Маленький черепашонок спал, свернувшись шариком для пин-понга и едва-едва подрагивая задними ластами

 

Маленький черепашонок спал, свернувшись шариком для пин-понга и едва-едва подрагивая задними ластами Ему снилась мама. Мама была большая, просто огромная, и немного грустная. - Спи, мой мальчик,

Ему снилась мама. Мама была большая, просто огромная, и немного грустная. — Спи, мой мальчик, спи. Набирайся сил. Тебя ждет трудная жизнь, полная опасностей, но я верю, именно ты справишься
— С чем удивился маленький черепашонок. Он не боялся приключений, ведь лежа в маленьком кожистом яйце трудно оценить опасность.
— Однажды ты поймешь, что в уютном яйце тесно. Это значит, пришла пора выбраться в большой мир. Тебе будет трудно, но ты должен грести изо всех сил, пока мир вокруг не расширится до необъятных размеров. Это значит, ты выбрался из гнезда.
— Как интересно, — воскликнул черепашонок, — неужели мир такой большой
— Большой, — вздохнула мама-черепаха, — и пугающий. Не все мои детки захотят даже проснуться. Увы, есть и те, кто не захочет вылезать из уютного кокона младенческого яйца. Они погибнут первыми. Большая черепаха ласково покачала черепашонка в своих огромных лапах. Но ты у меня не такой, я знаю. Тебе интересен мир.
— А что потом глаза черепашонка горели любопытством и азартом. Что делать после того, как я вылезу в огромный мир
— Ползти. большая черепаха посмотрела маленькому черепашонку прямо в глаза. Запомни, ты должен ползти как можно быстрее и только вперед, к морю. Это твой дом.
— Так я живу в море черепашонок даже задохнулся от восторга. А что такое море
— Подожди, — остановила его мама-черепаха. До моря еще нужно успеть доползти.
— А кто мне помешает задиристо ответил черепашонок.
— Да уж найдется кому, — усмехнулась большая черепаха. И чему. Впереди тебя ожидают горы величиной с меня, ущелья глубиной с наше гнездо, крикливые морские чудища будут налетать на тебя с неба, а страшные бронированные монстры будут бегать за тобой, стремясь догнать и съесть. А ведь есть еще те, кто с руками. Эти самые страшные. Им ничего не стоит поймать тебя и схватить, пропитания ради или просто для забавы. Половина моих деток не сможет преодолеть этот путь.
— Мне страшно, — маленький черепашонок сжался в яйце так, что у него даже появилось пространство для маневра. Вдруг я не доползу до моря А ты никак не можешь мне помочь
— Я не могу тебе помочь, — с бесконечной скорбью произнесла черепаха. Этот путь ты должен проделать сам. Каждый из вас. Пожалуйста, обещай мне, что ты справишься. Пожалуйста.
— Хорошо, — серьезно произнес черепашонок, — я доползу до моря, обещаю тебе. Но что мне делать потом
— Потом нужно найти укромное место и наблюдать. Вокруг тебя будет кипеть бурная жизнь, не дай ей сбить себя с толку. Твоя задача вырасти. И учиться. Много учиться. Если ты поддашься соблазну и выплывешь на всеобщее обозрение раньше времени, тебя съедят.
— Кто Ведь все мои враги остались на берегу!
— Те, кто больше. Те, кто старше. Те, кто опытнее. Те, кто могут. Те, кто захотят. Увы, море прекрасно только когда ты хорошо знаком с его законами. Поэтому тебе нужно найти друзей. Они такие же, как ты. Они много пережили и устали от одиночества. Они также боятся. Все они молоды, как и ты. Вы сможете помочь друг другу вырасти быстрее. И защитить друг друга от опасностей. большая черепаха тихо вздохнула и будто погрузилась в дрему.
— И что, мне так и сидеть в укромном месте всю жизнь, боясь быть съеденным нижняя губа черепашонка задрожала от обиды. Гадкое, гадкое море. Не хочу туда.
— Море чудесно. Когда есть те, с кем ты можешь его разделить. Я верю, ты найдешь с кем. А потом. Большая черепаха тихо засмеялась. Однажды ты станешь достаточно большим, достаточно взрослым, достаточно опытным. Все вы. Вы разбредетесь по бескрайним просторам. Море наконец станет вашим истинным домом. Черепаха неожиданно подмигнула маленькому черепашонку. Ты даже сможешь найти меня. Если захочешь. Найдешь
— Я доберусь. Меня никто не остановит. Я выживу. Я вырасту. Я найду.
Маленький сонный черепашонок бормотал во сне, едва-едва подрагивая задними ластами. Маленькое кожистое яйцо слегка потрескивало под его напором, готовясь разорваться и выпустить на свободу новую жизнь.
Вперед, черепашонок. Я верю, у тебя все получится.

 

Маленький черепашонок спал, свернувшись шариком для пин-понга и едва-едва подрагивая задними ластами Ему снилась мама. Мама была большая, просто огромная, и немного грустная. - Спи, мой мальчик,

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *