый знахарь.
Простите нас, дедушка, яблок к вам воровать пришли.
А что ж не ушли спросил знахарь.
Да у вас, дедушка, сад частоколом был обнесён, и в ров мы чуть не упали, гляньте, всё себе изодрали об ваши кусты.
Так, где же ваши царапины спросил дед. Ни на одном мальчике не было ни одной царапины.
Ну-ка, ребятки, пойдём канаву посмотрим и кусты колючие, да и на частокол поглядеть мне, старому, охота.
Не было ни рва, ни частокола, ни кустов, был просто фруктовый сад, пасека и огород, обнесённый еле дышащим забором.
Пожалуйста, дедушка, не говорите нашим родителям, что мы делали.
Что вы, миленькие, отвечал дед. Конечно, не скажу, зачем мне это. Только больше не воруйте.
Так как мальчишки растеряли все яблоки, нарванные ночью, старик нарвал новых и отдал.
Не воруйте, лучше попросите, всё равно я столько не съем, я ведь не откажу.
Фашистская Германия капитулировала 9 мая 1945 года. Наступило лето. Марья со своими детьми уехала на родину, а мужчины стали возвращаться с войны. Но не было среди них Андрея. Сильное волнение запало в душу Анастасии, и отправилась она в дом к знахарю.
Дедушка, вы сказали, Андрей вернётся. Что ж не возвращается
Жди, внучка. Вернётся. Раз я сказал, вернётся, значит, вернётся.
Андрей вернулся в конце октября 1945 года без единой царапины и с орденами.
В августе 1946 года Андрей вместе с семьёй уехал в Калининград, но через восемь лет, в 1954 году, они вернулись, правда, не в родную деревню, а в Воронежскую область. Так сбылось предсказание Ивана Фёдоровича о том, что Андрей увезёт их в край далёкий, но потом они вернутся.
В 1980 году моя бабушка приехала в ту деревню к своим дальним родственникам и узнала о дальнейшей судьбе старика.
В начале семидесятых годов пришёл Иван Фёдорович к плотнику Петру и говорит:
Окажи последнюю услугу старику, сделай мне гроб и крест, на совесть сделай.
Бог с вами, Иван Фёдорович, вы же здоровы как бык, вы ещё поживёте.
Нет, внучек, уже больше ста годочков мне, отжил я своё. Сегодня утром, с первыми лучами солнца, явился ко мне Ангел Господень и сказал, что Боженька призовёт мою душу через три дня.
Плотник бросил всё и принялся за стариков заказ, через три дня Ивана Фёдоровича не стало. Хоронили его всей деревней, а крест ставил сам плотник Пётр.
С тех пор прошло более тридцати лет, деревня пережила девяностые без особых потерь.
От святого человека, Ивана Фёдоровича, остался лишь сад, который кормит яблоками и грушами уже не одно поколение людей….

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *