Сказ про Ивана Никитича и Фёдора Степановича и смарт-часы

 

Сказ про Ивана Никитича и Фёдора Степановича и смарт-часы Дело было в рязанской губернии, небольшом хуторе недалеко от Оки. Жили там по соседству Иван Никитич и Фёдор Степанович. Жили, не

Дело было в рязанской губернии, небольшом хуторе недалеко от Оки. Жили там по соседству Иван Никитич и Фёдор Степанович. Жили, не тужили, скотину парнокопытную воспитывали, огород возделывали, а летом грибы, да ягоды собирали. Сыновья их уже давно выросли, семьями обзавелись, и в Москву переехали. Но каждый раз, когда дети приезжали погостить, привозили, как они говорили «цивилизацию» старикам: то тарелки спутниковые поставят, то смартфоны навороченные подарят.
Дивятся старики новым «дивасам», в экраны послюнявленным пальцем потыкают, козу Машку, да кур на видео снимают и по ватсапу детям отправляют.
Но в последний раз подарили сыновья отцам-старикам новую диковинку: смарт-часы. А штука это новомодная не только время умеет показывать, но и шаги, и даже пульс считать умеет.
Да только Иван Никитич и Фёдор Степанович хуже детей малых: начали они в шагах соревнования устраивать, а проигравшему щелбаны отбивать. И сразу стало понятно, что худощавый Иван Никитич ходит много: то коз пасет, то огород польёт, то в лес по грибы ходит. А тучный Фёдор Степанович становится от проигрыша и щелбанов соседа всё мрачнее и мрачнее.
Но в один день всё переменилось: только петухи закукарекали, а у Фёдора Степановича уже два километра нахожено, а к вечеру все десять. Иван Никитич пригорюнился, проигрывать начал, да ещё сосед ходит ухмыляется.
Пошёл Иван Никитич с самого утра козу прибивать, отвёл за дальние луга, бабка его ругает за это:
Дубина ты старая, совсем из ума выжил, ты куда Машку отвёл! Она ж если оторвётся, заблудится! Эх ты, балбес!
Находил к вечеру Иван Никитич двенадцать километров, встретились они с Фёдором, сверили достижения, а у Степановича четырнадцать километров.
Да где ж ты шлялся, ирод, со двора за день ни разу не вышел! возмутился Иван.
А ты за мной не следи, лучше за собой смотри. Подставляй лоб! посмеивается Фёдор Степанович.
На следующий день Иван Никитич отвёл козу Машку за озеро, что в семи километрах от хутора, на обратном пути ещё земляники собрал для бабки своей, чтобы ещё и от неё в лоб не получить за то, что Машку чуть не в соседнее село отвёл. Намотал за день восемнадцать километров. Сидит вечером на завалинке, семечки лузгает, победу предвкушает.
А как Фёдор Степанович показал свой результат, так и схватился за голову Иван Никитич. У Степаныча двадцать километров.
Как ни старался ни исхищрялся Никитич, а обогнать соседа не смог. Рассорились они они со Степанычем, не разговаривают вторую неделю.
Но тут в гости сыновья приехали погостить, примирили ворчливых стариков, подарили каждому по спиннингу: на рыбалку ходить. А те сразу давай спорить, и опять о шагах разговор пошёл. Поспорили Иван Никитич и Фёдор Степанович: кто из них за выходные больше шагов находит, тот другому свой спиннинг и подарит.
А Софья Николаевна подзывает сына:
Андрюша, дед-то наш, это, совсем поехал. Встаёт в пять утра и к колодцу старому идёт, и крутит, крутит ворот до обеда. Не хочу я деда в дурку отправлять, но ты может с ним поговори.
Проследил сын на следующее утро за Фёдором Степановичем, а тот и вправду встал ни свет ни заря, и пошёл к старому заброшенному колодцу, когда ещё руками ведра доставали, сейчас-то насос, незачем больше ворот крутить.
Следит Андрюша за отцом, а тот крутит ручку туда-сюда, туда-сюда, даже воду не набирает в ведро.
Бать, ты что делаешь подошёл к Фёдору Степановичу сын.
А, да так, ничего, засмущался старик, а ручку ворота спиной так и загораживает.
Давай помогу! ринулся на помощь сын.
Смотрит Андрюша, а к ручке изолентой примотаны смарт-часы. Ручка крутится шаги увеличиваются. Рассказал Фёдор Степанович про спор с Иваном Никитичем, как не переходить ему соседа, вот он и придумал, как шаги накручивать. Посмеялся сын, обещал не выдавать батю.
А Иван Никитич сидит думу думает, как ему обойти Фёдора Степановича, а в это время внук по двору гусей, да кур гоняет и думает старик: «мне бы так бегать, ух, я бы шагов набрал!» и понял, что нужно делать.
Эй, Славка, иди-ка сюда, подозвал он внука. Надень-ка!
Только не дали сыновья случится раздору, забрали у стариков смарт-часы, да уехали опять в город.
И снова сидят вечером на завалинке Иван Никитич с Фёдором Степановичем, скучают. Пропал азарт.
Степаныч, а пошли завтра на озеро, порыбачим!
Ты ж рыбу ловить не умеешь, усмехнулся Степанович.
Это я-то не умею! Иван Никитич нахохлился, будто петух. Да я больше тебя в два раза наловлю! Спорим!
Спорим! На щелбан! поддержал его Фёдор Степанович и протянул руку для заключения пари.
Ускова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *